サヤカさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • サヤカさんの鑑賞したドラマ
サヤカ

サヤカ

映画(52)
ドラマ(23)
アニメ(0)
  • 23Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジェントルメン(2024年製作のドラマ)

4.0

会話がリズミカルで見やすいし衣装もお洒落で映像の撮り方も劇伴もイギリスが舞台ってのもキマってる🕴️
貴族の世界と闇の世界とのバランスがよかった🐓
ミスターカワサキ何やったのか気になるじゃん!

0

マイライフ with ウォルターボーイズ(2023年製作のドラマ)

4.0

自然の中で生きる大家族の賑やかさだけでもう楽しいのに、それに加えて三角関係に友情に盛りだくさん🐎
何よりサラ・ラファティ演じる母親が魅力的だった!
個人的に最後の展開は辛かったー続編あるのかな💬

0

ザ・ストレンジャー(2020年製作のドラマ)

3.0

大体な展開に進んでいくのが面白かった🤰
教えなくてもいい秘密もたくさんあるね…
一番気になった高校生たちはどうなった⁉️

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

3.5

イギリスを舞台に4つの時代の雰囲気が楽しめる🇬🇧
タイムトラベルものの複雑さもないし、説明セリフも少ないのがスッキリしてて見やすかった!
後半にかけての4つの時代が交差していく面白さ🎩

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

4.0

ブリジャートン家を観てから気になっていた脇役たちが主役として語られているのがファンとして嬉しい🤝
シャーロット王妃とジョージ王の深い愛に感動した👑
それと、王妃とブリムズリーの関係が好きだった〜!

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

3.5

スケールが大きくて緊迫した状況が最初から最後までつづくし、アクションシーンも見応えがあった💣
色々な形の友情がみれて、ウザキャラがいない👍
ピーターとSSの2人はとにかくカッコいい!!

0

エデンへようこそ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

約40分8話、視聴がやめられないのは洗脳の罠!?
揺らがないゾアがかなり応援できる存在になった👏
青い海と空、青いウェアで統一された世界も素敵🌎
打ち切りにならずに見届けられますように…

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

ウェンズデーが意外と人間味あったり、皮肉の効いた言い回しがユーモアに溢れてて面白かった!
イーニッドの明るさとハンドの健気さには癒された🍬
"キューティ・ブロンド"を観るシーンがとても好き🖤

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

今シーズンも、ド派手なファッションでポジティブなエミリーを見てると、ハッピーな気分になれて最高💐
エミリーとミンディーの友情が理想すぎる!
つづきも気になる〜アルフィー大切にして👩🏼‍🦰

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.5

シーズン3から続けてみたから、少年カルが恋しい…
SFミステリーからファンタジーよりに話が壮大に🐉
最後の選択は感情が揺さぶられるシーンの連続だったし、答え合わせのような終わり方もよかったかな🔥

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.5

より複雑になってきて、見逃せないシーンばかり😮‍💨
アンジェリーナ絡みは、唐突があって好きじゃない!
ジャレットは、ひたすら巻き込まれてかわいそう💧
シーズン4からカルの役者さん、変わるなら嫌だな〜

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.5

シーズン2は前回以上に盛りだくさんな内容だった!
ジャレット派とジーク派に分かれる恋愛も見どころ❄️
キャストそれぞれのシーンに意味があって、呼びかけで繋がっていくのが面白くて引き込まれる❕

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

映像が昔のドラマみたいでノスタルジック🗽
周りに良い人が多くて、無駄にハラハラさせる展開にしないのが、期待どおりで安心して見れる!
シーズン2も見たくなること間違いなしのラスト🦚

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

5.0

全11シーズンを完走できるドラマに出会えて幸せ🧟
今まで何度も咽び泣いたけど、最終話もすごかったな
"家族"と"仲間"の愛を示した物語のラストシーズンは
ウォーキングデッドらしい締めくくりだったと思う
>>続きを読む

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.0

隣人のクセが強く、全員が怪しくて気味わるい🤫
未解決の実話ってところがまたゾッとするな〜
家選びは失敗しないように気をつけたいと思う!

0

ロック&キー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

ようやくボードが活躍するときがきた!
はじまりのシーンがここに繋がってくるとは💂
いつのまにかロック家にも愛着が湧いていたし
すっきり完走できたことも有り難い〜アロハ👆

0

ロック&キー シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

キンジーとゲーブにイラッとするけど面白い!
タイラーとジャッキーが切なくて苦しくて🥹
ダンカンの記憶が何故失われたかもわかって…
記憶の一長一短が描かれた印象的なシーズン🎄

0

ロック&キー シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

魔法の世界のミステリーってのに惹かれて・・
ファンタジーな音楽にワクワクさせられる💫
「ここであの鍵を使え!」と参加したくなるような🫢
1話ずつがあっという間で、今後の展開に期待してる!

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

子役が成長して、スケールも大きくなるなかで、物語上の仲間たちの絆も強くなっていくのがいいね🥤
今シーズンは、音楽がさらに盛り上げてた印象🎧
ホーキンスに平和が訪れることを願いつつも…もう少しこの世界と
>>続きを読む

0

リンカーン弁護士 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

テンポいいなかで、しっかり伏線回収👏
法廷シーンが多くて高ぶるし、込み入った部分も説明代わりの回想部分もあるのが見やすい⚖️
主人公ミッキー・ハラーのキャラクターも魅力あり!

0

エデンへようこそ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

独特の雰囲気がクセになるしハマった🌴
シーズン1は謎がほぼ明かされないまま終わったから
ここから盛り上がるだろうし、つづきが待ち遠しい!
ゾアの妹がより関わってきそうで、活躍が楽しみ🦋

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

ダフネの煌びやかさが恋しくなってしまった🥲
それでも、変わらない華やかさがあったし、レディ・ホイッスルダウンの語りは、本当に心が躍る👗✨
今シーズンは、ピュアなエロイーズが可愛かった!

0

窓辺の女の向かいの家の女(2022年製作のドラマ)

3.0

アナが見たのは現実なのか幻覚なのか?
クリステン・ベルの演技に翻弄された🍷
サスペンスと思いきや、コメディ要素もあった○

0