ioさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

io

io

映画(131)
ドラマ(24)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.5

期待してなかったけど予想以上によかったそしてこのスコアは隣で見ていた子のおかげもある。青春、夏だ🌴🌖

怒り(2016年製作の映画)

4.9

自然の美しさとひとの生々しい感情の対比がめちゃくちゃ良かった
カメラワークから役者の演技力のクオリティの高さ
何もかもが秀逸で最後までやられっぱなしの142分
一生こころに留めておきたい けど一生も
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.6

✔︎他人にも自分にも素直に生きる、少しの勇気
✔︎映画、邦画ならではの感情表現がお見事
✔︎池松最高

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

✔︎色合い、コントラスト、フォント、統一感が合ってて心躍るような映画らしい映画
✔︎なんといってもカメラワークがヤバい
✔︎ジャズ聴きたくなるダイアナ、デイビス、聴きながら帰ろう
✔︎レイトショーで観
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

✔︎愛と善悪、怒り、騙すことの恐ろしさ
✔︎久しぶりのSF、究極の人間の感情について学ばされた

壮大な家族愛
割と素直に見れた

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.8

✔︎書体が美しい、とても好き
✔︎美しい葛藤と惑わされる苦悩
✔︎あの年代の洋服、粧い振舞いがとても美して思わず溜息
✔︎リリーの時もアイナーの時も終始艶やかな横顔に恋しそうだった
✔︎ゲルダの強さに
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.2

✔︎舞踏会のシーンが美しい
✔︎「I have loved you」ジェーンが言った言葉、
✔︎彼女の強いこころには胸を打たれた

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

✔︎信じ、感謝し、報い、生きること。
✔︎自分の肝に銘じ捧げる。
✔︎痛く 深い 傷を塞ぐ方法を教えてくれて、未来を 魂に語りかけてくる作品。

LIFE!(2013年製作の映画)

5.0

✔︎震えた、名作
✔︎最終号の表紙 粋なショーンも好い
✔︎“美しいものは注目を嫌う”

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.7

✔︎真実味
✔︎トム・ハンクスの人間味、彼が彼自身である役柄な気がした
✔︎答えを自分で、自分自身で
✔︎登場するすべてのひとの表情、特にトーマス
✔︎心に訴えかけられる作品
✔︎“いつか人を埋める場
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

✔︎愛することの率直さ、あたたかさ、優しさを伝えてくれて、受け取った。しっかりと。
✔︎子どもに対する想い 深さ 希望 願い
✔︎宮沢りえが松坂桃李を抱き締めるとこ
✔︎まゆちゃんが紅い一輪の花を渡す
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.4

✔︎嫌いじゃない
✔︎窪田正孝が矢野聖人と寝るとこ流石

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.8

✔︎最高に好い作品を2016ラストに見つけられた
✔︎ブラックミュージック系のラップがちょー好い

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.8

✔︎親も子供もみんな、みんな抱きしめあって生きていこう。やさしい気持ち あたたかい気持ち
✔︎「親が優しくすれば子供も真似をする」

キャロル(2015年製作の映画)

4.8

✔︎妍しい、身体 仕草 言葉
✔︎香水 マドモアゼル
✔︎無表情の裏側に秘められた想い

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.8

✔︎良い ながら観作品
✔︎映像のコントラストがすき

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

✔︎ロバート・デ・ニーロ最高
✔︎何度でも観たくなる映画、何度でも

バクマン。(2015年製作の映画)

4.8

✔︎思わず引き込まれる大根仁ワールド
✔︎テンポと流れがめっちゃ良い飽きない
✔︎サカナクションが最高にマッチしてる

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

5.0

✔︎美しさと儚さ
✔︎素朴な強さ
✔︎部屋の感じ
✔︎カメラワークの素晴らしさ
✔︎洋次郎のピアノとカラオケ
✔︎真白のお金と優しさのはなし
✔︎ウエディングドレス

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

5.0

✔︎私史上最高傑作
✔︎3人で自転車乗ってるとこ1:1から4:3になるとこnice

君の名は。(2016年製作の映画)

3.3

✔︎映像美 良い意味でも悪い意味でも何もかもが明確ではっきりしてた
✔︎せんせいの声が花澤の香菜ちゃんだったのが驚き
✔︎スペシャルサンクス岩井俊二の関係性
✔︎映画というか絵を観に行った感覚

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

✔︎2度目
✔︎レオンが映画を見ているシーンがすき

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.4

✔︎ 宇宙の静けさ、孤独
✔︎ 大地を踏み 空を見上げる

マザーウォーター(2010年製作の映画)

3.9

✔︎ 加瀬亮
✔︎ バーの内装、雰囲気
✔︎ 映像のコントラスト

海街diary(2015年製作の映画)

4.3

✔︎ 長澤まさみ×坂口健太郎
✔︎ 海
✔︎ 映像のコントラスト

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

✔︎ 誰かのために行動すること
✔︎ 勇気
✔︎ 自分で生きる道は決める
✔︎ ラストの場所、美
✔︎ 今の自分に決心と勇気をくれた