royさんの映画レビュー・感想・評価

roy

roy

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ライフリスト(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

人生まっすぐ生きれてるかな?って少しでも思う方は是非見て欲しいなと思いました!私自身もとてもいい影響受けました!

私が32歳、子供が産まれたばかり、転職を考えていると言った、人生について少し考える事
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

中国の大学受験を控える高校内のいじめが題材の映画。

いじめの描写も生々しく、見ていて何故人間はこんなことをするのかと強く思った。このいじめの問題は完全に無くなる日は来るのか、亡くならせるために親とし
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

素晴らしい映像、アクション!作り込まれたストーリー!見ててハラハラして、キャラクター全員好きになる作品でした!

これ作るの大変すぎて次の作品の制作遅れてるとかで心配ですが、次がとても楽しみです!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

見た目が普通ではない子供が学校に通い始めることから始まる物語。
学校で苦労しながらも中身を見てくれる友人との出会いや、家族の苦労、子供の成長と色んな小さな感動がいっぱいの作品でした。

とにかくオギー
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半の積み上げが後半でとてもハラハラする形で展開していく映画でした。どうなってしまうのか?!となる映画でした。

また、学ぶ教訓も大きい作品でした。娘が物心着いたらこの映画を見せて、男は大抵ろくなもの
>>続きを読む

エミリー・ザ・クリミナル(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

犯罪歴を持つ主人公が仕事に恵まれず、犯罪の道にどんどんはまっていく映画。

仕事がうまく決まらない中、受け入れられる環境である犯罪を犯す道にはまっていく姿や、そんな人が身の回りに近くいる姿はとても印象
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

サウンド・オブ・フリーダムと似たような、製作者や関係者の想いを感じる作品でした。
少年兵、アフリカの紛争、ダイアモンドの争奪といった様々な問題について知ることができ、実態を体感できるような内容でした。
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.4

考えさせる要素がなく、未知に対する恐怖もあまり感じない映画だと感じました。展開も少し遅くあまり楽しめなかったです。。

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

教育、幼少期、愛、時代、戦争、など色んな内容が詰まった作品でした。原作を読んだこともなかったので、初めて見ましたがとても素晴らしい作品でした!

校長先生の子供たちと真摯に向き合う姿勢や、友人との関係
>>続きを読む

サウンド・オブ・フリーダム(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の人身売買に対する一人の警察官が必死に向き合い、子供たちを解放していくストーリー。
実話を下にしたストーリーだからこそ、次に何が起こるのか、どう話が展開するのか、が常にハラハラとする内容だった。
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

青春、友情、好きなものに向き合う情熱、死、後悔、人生の大切なもの、と色んな内容が詰まった作品でした。
色んな所で心が動かされる作品でした。

絵も、登場人物も全部きれいな中に、ストーリーもいっぱい詰ま
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

人生の終わりという現在の時間軸から、人生を振り返る映画。その中で自身で曲がりながらも歩み続け、広げた人との繋がりや経験がその人の集大成となり、死ぬ間際に振り返ることとなることを感じた。今を生き、後悔の>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

普通に推理を楽しめる映画でした!
ちょっと考えたらわかりそうだけどわからない絶妙なラインで、ついついあいつが犯人か?と見てる側も楽しくなる作品でした!

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったが、本編より深い内容はそこまで多くなかった印象!でも、ブルーロックはやはり面白い!!

渇水(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

渇いていたのは水だけではない気がした
若くして親になった母親は誰かに愛されたく、幼少期に大切にされなかった父親は子供へ愛を伝えたく、その気持ちが渇きで、水が間接的に表現していると感じた。
雨を待てば良
>>続きを読む