シキさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シキ

シキ

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

公開された時から気になっていた作品だったので、すごい期待値が上がってたけど、前半のダラダラとした感じが見ていて退屈だなという感じでした。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.3

前作がめちゃくちゃ面白くて、超期待して観た2作目
前作に引き続きアクションも派手だし、刑務所内のシーンは見応え半端なかったです。
思わずイタッ!って声が出るような場面もあって、観終わった後の疲労感が凄
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

3回目観た日
主人公が桜木ということしか知らない作品だったから内容について行けるか心配だったけど、予備知識なくても十分楽しめた作品でした。
1回目鑑賞後原作全部読んでから2、3回目行ってみたらチラッと
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.5

正直3期は放送時理解できないことが多くて、うーん…と思う部分が多かったけど、PROVIDENCEを観ることによって分かることというか3期完結って感じがした。

個人的観る順番はPROVIDENCE→3
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ(2022年製作の映画)

4.5

マジLOVEキングダムから成長したST☆RISHの姿に涙が止まりませんでした。

それぞれの個性や世界観がギュッと詰まった約1時間…
CGレベルも画面上のファン達の声とペンラの振り方もグンッと上がって
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

4.3

面白すぎて笑い堪えるのが辛かった!
お馬鹿っぷりが可愛いチャニングテイタムに釘づけになること間違いなしな映画です!

予告とか場面写真通りの面白さで、あとチャニングテイタムのケツが拝めます(重要)
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

サクッと観れるいい感じの作品でした。
描写もそこまで怖くないし、目逸らしてしまうような場面はなかったから気になる方は観て欲しい。
1日でほぼ寿命を終えてしまうって、自分だったら受け入れられずパニックに
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.5

初見時はトムがこういう役やってるの意外すぎてびっくりしたけど、毎回観るたびレスタトのどこかに惹かれるものがあるんですよね。
あとルイの苦悩が常に瞳に現れてて切ない。

続編?のクイーンオブザヴァンパイ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

2年越しの公開!!
ずーっと待ち続けたかいのある映画でした!
前作トップガンを観た小学生時代トムに心奪われたあの瞬間を思い出しました…

マーヴェリックがかっこいいだけじゃない、ちゃんと老いを自覚して
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のテロップ流れるシーンがクライマックス感強かった。

「シン」てついてるし、庵野監督も関わってるし、シンゴジラの「あの感じ」を想像しながら観に行ったんですけど、そこまでの盛り上がりはなかったかな〜
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲーム後の配信ドラマ観ていなかったので、ワンダがなんでああなってしまったのか⁇状態でした。

予告で出てきたモルドはモルドだけど別人だし、他にも理解が追いつかない部分が多くてちょっと疲れました。
>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 後編(2022年製作の映画)

5.0

今日後編を観ながら初めてFree!を知った、観たあの日を思い出しました。

今まで沢山のこと、登場人物達との繋がり等々色々あったなぁーと作中で思い出してしまって涙が止まりませんでした。
オタクはみんな
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

4.3

アニメなんですが、ちょっと動きが気になる要素多かったです。(カクカクしてる)

内容的にはホラーなのですが、そこまでグロくはないかと思います。人によると思いますが…
やっぱり外見コンプレックスはしんど
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.3

ツイッターで、監督が車のフロントに座って撮影してる動画を観て気になって鑑賞。

鳥肌立ちまくりゴリゴリアクションで最高でした(死ぬ人多すぎーーー観てる間ずっと圧倒され過ぎて声出てました)
車にはねられ
>>続きを読む