いしいさんの映画レビュー・感想・評価

いしい

いしい

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

2.7

病院に搬送された少女は出産と同時に亡くなってしまう
助産師のアンナは少女が持っていた日記から身元を調べようとするが…

話的には可もなく不可もなくって感じw
特別盛り上がるとこがないので面白かったかと
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

2.8

なんつー鬱映画やw
このポスター?というかジャケ写?の笑顔からは想像がつかないような重めな内容だった…笑

なにがどーなってこーなってしまったのかわからないけども…
正解なんてないけども……辛すぎやし
>>続きを読む

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

2.0

ティモシー含め出演人の歌はすごいよかったんだけどボブ・ディランについてなんも知らないし、なんなら1曲も知らんし
ストーリーも起伏がないから、これいつ面白くなるんだろーって思いながら見てたけど最後まで面
>>続きを読む

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

2.6

名作だと知ってたけどなかなか気が進まず今ようやく見ました!笑

理解は全部できてないけど、なんというか、麻薬みたいなもんを感じたw
狂気的で闇が深くて、気持ちが悪いというか気分が悪かった。笑

一応、
>>続きを読む

二十日鼠と人間(1992年製作の映画)

3.3

なんつー点数付けにくい映画…
ラストがさぁ…もうなんとも…

こういう問題はホントに当事者にしか分からないとと思うからなんとも言えないけどジョージがものすごく辛い選択をしたのは痛いほどわかった…

プラトーン(1986年製作の映画)

3.0

最近ミリタリー映画観るの多いなw

今回はプラトーン!
正直、今現代で見てしまってるからか衝撃さや臨場感などは感じにくくなっちゃったけど戦争へのメッセージ性は強く感じた!!

暗闇の中じっと敵が近づく
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.0

1993年ソマリアの内紛に介入した米軍。目的は和平に反対している独裁者2名を捕らえることで、作戦は1時間程で終わるはずだったんだけど、最先端のヘリ ブラックホークが墜落してしまい戦地におりた米軍たちは>>続きを読む

陪審員2番(2024年製作の映画)

3.3

あまりにも評価良さそうなので視聴!!

真実が正義とは限らない

うわーーなんとも…まさにこの言葉に尽きる
主人公の苦悩もわかるし冤罪に仕立てられてる人も可哀想だし…難しい
だって鹿だと思ったんだもん
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.7

最高最高!!笑
ハングオーバー的なノリで笑えるし、しかもちゃんとホッコリする!!笑

出版社で働くフランクに社長が子守りを頼むことから始まるが、その日はフランクの誕生日だった…
フランクの友達たちがお
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.9

なにこの胸熱映画!!?
もっと早く見ればよかった🥺
銃撃戦も逃走シーンもドキドキハラハラしたし、リアルな戦争は勿論わかんないけど臨場感あって凄い迫力あった!

アメリカ兵の曹長キンリーとアフガン人で通
>>続きを読む

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

2.7

麻薬王と麻薬捜査官の実話ベースの話🙆‍♂️
なんだけど、、実話を基にしてるからか、ストーリーの高低差?っていうの?w波?がなくて、淡々と見ていた感じはあったけど
ラッセル・クロウが見れてよかった!!🥹

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

2.4

なんとも😩
戦争が1番悪いけど、特に周りの大人も悪いし、洗脳ってほんと正しい判断ができなくなるよね…
子供は行っちゃダメとか、仲良くしちゃダメ、とか言われると行きたくなるし仲良くしたくなるもんじゃん
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

2.3

空港の荷物検査員がテロ組織に脅されるが恋人のために犯人と戦う話🙂
まぁ視点は良いけどトンデモ展開ありすぎて現実味はない笑
そしてわざわざクリスマスを盛り込む必要あったのか謎w

面白ってワクワクするよ
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

2.0

自称バックパッカーの女が台湾いって台湾人の男をたぶらかす話ww
いやーてか財布なくして金稼ごうとしてカラオケ屋てwwバックパッカーなめんなよwww

まぁでも話的には青春的な感じで雰囲気映画好きなら好
>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.0

ストーリーは王道だけど、コメディとアクションのテンポが良くてめちゃくちゃ見やすい!!金ローって感じww

まぁ見やすいのは良いんだけど特別記憶に残る映画ではないけども笑
ファミリーでも楽しめそーな感
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.6

かいぶつだーれだ。羅生門みたい。最近で言うと落下の解剖学みたいな複数の視点で見ていく映画かな??
構成は悪くはないけど色々と雑…なんか無理くりすぎね?w
安藤サクラまではよかったけど、ホリ先生のサクラ
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.6

嫌われ者教師とひねくれ生徒、色々あった料理長3人だけ取り残され一緒に冬休みを過ごすことになる⛄️

こーゆー映画は寒い時見るとほっこりするねー☺️
普通に過ごしてて決して合うことがない3人が冬休みの間
>>続きを読む

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

1.5

全然面白くないww
時系列ごちゃごちゃする映画は色々あるけど分かりにくっ
最初はふたりが女追いかけるんだけどまぁずっと三角関係

最後まで
なにを見せられてるのかよくわからんかった笑
世の中素晴らしい
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

2.5

一見すると友達のためにめちゃくちゃ頑張る男の子の話だけど大分奥が深かった……

誰も少年の話を聞こうとせず、一方的に命令し怒鳴りつける…
それでもう少年は「ノートを返さなきゃいけない」とだけ繰り返す
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.5

ちゃんと見たの初めてかも!
KHのステージでハロウィンタウンめっちゃ好きだったなーw
歌とかBGMとか1個1個の音とかすごい可愛いくて好き!
悪ガキ3人可愛い😚

てか、ふつうにジャックやってることや
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.2

とある女性が誘拐され必死で電話線を繋いだ先はなんも関係ない青年でその青年が女性を救うために頑張る!!

めっちゃわかりすいストーリーのわりにテンポよくてアクションも程よくありハラハラもちょっと笑いあり
>>続きを読む

クリスマス・ナイト 恋に落ちた騎士(2019年製作の映画)

2.5

昔の騎士が現代にタイムスリップ
主人公の女の人は元カレに浮気されて人間不信
騎士と女の子がなんだかんだラブラブでハッピーな話👌笑

なんかー
クリスマスだしぃーちょっとー
クリスマス気分味わいたいって
>>続きを読む

パープル・ハート(2022年製作の映画)

1.0

最後まで何とか見れたけど🤣🤣
主人公の女みたいにすぐキレる人マジで苦手w
きっと病気のせいでもあるんだろうが見ててこっちがイラついたww
あと勝手に犬つれてきたり親父に連絡とかすんなよマジ相手のこと考
>>続きを読む

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

3.4

漢だ……
最初とっつきにくい西部劇だなーと思ったけど、ちゃんと見たら結構よかった🥺

ウェイド、極悪人を演じているけど部下からすこく信頼されるのがわかる!
嘘はつかないし、道徳心があり人情に熱い
漢の
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.9

めっちゃよかったわー まじ激アツ
映画館で見てよかった!
あらすじとか何も見てなくて、グラディエーターの続編だけどそんな話繋がってないかと勝手に思ったけどちゃんと繋がってて逆にサプライズびっくりでした
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

3.4

あー!!これ前見たやつでレビュー忘れてた!
よかったー!!!

一流レストランで働いてたカティは突然クビになる。
移民の少年たちが暮らす自立支援施設でシェフとして働くことになる😳

カティ、少年たち最
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

3.0

だいすきなモノノ怪シリーズ
相変わらずビジュアルは完璧すぎる🥹
色鮮やかなアニメーション、不思議だけどなぜか引き込まれる世界観と音楽がハマる🥹🥹🥹
ストーリーは大奥が舞台となっていて、新人の女の子ふた
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.3

ゾンビ映画大嫌いなんだけど、これは普通に面白かった!笑
やっぱサイモンペッグは裏切らん☺️

序盤の街の様子とか緊急ニュースに気づいてない辺りが最高だった!w
笑いもありつつちょっと感動、ショーンの男
>>続きを読む