ShutaKitaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ShutaKita

ShutaKita

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

3.8

なるほどこのパターンね、なるほどね!
好き!
ちょいちょい笑わせにかかってくる

吉田大八良いっすね
勢いだけなら腑抜けどもの方がおもろかったかな!

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.8

Xウィング出てからが本番
てかXウィングて毎回そこそこタイファイターに撃墜されるよね
もっちゃりレイア

個人的に本編には及ばないかなー!

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

1.5

ゴミフィルムオブザイヤー堂々のノミネート
みんなのレビューは正しかった

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.8

プラピがかっけかったぁ
ドイツ将校頭キレるねぇ、2つの意味で

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.4

たまらんサイコーの作品
主要3役者の演技がスゴイ、特に満島ひかり
パンツ

4時間あります
好みは分かれる

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

殺しの哲学、ボディを透明にすること
主人公覚醒して男力急に上がってわろた
どぎつい色使い、グロ、キチガイ、とにかくめちゃめちゃ園子温だった

七人の侍(1954年製作の映画)

4.5

勘兵衛さん最後のセリフ痺れる
必ずもっかい見る

何者(2016年製作の映画)

4.0

めっちゃニヤけた
タクト君トリック冷静になったら気付けたわ
桐島といい朝井リョウすごい説ある

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

瀧くんと名前が似てて、だからってどうという事はないけど、、惜しい、、
映画はめちゃめちゃに面白かった
最後シュタゲの映画版みたい

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

レクター博士の脱出は期待を裏切らなさ過ぎて最高だった
どのセリフも見逃したくなくて終始集中して観てたけどこーいうの久しぶりかも笑
一貫した不気味な雰囲気も良かった

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.4

めちゃめちゃに面白かった!
やくざとーちゃんと主人公チームラッキーすぎ問題
銃×音楽×謎すぎるかっけー台詞はパルプフィクションに通じる
あーあとウィードもか
ラストとかも好き

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.5

邦画って感じ
こーいうシナリオよくあるような気もするけど

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

誘拐犯の永作博美の方がよっぽど母親だった
という分かりやすい大きな皮肉、
を2時間半みせてくれた

ただそれで全然良かったし"かおる"役の子がめっちゃ可愛かった!

シカゴ(2002年製作の映画)

3.8

内容知らずに借りたらまさかのミュージカル映画やった
ただ全然楽しめた、終始ファニーだった!

女体キャタピラー

怒り(2016年製作の映画)

4.1

森山未來が凄かった
濃いシーン多め
宮崎あおいはハマってた

劇場版マクロスF〜サヨナラノツバサ〜(2011年製作の映画)

4.0

シェリル奪還とこのライブ兼戦闘おもろかったしやっぱラスト戦闘シーン素晴らしかった
あと新曲の量えぐい

てかΔ見とるけどfいろいろ出来良すぎて相対的に評価上がる

劇場版マクロスF〜イツワリノウタヒメ〜(2009年製作の映画)

3.8

戦闘の流麗さがホントに素晴らしい、さすが映画っすわ
1番良かったんはミシェルの狙撃シーン

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.2

結構期待してたんですけどうーん、、
ここ最近見た映画結構泣かされてたけど構えすぎてたのか泣けなかった、笑
素敵で綺麗なメモリーって感じ
どうでもいいけど朔太郎って名前すごく良い

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

旧作になったから鑑賞
最後の展開が少し都合よかったかなーと、、
でもとても面白かったです!あと映像美!
映画館で観たかった(._.)

言うなよって感じやけど、
ラストのクーパーとTARSでルークとR
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的には私鉄爆弾とかそーいうのがカッコよかった
というかやっぱり戦闘機やら弾道ミサイルやらその辺に心踊らされた
まあ確かに絵面的にはラストの作戦はシュールではあった笑

あーあと石原さとみ間違いなく
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

まずディカプリオがかっこよすぎる!
前半はホントに素敵なシーンばかりだった。
金持ちなりたい、いやそうでもない
後半の沈没パニック部分も人間の様々な感情が表現されてて魅入りました