いしけんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

3.6

あらすじを特に見ず鑑賞!
えげつないけど、ポップでオシャレ!

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.0

短編なのに、ストーリーしっかりしてるし、オチが笑える!

凄い!

空白(2021年製作の映画)

4.2

事故シーンが生々しい💦
キツかった😢

その後の展開で、色々な人からさまざまな形で暴力振るわれるけども、メディアの情報操作と善意の押しつけが胸糞!

特にメディアは酷い!
あんなことが本当にあったら、
>>続きを読む

アイデン&ティティ(2003年製作の映画)

3.6

峯田の歌が好き!
だけど、麻生久美子はもっと好き💕

色即ぜねれいしょん(2008年製作の映画)

3.3

ロックを通して文化系とヤンキーが意気投合する映画!

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

乙骨の「死んじゃダメだ」のセリフで草

違う映画を観てるみたいだった‼︎

そして、ミゲルはいつ仲間になったんだろうか?

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.8

随分昔に観た映画!

子どもがいなくなったのに周りの人が気づかないのが異常!

闘うお母さんはかっこいい!

そんな映画です。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

初めて試写会に当たってみた映画!
だいぶ子ども向けだったけど楽しめた笑

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.0

輪廻転生による物語。
時代は変わっても、どこかしらで過去に出会った人との繋がりがあるという話。
色々な時代のストーリーが展開され、過去の出来事と現代が繋がっている部分を探すのが面白い!

また、キャス
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.5

OPの『ふしぎなマドリガル家』から物語に引き込まれて、あっという間の100分だった!

映像も色鮮やかで綺麗だし歌も全て良く、ますますディズニーが好きになれた作品でした!

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

出版社の社長が外道!
悲しいけど、スッキリするラスト!
面白かった‼︎

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.0

度し難い😭
物語が進むにつれて度し難さが増してくる!

続編が楽しみ‼︎

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

3.8

初めてのインド映画‼︎
歌も踊りもない、完璧なミステリー!
どんでん返しもあるよ!

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

怖いよりも笑う所が多かった‼︎

召された人も、ドクズが大半なので気分もそんなに悪くならなかったし‼︎

やっぱり、ブラムハウスは安定!

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.7

10年前くらいに鑑賞!
面白かったのを覚えてる‼︎
後、コーヒー飲みたくなる☕️

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

想像していたより、生々しく重めの映画だった!

自分がトランスジェンダーだったら、どう生きたか?

身内にいたら、どんな反応してしまうか?色々考えてしまった💦


そして、バレエの先生のある一言に喜ぶ
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

90分と短め映画だったけど、内容が濃い!
新しい形のタイムリープ系映画で凄い面白かった😭

そして、ジェイク・ギレンホールかっこいい!

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.8

映像は凄い綺麗なのに、終始嫌な気持ち!
こんな映画みたら、友だちに地元のお祭り誘われても怖くていけなくなるは💦

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.8

ちょっと、スタンドバイミーみたいかなと思ったら終盤…

人の本性って本当にわからないは💦

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

キャストの演技力も高くて、面白かった!

自分も、普通はさぁなんて指摘されるけど、普通ってなんだよって思う時あるな!

そういう時は、今度から森に行こ!

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.2

義兄がROLLYだったとは気が付かなかった💦

そして、天海祐希!
初見であんなの気付く人絶対いない笑
凄い面白かった‼︎

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.5

学生時代に授業で観たやつ!
これ見てから、満員電車では手を上げて乗るようになったな💦

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

後味が悪いエンディングだったな…
いつか、ハッピーエンドを向かえてほしい!

リアルでも🙏

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.8

ケヴィン・スペイシーの演技が爆笑🤣
ラストに、素に戻ってよかった!
ただの、変態じゃなく終えれて!

デジモンアドベンチャー tri. 第6章「ぼくらの未来」(2018年製作の映画)

2.5

1・2章は楽しかったんだけどな……
以降は、デジモン好きなら見なきゃという、使命感で何とか観た感じ💦

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

ド腐れネット弁慶な太賀だけど、ラストが切ない😭

(1963年製作の映画)

3.6

随分前に鑑賞‼︎
この映画を観て以来、ムクドリの大群を見ると襲われるんじゃないかと警戒するようになった💦