ショウノスケさんの映画レビュー・感想・評価

ショウノスケ

ショウノスケ

映画(294)
ドラマ(0)
アニメ(0)

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

この人死ぬなあって人はだいたい死ぬ
映画のお決まりをよく理解したAI

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・ヒューマントーチは正直エモい
・オープニングとエンドロールとてもいい
・ストーリーはちらかり気味?
・剪定された(無かったことにされた)作品やヒーローに目を向けているのがよい

最後ウルヴァリンが手
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.2

アートっぽいけど結構直接的なセリフや表現もある
エンドロールの曲が変拍子で嫌な感じ
つまらなかったと感じたらそれはそれで皮肉なのかなと

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.7

前作よりグロい
命がかるい
意識してただけだと思うけどmcuとかディズニーの傘下入りを結果的に暗示するようなセリフ多い

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.6

実際に液が漏れてくるの生々しい。
意外と濁りがなく透明なのね。

ツッコミどころはあるけれど、俳優のみなさんの個性的なキャラをやりきってる感がよかった

続きも楽しみ

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.4

登場人物の中でフロロー判事の行動だけ全く共感できず狂気が際立つ

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ前提、ノリで進んでる感がすごいけどいいところも結構ある。
なによりなんかワクワク感ある。
カマラの家族とニックと絡ませるのウケる。

買収によって別次元との穴があいた…
知っているチャールズが出
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

想定内で進んでいく
マンテラはうーん…
敵の両翼のデザイン魅力的

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

次作を見てからじゃないと評価つけられない

壮大だけど根っこは思春期の衝動的な強い意志を感じる

グウェンの話でした
パンクいいなあ
最後のあたりスターウォーズ5
アーロンおじさんはI’m “not
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

全キャラが愛おしい
グルートが何を言ってるか分かったのでわたしもファミリーになりました
みんな生きててよかった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

直前のcmですでにぐっとくる
いつもマリオで遊んでたなあと

マリオの性格を失敗するけど諦めが悪いっていうの、いいなぁ
プレイしていたマリオがそうだから

カロンは蘇るし
ドンキーコングは最初敵だった
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もう一回1をみたくなるやつ
指ではなく首を落とす思い切りの良さのその時の効果音

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

周りの人に恵まれることも才能
みんな全力で泣いてしまうよ
映画館で見れてよかった

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

バトルもの
エスターに感情移入はしないけど応援したくなる