楽園さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

トーマシン・マッケンジーとアニャ・テイラー=ジョイ主演の映画が上映されたので早速
映画館にて鑑賞して来ました。

終盤あたりは、少し無茶な展開に感じたけれど...

十分に楽しめました。

アニャ・テ
>>続きを読む

罠 -少女の誘惑-(2015年製作の映画)

2.4

動画配信サービス『U-NEXT』にて定額見放題で視聴しました。

偶然見つけて視聴しましたが...
ちょっとエロいだけで、意味不明な作品でした。

無理に観なくて大丈夫な映画なので
暇で時間を持て余し
>>続きを読む

不倫する裸体(2019年製作の映画)

3.0

亭主が浮気をしていると思い

自分も腹いせに、他の男と浮気してしまう

そんな妻のストーリー。

映画は、面白いわけではなかったが...

気持ちは、解らないわけではない!

でも、浮気はマズかった。
>>続きを読む

アイ・アム・ニューマン 新しい人生の見つけ方(2012年製作の映画)

2.7

コリン・ファースとエミリー・ブラントの共演で
2人ともに素晴らしい演技だったけれど...
映画は、良く分からない感じで
ハッキリ言ってつまらなかった。

視聴上映時間1時間34分と短いので、時間がある
>>続きを読む

執行者(2009年製作の映画)

2.9

動画配信サービス『Amazonプライム・ビデオ』にて定額見放題で視聴しました。

死刑を執行する刑務官たちのストーリーで、刑務官たちのやるせない気持ちは、痛いほど分かりますが...

映画自体は、イマ
>>続きを読む

リセット 決死のカウントダウン(2017年製作の映画)

3.3

動画配信サービス『Amazonプライム・ビデオ』にて定額見放題で視聴しました。

Amazonプライムで何か面白そうな作品を探していて偶然に見つけて視聴したら
まあまあ面白かったです。

何やらプロデ
>>続きを読む

マンハント(2018年製作の映画)

2.9

いつ見ても福山雅治は、カッコいい!
とても同じ学年で同い年とは思えない素敵な男性です。

そんな素敵な福山雅治が出ていて、動画配信サービス『Amazonプライム・ビデオ』では
間もなく定額見放題が終了
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.6

アーミー・オブ・シーブズを視聴してから観ました。

順番的には、シーブズを観てからでいいと思いますが...

金庫破りの天才鍵師も無事に金庫を開ける事が出来ましたが...

何故だか、仲間たちみんな切
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.5

動画配信サービス『Netflix』にて視聴しました。

あなたにオススメな作品で、Netflixからススメられていたので視聴したら、めちゃくちゃ面白かったです。

四つの金庫を破る天才鍵師のストーリー
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.1

動画配信サービス『U-NEXT』にて有料コンテンツになっているので399円分のポイントを利用して視聴しました。

盲目の白髪混じりの鉄人おじいちゃんの娘?を
何者かが連れ去ろうとする設定のストーリー。
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.7

動画配信サービス『U-NEXT』にて定額見放題で視聴しました。

実話を基に製作された作品。
汚職に手をつけた政治家たちを一網打尽するべく
詐欺師のアーヴィングをFBIが利用していくサスペンスヒューマ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.2

これから観に行く方がたくさんいると思うので
いつも通りネタバレなしで書きます。

個人的には、前作の方が面白かったです。
途中ちょっとだけ眠気が来たし(^^)

まぁーでも普通レベルで面白いです。
>>続きを読む

Something Borrowed/幸せのジンクス(2011年製作の映画)

3.0

動画配信サービス『Netflix』にて視聴しました。

おそらく女性向けの映画だと思いますが...

親友の婚約者と恋仲になってしまうストーリーで、
最後はハッピーエンド?
になるのか分からないけれど
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.6

動画配信サービス『Amazonプライム・ビデオ』にて定額見放題で視聴しました。

主演している方たちが豪華で、気になったので
期待せずに視聴したら、予想以上に面白かったです。
視聴上映時間が2時間9分
>>続きを読む

High Flash~引火点(2018年製作の映画)

2.8

動画配信サービス『Amazonプライム・ビデオにて定額見放題で視聴しました。

台湾の映画とは知らずに、面白そうだったので視聴しましたが...
まぁー普通でした。

最後は、ちょっと可哀想な結末でウル
>>続きを読む

愛人契約(2008年製作の映画)

2.2

キャスティングは、良かった。
ジェイソン・クラークの相手役のパス・ベガも
凄く綺麗で素敵だった。

がっ...
映画は、面白くなかった。

また、日本語タイトルも意味不明だった。

暇で時間に余裕があ
>>続きを読む

女神よ、銃を撃て(2017年製作の映画)

1.9

動画配信サービス『U-NEXT』にて定額見放題で視聴しました。

ハッキリ言って良く分からない映画だった!
タイトルも?

最後まで観た自分を褒めてあげたいレベルです。

東京タワー(2004年製作の映画)

3.2

わたしが契約している動画配信サービスでは、映画『東京タワー』は視聴出来ないので
ラクマでDVDを購入して視聴しました。

原作本を読んでから映画を観たので、小説ほど
面白くはなかったけれど...
普通
>>続きを読む

ロング・ベッド -間違いから始まるミステリー-(2017年製作の映画)

1.1

2021年に視聴した映画650本目を動画配信サービス『U-NEXT』にて定額見放題で視聴。

ハッキリ言って何でこの映画を選んで観たのか?
自分でも良くわかりませんが...

まったく、つまらない映画
>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

2.9

前から気になっていたので動画配信サービス『Hulu』にて視聴しましたが...
面白くなかったです。
SF的な作品でしたが、途中から眠気との戦いで
ハッキリ言ってあまり内容も覚えていないかも(^^)
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.8

動画配信サービス『U-NEXT』にて定額見放題で視聴しました。

前作のパートワンに比べると、少しだけパワーダウンした感じだったけれど...
限られた時間で、久しぶりの再会を楽しむ
2人の物語。

>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.1

今まで、こんな素敵な映画があったなんて知らずに訳もわからん映画をたくさん観て来ました。

イーサン・ホークにジュリー・デルピーとわたしとまったく同じ世代の2人の偶然に出会ってからの恋愛ストーリー。
>>続きを読む

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

3.0

動画配信サービス『U-NEXT』にて定額見放題で視聴しました。

観ていて、当時映画館で観た記憶が呼び起こされました。
自殺しようとしていた男性を救い出そうとしてから、とんでもない事に巻き込まれた少年
>>続きを読む

ロスト・マネー 偽りの報酬(2018年製作の映画)

2.8

動画配信サービス『U-NEXT』にて定額見放題で視聴しました。

主演者たちが好きな人たちだったので
視聴しましたが...
あまり面白くありませんでした。

記録鑑賞です。

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.5

動画配信サービス『Amazonプライム・ビデオ』にて定額見放題で視聴しました。

この手の作品を観るといい勉強には、なるけれど
胸が締めつけられ何故だか悲しくなってしまいます。
戦争なんてなんで起きて
>>続きを読む

ダークサイド(2018年製作の映画)

2.3

動画配信サービス『Amazonプライム・ビデオ』にて定額見放題で視聴しました。

子どもを亡くした夫婦が新たな人生を2人で過ごすためにホテル経営を始める。

そのホテルには、秘密の通路が有り、その他
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.0

動画配信サービス『Amazonプライム・ビデオ』にて定額見放題で視聴しました。

主演者たちは、豪華キャストで以前から気になっていたので期待を込めて視聴しましたが...
そこまで面白くはなかった。
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.2

田中みな実主演の映画『ずっと独身でいるつもり?』を観て来ました。

女性が多く観に来るかと思いきや
ファーストショーだったのもあるのか?
わたしを含めて観に来たのは、全員男性でした。

内容は、さてお
>>続きを読む

アクト・オブ・バイオレンス(2018年製作の映画)

2.9

動画配信サービス『Hulu』にて視聴しました。

最愛の妻(婚約者)を拉致されて、彼女を誘拐犯から救い出す為に兄弟で組織に立ち向かう的なアクションサスペンス映画。

期待して視聴しましたが...
んー
>>続きを読む

トラブル・ウィズ・ユー(2018年製作の映画)

3.2

動画配信サービス『U-NEXT』にて有料コンテンツになっているので399円分のポイントを利用して視聴しました。

内容は、さておき予習も何もなくアクション映画でアデル・エネルが主演していたので
気にな
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.0

動画配信サービス『Netflix』にて視聴しました。

フェリシティ・ジョーンズとトム・ハンクスが一緒に逃げているところまでは、かなり面白かったのに...
それ以降、個人的にトーンダウンしてしまった。
>>続きを読む

愛さえあれば(2012年製作の映画)

3.1

動画配信サービス『U-NEXT』にて定額見放題で視聴しました。

ピアース・ブロスナンとキム・ボドゥニア主演の大人の恋愛映画になるのかな?

前から気になっていたのと動画配信サービス『U-NEXT』で
>>続きを読む

エントラップメント(1999年製作の映画)

3.2

初代ジェームズ・ボンドの亡きショーン・コネリーとキャサリン・ゼダ・ジョーンズ主演の映画を
動画配信サービス『U-NEXT』にて定額見放題で視聴しました。

1999年と22年前の映画なので、キャサリン
>>続きを読む

ガラスの城の約束(2017年製作の映画)

3.7

どうしようもない両親に育てられた娘達と息子の実話を基にした作品。

どうしようもない父親にみえて、実は子ども達の事を心から考え思っているって事がわかって
子ども達も幸せだったのでは...

2時間ちょ
>>続きを読む

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.1

実話を基にアレンジして映画にした作品を動画配信サービス『Amazonプライム・ビデオ』にて定額見放題で視聴しました。

結婚を目前に控えた若いカップル
そんな幸せ絶頂の2人に、とんでもない悲劇が...
>>続きを読む

リーガル・マインド 裏切りの法廷(2013年製作の映画)

3.6

動画配信サービス『U-NEXT』にて定額見放題で視聴しました。

冤罪で刑務所に服役中の女性の弁護をして、無罪を勝ち取った女性弁護士だったが...
実は、それ事態が全部嘘だった。

女性弁護士役をケイ
>>続きを読む