かゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

かゆ

かゆ

映画(216)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.4

前半グダってる。良かったです。映画にするよりTVアニメで観たかった。映画だとちょっと足りない。

クワイエット・フォレスト(2016年製作の映画)

2.6

雰囲気の映画。いろいろ空想できる楽しみはあるけど、何もあかされない分もやもやはある。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

当時の状況を知らないとわからない部分もあったが、ただただ圧巻

チア男子!!(2019年製作の映画)

3.3

小説、アニメ、舞台も見てるのでそれなりにハマった作品です。映画の短い時間で多少は仕方ないにしてもオリジナル要素入れてほしくなかった。本来のキャラからずれたオリジナル設定はちょっと悲しかった。そこがマイ>>続きを読む

紀子の食卓(2005年製作の映画)

2.8

長いので時間ある時観る映画。スッキリはしない

キャビン(2011年製作の映画)

3.3

こういうの好き。海外のホラーあまり詳しくないので知らないキャラいる。知ってたらもっと楽しめた

狗神(2001年製作の映画)

2.4

おそらく地元民でもわからない人がいるくらい方言キツめ。

来る(2018年製作の映画)

3.1

柴田理恵さんすごい。岡田さんの殺陣にすごい。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.0

素直にまた観たい!とは思えない作品。映画というよりミュージックビデオみないな演出が多い。静止画、写真に使う手法を動画にした感じでストーリーよりも画を、女優をどれくらい美しく撮れるかに比重を置いているの>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころあるので。いくらでも打開策あるだろうと思ってしまう。
現代医療ならほぼ顔の傷目立たなくなるし整形だってある。人の顔奪わなくてもやりようある。
今まで他人と関わってこなかったのに顔変えたら
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.2

単に面白いという作品ではない。人の弱さを丁寧に描いた作品。

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.5

ホラー色はそこまで強くない。SIRENみたいな。続編も観たい!

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

怖いシーンもある。最後はコメディかな?笑ってしまう。