いしむらさんの映画レビュー・感想・評価

いしむら

いしむら

映画(485)
ドラマ(2)
アニメ(0)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

いや〜
見入った見入った!

ちょっと涙出そうにまでなった

あの時代のもう少し後まで
本当にいたと思うよ
ああいう存在たちが


とりあえず煙草吸おうかな

(2023年製作の映画)

4.0

狂ってやがる。

うん
狂ってたね
全員ね
全てがね

久しぶりに観た北野映画
実にたけしだった

漫才の映像化

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

ゴジラはあのサイズゆえ遠い田舎から観光にやって来た大都会東京を散策するだけで街を破壊し人の命を奪ってしまうんよね〜

いやいや!
こいつは違うわ!
手当たり次第に殺意丸出しですやん!!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

取ったり取られたりまた取り返したり…
楽しそうだなぁ

大事な物はポケットに入れたりしないことですね


わからんことも多々あったけど面白かった♪
2にも期待!

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

僕にはやっぱりインディ・ジョーンズと言えば “Raiders of the Lost Ark” なんですよね〜

ワクワクと心が躍るロマン溢れる冒険活劇としては1作目が唯一無二



若い頃の冒険の日
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

悪人や意地悪な人が出てこないお話は見ていて気持ちがいいですね♪♪

アリエルちゃんは人魚のときより人間の姿の方がずっと可愛い♡


男の人魚は…
やっぱ半魚人であるべきじゃない?笑

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

なんだかよくわからんが…なんだかんだで面白かったよ

あ〜日本は平和だ


真田さんなぁ…
もう少し軽かったりコミカルだったり、クスッと笑えるような役を演じさせてくれないかなぁ
いつもどんな作品でも真
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

相変わらずユーモアの具合がちょうどいい塩梅♪

それにしても
宇宙空間を自由に行き来する宇宙の住人たち
どこの星より美しい地球にもっと観光旅行に来てもよさそうなもんだけどなぁ
地球人とは美的感覚に大き
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

入場時にいただいたシン・仮面ライダーカードは「クモオーグ」と「一文字隼人」
うーん…
「西野蜂瀬」と「長澤さそり」のが欲しかったぜ!


シン・ウルトラマンと同じく五話まとめての連続放映

一話目「怪
>>続きを読む

影武者(1980年製作の映画)

3.2

最優秀助演俳優賞は・・・


ドゥルルルルルルルル・・・

ジャーン!!


RRR(2022年製作の映画)

4.2

もう世界は
インドかそれ以外かでいいんじゃない?

人類は
ラーマかビームかバーフバリと
それ以外かとでいいんじゃない?

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

もう僕の老いた感性は戸締りされているのかもしれない…。

大きなテーマはわかるのだが
細部にはよくわからんことが多々…

“でもまあいいか”

で、深く考察することに要石

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.3

湯川先生!
なんで!?
なんで“犯人”わかったん!?!?


映画としては「真夏の方程式」と同様「容疑者Xの献身」には及ばず
「沈黙のパレード」はワンクールのドラマ向けのお話だったのかもしれません
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

恐竜に対する憧れや畏敬の念に満ちた一作目“ジュラシック・パーク”の放つ強烈なロマン

二作目以降はどんどん薄まるそのロマン

せっかく恐竜たちが世界に解き放たれたんだから、完結作はもっとロマン溢れる展
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

これはもう一回観るわ!
今度はIMAXで観るわ!

変なひねりを加えず前作の単純さをそのままに
ノスタルジーをも刺激するどストレートなカッコよさで大正解!


そのミッション…完全に国際法に違反した他
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

五話まとめての連続放映
一話目10点
二話目10点
三話目6点
四話目6点
五話目5点
よってスコア3.7

“スペシウム光線!”
「わたしの好きな言葉です」

とっても雑で粗くて適当で大雑把だけど…
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.3

こぶた顔の子って好きなんですよね〜
アメリカチャベス可愛い〜♪
今後は是非とも三つ目がとおる顔になったストレンジさんにとっての和登さんになって頂きたい!

対してきつね顔のあの人は…
ダースベイダーも
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.4

なんとなくぼぉ〜っと観てしまったので詳細を充分に理解出来ないままだが面白かった…気のせいかもだが。

もう一度集中してじっくりと観ればもっと面白いのではないだろうか…気のせいかもだが。

きっと原作は
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.4

“俺は復讐だ”
闇からの恐怖を悪へと叩きつける復讐者が

“俺は復讐だ”
光を掲げ人々の先頭を歩き導く闇夜の騎士へと

続編ではゴッサムを覆い続ける雨の降る日が減るのかもしれない



僕の中に残った
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2


僕は、正しく傷つくべきだった。



ラスト一時間
知らなかったとしても
原作が村上春樹だとわかったと思う

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.7

えーと…
ゆうべ出会ってからの
今日の出来事だよね?

真実の愛選手権♡最速部門
あのジャックとローズを抜いて
ニューワールドレコード樹立ー!!

愛はもう少し落ち着いて育もうよ…

空白(2021年製作の映画)

3.8

疲れるよな…

疲れ果てるよ…

でも果てが無いんだよな…

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

ピーターったらほんとに子供なんだから〜

前々作、前作に比べ青春要素が少なめなのが残念だったけど、全体としては強引に引っこ抜いて一本背負いで畳に叩きつけたって感じですかね

決戦は昼間を所望します
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.4

カンフーハッスルのおばちゃんかっ!
鐘の使い方がだいぶん違ったけど🔔

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

木村拓哉によるキムタク刑事でももちろんいいんですけどね。

僕の好みで言うと…
稲垣吾郎によるキザでクールだけどどこか抜けてる二枚目半刑事
とか
中居正広によるあんまりやる気なさそうな適当おちゃらけ刑
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

2.9

『スペクター』でグダグダになったお話に引きずられちゃったかなぁ…。
一人のスパイを活躍させるにしては話を大きくし過ぎなんだよな。
そのくせ悪役に深みや魅力が足りないのも『スペクター』と同じで…。

>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

“ 決めゼリフ!”

フリーシティのブルーシャツガイはシャイなあいつのラブレター👕
まさかのとても素敵で爽やかなラブストーリーだったとは♪

“ フレンドリーなあいさつ! ”

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

『キングコング・髑髏島の巨人』はとても楽しめたし
『ゴジラ キング・オブ・モンスターズ』でのゴジラとギドラの戦いやラドンの暴れっぷりには心が躍りました。

しかし…


ゴジラはもちろん怪獣
でもコン
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.7

なかなかのサイコパスぶりでしたね!


あの時代ならではのお伽話
ああいうお伽話が作れるのもあの時代くらいまでかな〜

この現代が舞台ではのんびり浸れるお伽話を作るのはきっと難しいでしょうね

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.4

ド派手で切れ味鋭いアクションはさすがですね!
ただ、なんでかな…。
これまでの三作では印象に残るアクションシーン、バトルシーンが多々あったのに、本作ではあまり…。
凄いんですよ!
凄いんですけど…なぜ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.8

いやもう
綺麗で素敵なエンジェル達を見てるだけでオールオッケー👌
ストーリーや設定の粗探しは必要ないよね
だって綺麗で素敵なんだもん♪♪♪

ケリー・ギャレットには「おっ!」となった

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.0

後にも先にも
やっぱりマイケル・ジャクソンを超えるエンターテイナーはいないな

これが映画であること云々は抜きにして
いつまでもただずっとマイケルを見ていられる

伝説の人

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.8

一般的に評価は低めだけど僕は割と好き。

ひとりの一市民の目線に徹底してなーんにも説明が無く展開する潔さがいいね。
そうなるとああなるよね。
そこも好き。

人々の混乱の起因を宇宙人襲来から世界的な大
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.3

相変わらずダイアナの美は女神の神々しさでしたね!

映画としては、ワンダーウーマンには本作のようなあまりにもあり得ないトンデモ設定は無い方がいいし、なんならスーパーヴィランも登場させなくていいと思う。
>>続きを読む

>|