ささきさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ささきさんの鑑賞したアニメ
ささき

ささき

  • List view
  • Grid view

ユーリ!!! on ICE(2016年製作のアニメ)

5.0

まっっじで今まで観たアニメの中で圧倒的上位すぎるまじで最高なアニメ。
このアニメのおかげで挫折しかけてた受験勉強のやる気を再び奮い立たせてくれた。
美形でちょっとえっちなキャラばっかで眼福だったし、笑
>>続きを読む

0

涼宮ハルヒの憂鬱(2006年製作のアニメ)

5.0

オタク文化全盛期の平成アニメをよく感じられてよかった。
誰かが恋愛関係になったら冷めるなーと思ったけど、最終話はちょっと怪しかったけど全然ならなくてめちゃ良い。
エンドレスエイトが来るのはちゃんとわか
>>続きを読む

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

5.0

もう最高です。なんですかこれは。
あずにゃんとムギちゃんの可愛さが限界値を超えている。神作品です。
自分も軽音部に入りたくなりました。ギターをまた練習しようと思います。

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

5.0

神アニメすぎて笑える。京アニは神作品ばっか生み出してもはや神なんじゃないかと思う。
5人ともいいけど、あずにゃんとムギちゃんが特にゲロかわすぎる。まじで萌えるわ。
けいおんで1番好きな曲は「Don't
>>続きを読む

0

らき☆すた(2007年製作のアニメ)

5.0

日常系のんびりアニメちょー絶大好きなんだけど、これマジで最高に好きだった。平成の要素満載で、平成のオタク文化も色々入ってるしとにかくキャラがロリロリしくて可愛い。意外と下ネタチックなのもあって、もう素>>続きを読む

0

のんのんびより のんすとっぷ(2021年製作のアニメ)

5.0

やっぱりアニメの中で一番大好き。全然4期出していただいてもいいんですよ

0

のんのんびより(2013年製作のアニメ)

5.0

アニメの中で1番大好き。
田舎の日常アニメってだけで既に最高なのにコメディ要素もあって面白い。そんな簡単に笑えなくなってきた年齢でもフッってなる。のんのんびより大好きなのに、ネトフリから消えて今度はユ
>>続きを読む

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

5.0

Twitterで例の画像がよく流れてきたから見たけど、エロすぎる。(分からない方のために、「こら、死んだらどうする。」のとこです)おいおい若君エロすぎるて。そのシーンの前の戦闘シーン?もなかなか凝って>>続きを読む

0

しかのこのこのここしたんたん(2024年製作のアニメ)

5.0

1話だけで話の威力がすごすぎる。圧倒的ギャグ、コメディって感じでいいんじゃないすか。主題歌しかしらんかったけどアニメも主題歌とインパクトがそう変わらんかったね。深夜アニメらしいから普通に処女とか言って>>続きを読む

0

先輩はおとこのこ(2024年製作のアニメ)

5.0

こんなこと言っていいのかわからんけど最初の男の子じゃないって教えるシーンがエロい。原作見た事ないけどなんとなく声高めで女の子に似てる感じなのかなって思ったけど、男の子にしては声高めだけど女の子にしては>>続きを読む

0

暗殺教室(2015年製作のアニメ)

5.0

最近ネトフリに追加されて見てみた。ネトフリには元々実写映画しかなかったからなんとなく話は一緒だったけどより長く深堀してみれてよかった。まぁ説明しなくてもちょー面白いのは当たり前なんだよね。もうすぐシー>>続きを読む

0

君に届け 2nd Season(2011年製作のアニメ)

4.0

じれったすぎてはやくしろって思っちゃった自分は少女漫画には向いてないすまん。1シーズンの方でここの話全て語っちゃったからなんとも言えん。青春恋愛物語大好きなひとにはおすすめーネトフリで3シーズン出るら>>続きを読む

0

君に届け(2009年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってて最近一気見した。自分には少女漫画向いてないのかなーそりゃ主人公だから爽子がくっつくのは当たり前なんだけど自分的には何年も追いかけてきたくるみにくっついてほしかったなーなんて。途中から>>続きを読む

0

ご近所物語(1995年製作のアニメ)

5.0

ご近所最近漫画で見て気になったので公式YouTubeで出てた1話だけ見た。漫画だと白黒で白黒でも魅力的だけどアニメだとカラーで見れてより一層この作品が魅力的で素敵な作品に見えた。声も解釈通りだしなによ>>続きを読む

0

Paradise Kiss(2005年製作のアニメ)

5.0

自分は原作の方が好きだけど、アニメはアニメで大好き。服がカラーで見れるとより一層みんな個性的でいいよね。とくにランウェイのとこ鳥肌立った。これ個人的な話なんだけど、今これ書きながら主題歌聞いてる。

0

シャドーハウス(2021年製作のアニメ)

4.5

この常にダークな雰囲気が逆に好き。そこにエミリコだけ元気なのが何よりいいよね。ほのぼのではなくてミステリーみたいな感じでたまにちょっと怖いとこあるけど、まぁクソビビりなうちでも全然大丈夫だったしみんな>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.5

ご飯がとにかく美味そう。特に1話のカップめんがいちばんシンプルだけどいちばん美味そうに見えた。キャンプのこと簡単に学べてほのぼのできる幸せな作品。お腹すいたら観てみて

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

4.0

コミさんが話さなさすぎて最初何故かイラついてたけど一人一人個性強めで平和なアニメだったので徐々に好きになった。脳死状態でもほのぼのできる恋愛日常作品や

0

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

5.0

単純に好きすぎる作品。絵がほんとにエロアニメ並にエロい書き方だよね。こっちも考えながら見れてぜってー負けてミケ行きになるけどこの学校に1回行ってみたくなる。見ててこっちも滾りそう

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

5.0

1話1話おもろすぎて笑える。顔芸といいしょうもないことで笑って、でもみんな結構いいとこから出てるよね?それも踏まえて面白い。

0

炎炎ノ消防隊(2019年製作のアニメ)

4.0

まじで結構前に見たから記憶曖昧どころかほぼ無いに近いけどハマってた気がする。3次元ではないような消防隊が見てて新鮮でおもろい

0

ヲタクに恋は難しい(2018年製作のアニメ)

4.5

オタクが恋愛する話。タイトルそのまんまの内容だす。おもしろいシーンもあるし、コスプレしたりBLのこと堂々話したりしておもろい。のにちゃんと恋愛シーンもあって忙しいっす。暇な時に見てもろて

0

斉木楠雄のΨ難(2016年製作のアニメ)

5.0

神作品。こんなおもろいアニメがあっていいのでしょうか。超能力者、バカ、厨二病、完璧美少女etc...とみんな個性強すぎて笑わずにはいられない。

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

5.0

結構昔の作品なのに絵が細かいし、心描写が上手すぎて見入っちゃう神作品。迫力エグいしこのエヴァの独特の内容が分かりにくい雰囲気もろともエヴァすぎてとにかく好き。何回も見返して毎回同じ反応する。難しいしエ>>続きを読む

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

4.5

原作見てないから話がポンポン飛んでたらしいけど自分には分からなかった。でもシーズン1から急に展開変わりすぎてうぇっ、?っとはなった。でも個人的にはそんな嫌いじゃなかったかなー。

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.0

これが好きな人には申し訳ないけど個人的最初のほうに力入れて最後の方うーんって感じかなって思って序盤の方でリタイアしちゃった。見続けてたら面白い要素もあったかもしれんけどこのまま見続けたいとは思わなかっ>>続きを読む

0

NANA-ナナ-(2006年製作のアニメ)

5.0

矢沢あい先生の作品はこれから入りました。今はこれのおかげでNANAの漫画全巻揃えました。ほんっと矢沢あい先生の感情の書き方が好きすぎる。恋愛も自分が思っているように進まないし、自分の言動ひとつで相手が>>続きを読む

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.5

まだ見てるとちゅーなのにレビューするってって感じすません。デスノートの絵が好きで今見てるんだけど、コーデがよすぎる参考になる。内容は流し見でまだあんま理解できてない。見終わったらまたレビューしよっかな

0

その着せ替え人形は恋をする Season 1(2022年製作のアニメ)

5.0

今見返してる。ギャルがアニメとかガチ勢なのがサイコーすぎる。服飾目指してるから色々なるほどーってなるとこあるし恋愛もドキドキシーン多くていい。エッチなシーンとか言動とかあるからそこは気をつけてねー。と>>続きを読む

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

4.0

汚い言い方だけどπが沢山見れる幸せな作品。恋愛も複雑だけど面白いし全然いい作品だと思う。結構前に見たから記憶曖昧ですません

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.5

東リべが好きな人には申し訳ないけどなんか痛い?というかイキってる感じが個人的感じられてあんま好きじゃない。絵もアニメーターさんが頑張ってくれてるのはわかってるけど作画崩壊あるし、絵柄もうーんって感じか>>続きを読む

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

5.0

これのおかげで理科がわかりやすかった。キャラクターも可愛いしかっこいいしなによりもこの作品は分かりやすく人間の体の中のことを教えてくれるから観てるだけで知識が増えるのがいいよね。理系になりたいならまず>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

5.0

ほんと京アニ様様すぎる。これ京アニだよね?水が綺麗でほんっと全部綺麗。ひとつの絵画をずっと見てる気分になる

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

5.0

結構何回か見返すくらい好きな作品。ぼっちのギターシーンとかバンドで演奏してるシーンが鳥肌もんよね。あそこだけほんとに目の前でバンドが演奏してるように思うもん。その他はまぁほぼほのぼの系かなー。軽音楽器>>続きを読む

0