ShutaKitaさんの映画レビュー・感想・評価

ShutaKita

ShutaKita

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.0

最後らへん駆け足やな笑
天才はやっぱ変人
アシュトンやっぱかっけえ

ベロニカは死ぬことにした(2005年製作の映画)

2.5

真木よう子おっぱいでけぇ
内容は少し退屈、エンディングの曲雰囲気合ってねえ
てかレビューおっぱいばっかでわろた

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

話めっちゃおもろかった
人間の深層の暴力気持ちえぇ感、あると思います

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.5

吹き替えで観たけどアリやったおもれぇ
ナタリーポートマンに釣られて観たけどいい話やった
最後らへんの実況の女わろた

ラッシュライフ(2009年製作の映画)

2.8

う〜ん、、、
伊坂はやっぱ原作読んでから映像作品見るべきやなぁ
堺雅人とかキャストは間違いないんやけどいかんせんモヤモヤ部分が多い

そして父になる(2013年製作の映画)

3.6

子供サイドかわいそすぎて見ててしんどい部分はあった
子供は時間、名言

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

最初の方菅田将暉の声に、ん?てなったけど最終的には慣れた笑
絵は綺麗やった、シャフト感はある

アニメやからうーんてなったとこがあったと思う、、

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.5

さちよくんの人間くささが素晴らしい、、

沁みる作品

フェノミナ(1985年製作の映画)

4.2

名作すぎて震えた、、、
最後に全ての要素が急速に収束してってわろた
ぐろありホラーになります、いろいろキツイので多分無理な人は無理

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

しゃれおつの極み映画、しかもコミカル
カメラワークのこだわりが凄かった
映画的表現の面白さって感じ

GO(2001年製作の映画)

4.2

窪塚ペコのときと同じ喋り方するやん
柴咲コウ全盛期

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

フェイホンが全ての不幸を背負ってしまった、、、

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.5

レビューにあるけど前半オモロすぎて後半あんま頭に入ってこんかった笑
教官の悪口バリエーション豊かすぎる

ざらっと見たキューブリックの中では比較的まともな方やったコレでも

2001年宇宙の旅 新世紀特別版(1968年製作の映画)

3.0

ウルトラ謎作品
猿タイムとサイケタイムがある
宇宙探査ロボ連れてくならHALは絶対あかんということは分かった
やっぱTARS1択ですわ

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

ボディ透明も相当やったけど錬金術士もかなりイカれてる
最後のリリーフランキー良い
オチが皮肉、好き

シャッフル(2007年製作の映画)

1.5

求めてたものと違いすぎただけやと思いますけど音響込みのホラー演出とか愛で締めましたァとかかえってチープ

>|