楽園さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

-

最近あまり見なくなったリンジー・ローハンの少し古い映画を動画配信サービス『Hulu』にて視聴しました。

レイチェル・マクアダムスにアマンダ・セイフライドも出ています。

以前に観たことを視聴しながら
>>続きを読む

ハッピーエンド(1999年製作の映画)

3.0

かなり古い韓国映画を偶然見つけて
動画配信サービス『Amazonプライム・ビデオ』にて定額見放題で視聴しました。

主演していたのが映画『ハウスメイド』のチョン・ドヨンだったので期待しちゃいました。
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.6

以前からずっーと観たくてしょうがなかった作品を今更ながら動画配信サービス『Netflix』にて視聴しました。

勉強不足だったのか?
純粋な恋愛映画かと思っていたら
不思議な能力があって、その能力を使
>>続きを読む

A.I.ライジング(2018年製作の映画)

2.0

動画配信サービス『Amazonプライム・ビデオ』にて定額見放題で視聴しました。

宇宙を舞台にしたSF映画かと思って視聴しましたが...

宇宙を舞台にした男女の恋愛チックな作品。

ロボットの女を男
>>続きを読む

ホワイトハウスの陰謀(1997年製作の映画)

-

昔、観たのを思い出して
記憶を呼び覚ますために動画配信サービス『U-NEXT』にて定額見放題で視聴しました。

以前に観た時は、かなり面白かった様な気がしたけれど...
今観たら普通ちょっと以下だった
>>続きを読む

サスペクツ・ダイアリー すり替えられた記憶(2015年製作の映画)

-

エド・ハリス、ジェームズ・フランコが出ていたので思わず視聴しましたが...

イマイチ良く分からんかった。

ちょっと退屈な作品。

アンバー・ハードは、相変わらず美しかった。

鑑賞記録。

残念

ニューオーリンズ・トライアル(2003年製作の映画)

3.5

動画配信サービス『Hulu』にて視聴しました。

会社内で無差別乱射事件が起きて、その事件に対して銃の製造会社との責任追及を求める裁判を描いた作品。

主演陣が豪華で気になって視聴。
期待していなかっ
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.1

動画配信サービス『U-NEX』にて399円分のポイントを利用して視聴しました。

主演がアンジェリーナ・ジョリー、ニコラス・ホルトと見たい俳優さんが
出ていたので予習もなしに視聴したら
意外と面白かっ
>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

3.0

動画配信サービス『Amazonプライム・ビデオ』にて定額見放題で視聴しました。

両親を交通事故で亡くした編集者に勤めるなおみは、おじさん夫婦の計らいで
渋谷の高層マンションの39階に住む事になり
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.1

動画配信サービス『Netflix』にて視聴しました。

トム・クルーズにキャメロン・ディアスとペネロペ・クルス主演の少し古い不思議な作品。

アクション映画だけでなく、こんな感じのトム・クルーズもいい
>>続きを読む

傲慢な花(2022年製作の映画)

2.2

動画配信サービス『Netflix』にて視聴しました。

あなたにオススメな作品と言うことで視聴しましたが...
ハッキリ言って全然、オススメじゃないと思います(^^)

でも、最後まで観れたのは視聴上
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.5

動画配信サービス『U-NEXT』にて定額見放題で視聴しました。

こういったカリスマ的な人は、いつの時代にも必要ですね!

世界の歴史などが好きな方なら観ていても退屈しないのでは?

ワールド・トゥ・カム 彼女たちの夜明け(2020年製作の映画)

4.0

わたしは、完全なるストレートですが
同性同士の恋愛は、有りだと感じてます。

この作品も好き嫌いが分かれる映画だと考えられますが...

めちゃくちゃ面白くてと言うより
良かったです。

キャサリン・
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.5

動画配信サービス『Netflix』にて視聴しました。

好き嫌いがハッキリする映画じゃないかと...

視聴上映時間も2時間ちょいもあり
退屈と感じるかも知れません。

わたし個人的には、好きな部類の
>>続きを読む

エヴァ(2018年製作の映画)

2.3

動画配信サービス『U-NEXT』にて定額見放題で視聴しました。

熟女娼婦にのめり込んで自から破滅してしまうようなストーリーの作品。

才能もない人間が他人が書いた物語で成功するのも頂けないが...
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

動画配信サービス『Netflix』にて視聴しました。

認知症の父親と面倒を診ている娘との
どこにでもありそうなストーリーの作品。

わたしの母も生前は、認知症だったので
自分のことのように視聴しまし
>>続きを読む

運命の女(2002年製作の映画)

3.0

動画配信サービス『U-NEXT』にて定額見放題で視聴しました。

ダイアン・レインとリチャード・ギア主演の少し古い映画。

ダイアン・レイン演じる妻がある風が強い日に
若いフランス人の若い男と出会い。
>>続きを読む

真犯人(2019年製作の映画)

3.2

動画配信サービス『Amazonプライム・ビデオ』にて定額見放題で視聴しました。

奥さんを殺された旦那が真犯人を見つけだしていく良くあるストーリーの作品。

観ていて、二転三転としていき
本当の犯人は
>>続きを読む

スーパーノヴァ 孤独な少女(2017年製作の映画)

2.8

前から気になっていたので、動画配信サービス『U-NEXT』にて定額見放題で視聴しました。

期待していて観たけど、普通でした。

鑑賞記録

残念...

ゾンビ・ガール(2014年製作の映画)

3.4

今は、亡きアントン・イェルチンのホラーコメディ映画を動画配信サービス『Hulu』にて視聴しました。

亡くなった元彼女がゾンビになって、舞い戻って来ると言うありえない話し。

くだらない内容なんだけど
>>続きを読む

ダメージ(1992年製作の映画)

3.3

動画配信サービス『U-NEXT』にて定額見放題で視聴しました。

息子の婚約者と不倫関係に落ちて、息子や女房、全てにバレて、息子を失い
全てを失う官僚のストーリー。

不倫事態がいけない事なのに
息子
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.0

動画配信サービス『U-NEXT』にて定額見放題で視聴しました。

ジム・キャリーにケイト・ウィンスレット、キルスティン・ダンストと見たい俳優さんたちが主演していたので視聴しましたが...

個人的には
>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.0

恋愛映画かと思って、動画配信サービス『U-NEXT』で定額見放題で視聴しました。

ですが、恋愛映画と言うより家族愛を描いた作品だったのかな?

最後は、ハッピーエンドだったのでは
ないでしょうか。
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.7

楽天市場で購入したDVDで視聴しました。

シリーズ最終章をようやく観ることに成功!

相変わらず喋ってばっかりいる映画だったけれど...

このシリーズ作品、個人的に大好きです。

レイルウェイ 運命の旅路(2013年製作の映画)

3.8

動画配信サービス『Hulu』にて視聴しました。

戦時中の我が国日本は、なんて卑劣な事をしてきたのだろう。

そんな酷い事をされたにも、かかわらず
許すことが出来るなんて、凄い人。

実話を基に作られ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

映画館にて、『スパイダーマン/ノー・ウェイ・ホーム』を観て来ました。

ハッキリ言って、めちゃくちゃ面白かったです。

過去作のトム・ホランドのスパイダーマンは、好きじゃなかったけれど...

こんな
>>続きを読む

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

2.9

今更ながら、ずっーと前から気になっていた
ジェニファー・ローレンス主演のボディ・ハントを動画配信サービス『U-NEXT』にて定額見放題で視聴しました。

高校生役のジェニファー・ローレンスは、お母さん
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

動画配信サービス『Hulu』にて視聴しました。

主演している俳優たちも豪華で
それぞれの恋愛物語で、ホッコリしました。

面白かったです。

2時間ちょいの映画なので、時間に余裕がある時に
ゆっくり
>>続きを読む

マザー/アンドロイド(2021年製作の映画)

2.6

クロエ・グレース・モレッツが見たくて
面白そうだったので、期待して動画配信サービス『Netflix』にて視聴しました。

アンドロイドが支配する街から夫婦でなんとか逃げ出そうと奮闘するストーリーだった
>>続きを読む

ビッグ・バグズ・パニック(2009年製作の映画)

2.3

動画配信サービス『Amazonプライム・ビデオ』にて定額見放題で視聴しました。

ハッキリ言って、くだらない映画でした。
ですが、最後まで観てしまいました。

B級映画で、面白くはないけど
暇つぶしに
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.9

ブラッド・ピットが出ている宇宙を舞台にした映画で、以前から気になっていたので動画配信サービス『Amazonプライム・ビデオ』にて定額見放題で視聴しましたが...

期待していたほど、面白くなかった。
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

-

ノー・ウェイ・ホームを観に行く前に、当時
映画館で観た作品を記憶を呼び醒す為に
動画配信サービス『Netflix』で視聴しました。

鑑賞記憶です。

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.1

動画配信サービス『U-NEXT』にて定額見放題で視聴しました。

結婚間近の主人公ジェスは、大学時代からの友達と独身最後のパーティーをする為マイアミの大豪邸へ向かい、女友達たちとコカインを吸ったり、ス
>>続きを読む

不倫する肉体(2014年製作の映画)

-

動画配信サービス『U-NEXT』にて定額見放題で視聴しました。

タイトルに釣られて視聴した作品ですが...

つまらなくはなかったけれど...

やはり不倫は、イカん!

奥さん、最後は可哀想だった
>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

3.0

以前からずっーと気になっていた作品で
ようやく動画配信サービス『U-NEXT』にて定額見放題で視聴しました。

いやぁー期待していたのに、そんなに面白くなかったです。

ヒュー・ジャックマンとケイト・
>>続きを読む

セックス調査団(2001年製作の映画)

1.3

キャストがなかなか良かったのと
タイトルに釣られて、動画配信サービス『Amazonプライム・ビデオ』にて定額見放題で視聴しましたが...

全然、エロくもなくて
ハッキリ言って、時間の無駄でした。
>>続きを読む