しおばやしさんの映画レビュー・感想・評価

しおばやし

しおばやし

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

この映画は2度始まるってキャッチコピーがぴったり!!

もうあらすじとかネタバレとか本当に何も知らずに見に行って欲しい。
知ってると楽しさが無くなってしまう。

人気の俳優さんが出てたり番宣したりしな
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.7

久びさ2度目の鑑賞。

アギレラの声の迫力がすごい!
主題歌思わずダウンロードしてしまった!

初めの方に歌ってたシェールの大人の雰囲気も好き。

やっぱり見ててわくわくするショーと迫力のある歌声と良
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.6

久々に映画館でコナン見た...

見ながらコナンと一緒に考えたけど全然わからなかった...

でも最後謎が明かされていってなるほど!と疑問に思ったこと回収されていってスッキリした。

安室さんの車のア
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.6

思ったより面白かった!!

ほのぼのほっこりみたいな話かと思っていったらピーターラビットがずる賢いやつで声に出して笑えるところが何カ所もあった 笑

ピーターにも感情移入しちゃうけどだんだんマクレガー
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

今まで見た映画で1番好き!!
DVD買ってしまいました。

友情とか恋愛とか学校のこと将来のこと色んなものがてんこ盛りのお話です。

3時間近くあるけど、学生時代の話と現代の話が交互にいい感じに入って
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

数年越しに2度目の鑑賞!
ホラーかと思うけどのただのホラーじゃないとこが良い。

主人公のことを信じない旦那やカウンセラーさんにむしゃくしゃしながら見た。しょうがないけど。

最後までハラハラした。
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

面白かった!!

アクションシーンはスカッするし人が簡単に死ぬけどBGMのとカメラワークのおかげでスタイリッシュに見える。
キングスマンの持ってるスパイグッズに憧れる 笑

英国紳士いいね!この映画で
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.3

相変わらず戦闘シーンスカッとするしかっこいいです。
音楽とともにポンポン人が死んでいくけどそれがこの映画なのでまあ。

でも1と比べるとワクワクするスパイグッズと他にもなにか物足りなさを感じてしまった
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.5

とにかく!煌びやかで豪華絢爛!派手!な前半。見ていて楽しい。
音楽と衣装が良い。

後半になるにつれてちょっとシリアス。

ニコール・キッドマン演じるヒロインが美しい。見惚れる。他のニコール・キッドマ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.6

初めて見た時の衝撃がすごい...
えー、うそー、こんな話だったのっていう...

もっとファンタジーでファンシーな話かと思ったらそんなことなく、ダークな部分が強いです。

パンも怖いし手に目つけるやつ
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

2.7

ティム・バートン好きのための映画という印象です。

色彩とか世界観とか衣装とかおおっ!となります。映像は見てて楽しいです。

でも個人的には内容にあまりのめり込めませんでした。

ストーリーがあまりそ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

マッドマックスの他の話見たことなかったけど映画館で見た人があまりにも絶賛するから見に行きました。

いやあ、良かった。すごく良かった。映画館で見れたこともとても良かった。

世界観が狂っていてあれは世
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

主人公の2人だけでなく周りの人々の描写にもぐっとくる!

とにかくレオナルド・ディカプリオがキラキラしててほんとに王子様みたい。

何回見ても話がわかってるのに泣いてしまう。しかも数ヶ所で。

主題歌
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

おしゃれ映画。

サントラやインテリア、色彩などがおしゃれで女の人は好きな人多いイメージ。赤の主張がすごい。でもそこが好き。

なんだかアメリが不思議な子でストーリー(?)演出(?)も独特な感じがした
>>続きを読む

ペネロピ(2006年製作の映画)

3.5

クリスティーナ・リッチ可愛いしジェームズ・マカヴォイがかっこいい映画。

おとぎ話のような内容で好き。

ペネロピがすごくいい子で応援してた。見終わったあと大事なこと教えられたなって気持ちになれる。
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

新海誠監督の秒速と言の葉の庭を見たことがあって映像がとにかくきれいだけど話はそんなにっていうイメージで見るにはなかなかいたらず。

周りの評価が高くて嘘だ〜と思いながら見たけど、ほんとに面白かった。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

とにかく出演者たちの歌とダンスが良い。
ヒュージャックマンいい声。
ショーのシーン迫力があったので映画館で見たかいがあった。

ショーのシーンももちろんだけどそれ以外の部分の奥さんやザックエフロンとの
>>続きを読む