イヌガスキさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

正欲(2023年製作の映画)

3.6

変わってるよねという言葉に傷ついた幼き日を思い出した。

私の考えることは
他人には理解してもらえないのだと


100%完璧に理解し合えることなど
絶対にあり得ないからこそ、
そんなユートピアのよう
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.6

最後の卓球のシーンえぐぃ…


親子の絆の終わりと
すぎた過去は絶対に戻らないという
真実の残酷さが痛い。


知らぬが仏、
だが生き地獄に居続けることを選んでしまいそうだけど、若さという力ががそれを
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

「楽しい」


あのシーンをカラーで見ることができて本当に大満足!


自分の呼吸と心拍音で周りの音が遠ざかっていく演出素晴らしすぎないか??

終わってほしいけど終わってほしくない。
自分が勝ちたい
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

率直におもしろくないと感じました。


しかし数時間、数日経って
私は実はとんでもない名作を見たのではないかとそう思わされています💭


内容はあまりにも繰り返しで
映像が刺激的な分余計に退屈に感じま
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.4

マドンソクの吹き替え声優さんって
いっつも一緒???(な気がしちゃう)

マドンソクいついかなる瞬間も無敵で最高
韓国のジョンウィックですな

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.7

ものすごく一瞬で終わってしまった…


何を感じるかは本当に人それぞれで誰かと見に行くのがおすすめかも💭

上手く言葉で伝えるという方法を知らないなにかに対峙した時人間はその存在にたくさんの思考を巡ら
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

主演 北海道

北海道の大地綺麗で豊かだった〜😭
白石が白石すぎてらめちゃわらったし
クマ怖すぎてアーバンベアについて再度考えさせられるいい機会でした!

ぐろめ!

制作チームがキングダムと結構被っ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.4

前半の秀逸さったらこりゃたまげました


主人公を目で追っているのに
まるで自分視点で世界を見ているかのような
没入感すごかったぁ💭
特に耳鳴りのシーンすごくお気に入り🎬


何よりエンドロールがたま
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

-

断捨離好きとしましては、もう少し掃除の場面みせて欲しかったなと!

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.4

自分のことを好いてくれるバカを
切れるかどうかがキモですな

常に取捨選択すぎんか??

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

今年1といっても過言ではないくらい最高でした…!!

ゴジラ映画は絶対に劇場で味わうべき!


結末で敷島が号泣するシーンに合わせて
同じタイミング同じテンポで嗚咽しながら泣いてるお客さんおってIMA
>>続きを読む

リスの冬支度(1949年製作の映画)

4.3

殴り合いで解決に持ってくのインテリさんすぎだわぁ🍪🤍

リスの手袋騒動(1950年製作の映画)

3.5

このシリーズはマジで神。
ディズプラで検索する時リスと調べないとオールドディズニーではチップとデール見れないの注意⚠️

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.3

ジョンウィックは車を大事にする。

私は自転車によく乗る。


ジョンウィックは買い物がスマート。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.0

余興に命かける人たちほんとにおもろい

中村倫也ナチュラルだなぁ

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

こんなに社会派だったのか。

終わりの不気味さったらない…
始まりの物語も見てみたい!

火花(2017年製作の映画)

3.4


その人と過ごしたいから、
他の人に話しかけられても、あんたに認められたり仲良くするためにここおるんちゃうねんぞ
と閉鎖してしまう自分を
俺らだけで世界が完結できてしまうから、時々外と触れ合わないかん
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.6

犬と一緒に住んだら離れられないってわけ😔

いぬはさいこぅ

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.1

わっけわからんなぁ!!

自分の想像する完璧な世界を作りそれを披露しているという感覚がすごく好き!
彼の作品は素晴らしい建築を見ている感覚と一緒!
光も構造も世界の一部を切り取って自分だけの完璧な世界
>>続きを読む