ハタンボさんの映画レビュー・感想・評価

ハタンボ

ハタンボ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

絵と音による独特な世界観が気持ち悪くて良かった。
今は当たり前だと思って何も気にしてないことでも見方を変えれば全部新鮮なこともある。新卒で配属された職場への違和感を思い出しましょう。脳死で過ごすのは勿
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.2

雨はとんでもなく嫌いだけど少し好きになれそうな。
この映画を観終わってすぐに雨を楽しむため、完全防水靴を買いました。

今でこんな感じなんだからあと10年早く生まれてたら本気で竹内結子に恋してたんだろ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.6

ミニゴジラ激ブスで笑った。

アメリカコメディみたいなテンポにしたいのか、早口てまなんかみんなずっとちょっと甘噛みしてるのが気になってしゃーなかった。

全員が他人事、好き放題言うだけ、危機感のなさ、
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラなのでTOHOシネマズ新宿にて鑑賞。

展開は予想出来るので意外性は全くなかったが終始暗めで絶望感があってよかった。特に海での戦いがド迫力ですごかった。

反戦をテーマにしているようだが、核につ
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.5

ゴリゴリの下ネタスタートで笑った。

仲里依紗と結婚したい。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.6

登場人物が美しすぎてもう、どうしていいのか分からなくなってしまった。
ガッキー、戸田恵梨香、比嘉まなみ、新木優子、馬場ふみか。

内容は詰め込みすぎ感があって結局何も頭に残らなかった。ガッキーと結婚し
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

4.0

この広瀬すずを待っていた。ツンツンすずが癖に直球ど真ん中ストライク。「だったらなんだって言うの?」「ばっかじゃないの?」
JKのすずが可愛すぎてデンジャラスファビュラス。

広瀬すずからほどよく冷たく
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

4.0

「好きな映画はハングオーバー」とプロフィールに書きながら観忘れていた。
全然ハングオーバーじゃねえじゃん!と思っていましたがエンドロールで吹いた。
今までとはテイストが全然違うけどこれはこれで面白かっ
>>続きを読む

バーバー吉野(2003年製作の映画)

3.5

ダラーっと見れるし、その気になれば考えさせられる映画でもあった。

・全体的に子供主体で物語が進行していくのでゆるく懐かしい気持ちになる。

・子供の演技わざとらしいと思ったけど子供ってあんな感じです
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.3

ぼかぁ〜、今田美桜がすきだぁ。
格闘に迫力がないネ。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

涙ほろり。モチベーション動画として素晴らしすぎる。自己啓発本読むくらいならこれ1本観れば良い。

でも上映終了してからアマプラ出すまで早すぎません??

悪の教典(2012年製作の映画)

3.2

鬼グロ。
昨今の様々な事件で思うことあり観たけど5時起きで観るモノではなかった。

「東大?to die?」

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

良いの観た。
リアルな、独特な空気感がとっても良かった。
日常を切り抜いた作品が見たい気分だったのでドンピシャ。真顔で見れなかった。良い。切なさの余韻みたいなの、良い。

構成が分からずに「?」って最
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.4

今更めちゃくちゃ設定なのに突っ込むのはやめます。後半に畳み掛けますな。
すごい長く感じた。

哀ちゃんの「ガキが生意気なんじゃない⁉︎」好き。

とりあえずコナンはさっさとオリンピックのボード種目全制
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.0

光彦(大谷育江さん)の声変わった?
色んなキャラ無理やり詰め込みました感。
あんまおもんなかった。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

急にグラフィックと音質良くなりました?
遠心力スケボー川ジャンプはさすがに笑ってしまった。ほんで後半に「この高さから落ちたら水も岩になるゥ!」はどうなん。
全体的にあんまりパッとしなかった…。
犯人の
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.7

オープニングの海の入り、好き。
相変わらず逆映画ではあったけど小五郎のおっちゃんがカッコいいのはたまらんです。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.0

あまり好みじゃありませんでした。
テロテロ〜みたいな何回も流れる曲?音?が嫌でした。

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.5

キッド好きだからもっとキッドキッドして欲しかった。今回もトンデモ大事件解決してて笑いました。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.7

他の劇場版名探偵コナンと全く違ったテイストで面白かった。
なんで名探偵コナンなのかみたいなところが色々と知れてよかった。
ドキドキ感はいつもに増してなかったような気もする。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

開始でこれでもかってくらいテンポ良く爆発させてて笑いました。

最後の赤青どっち切ればいいかのシーン有名ですよね。見れてよかった。

とても笑えるアニメでした。

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小学校にヘリコプター緊急着陸して爆発して平然と過ごしてる異常者達 

そうはならんやろ、を50回くらい繰り返しながら進んでてわろてまいました

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

映画とはいえ相変わらずスケールがぶっ壊れててめちゃくちゃ面白かった。
私のようなライト層でも純粋に楽しめる優しい作品でした。コナン見返します。

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

とても良かった。

強引なご都合主義感は否めないとはいえ、小説が原作ということもあって仕方ないかと。
なんでもかんでもナレーションやキャストが説明する鬼滅の刃スタイルでなく、役者の演技力やその他の空気
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

書き忘れてた。これ本当いい。分かりやすいしすごくかんがえさせられる。とっても素敵な作品でした。

>|