Ryotaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Ryota

Ryota

映画(392)
ドラマ(41)
アニメ(0)

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

4.1

その人が死んでも知ることはたくさんできる
彼女自身に送る映画
自分を守ったり主体性なくて後悔したり形にする抵抗感とかとても繊細。

エール!(2014年製作の映画)

3.6

聾唖の家族の個性
歌は感動を手助けする手段
ラストで盛り返す

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

みんなちょっと闇があるのがいい
エズラミラーが主役級
無限を感じるトラックのシーン好き。青春だなぁ。ドライブに行きたくなる。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

2.9

タイトルのセンスは良い
レクター博士
最後、過去を払拭するためとはいえ1人で突撃するのはどうなん
ふつうに胸糞わるい

神様の思し召し(2015年製作の映画)

4.1

神父と出会って人生が豊かになる心臓外科医
丘の上の梨のシーン良かった
なるようになるってことなんかな。

バイクがはねられるシーン、展開がシュールで不謹慎ながら声出して笑ってしまった

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

世界観、色合いが綺麗。
戦争の中のゼロとグスタヴ
プリズンブレイク並みの脱獄ぶりがコミカルに描かれてて笑ってしまった。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

いままでより人間味があった
地に足がついてる感じが良かった
役作りのために実際に高校に紛れ込んで俺はスパイダーマンって言ってたらしい笑

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.0

自立すること
自分を知ること
真理を追い求めること
幸せとは人とその瞬間を共有する時

共感できなかったけど余韻があって考えさせられる。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

強い母が言った最後の本音が印象的
生の伝播、人間ピラミッド
カレーとしゃぶしゃぶ食いたくなる

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.5

本屋の出会い系の話
外見と中身、建前と本質
エレベーターのシーン好き
季節感あって良かった

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.9

戦争は人の最悪の部分を引き出す、平和な時なら普通の男
人間と歴史の1ページをリアルに観れた気がする。ホロコーストのドキュメンタリー映像って感じ
アーモンゲートの振る舞いに衝撃を受けた
自分がいま平和に
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.3

相変わらず長いし内容も予想できるしでつまらん
トランスフォーマーは1作目が一番いい

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

他人からみたら平凡な人生だけど、主観的にみたらドラマチックってセリフが好き
ただ会話してるだけなのに心掴まれるのはなんでだろうな。
こっちのが好きかも

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.7

思い通りにならないから人を思いやる
自分が変わることが愛なのかもしれない

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.2

人生はミスコンの連続
夢を描いては挫折をしながら生きる、出来なくても平気。
家族の設定と表現が良い

インセプション(2010年製作の映画)

4.7

夢の中
圧倒的世界観に脱帽
コマ
クリストファーノーラン発想すごいな

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.8

静かで暗い海の底
諦観の中に一時の輝きを持てたこと
僕が逃げたって言葉ずーんってきた

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

フォレストの素直さ、ひたむきさ
妬み、劣等感、不安を感じるよりただ走ればいい事あるかも
Death is just a part of life.

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.6

メンバーのキャラ設定がしっかりしてるのがいい。
テスちょろいな

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.4

音楽への純粋な愛と幸福感
プレイリストで性格がわかる
音楽の力で日常の風景が真珠のように輝く
脚本良い。きれい。
俺も二股イヤホンジャック買おかなー

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.6

面白かった。親子愛
中学生時代が懐かしくなった
この作品というより思い入れの評価

バーレスク(2010年製作の映画)

3.6

クリスティーナアギレラがかっこいい映画
音楽と田舎娘の後味爽快サクセス
シェールの歌が意地を感じて一番好きかもしれない

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.5

音楽かなり良い。
主人公が曲とともに成長していく感じ
兄弟愛

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.5

人生別になんだっていいよ、でも後悔はすんなよ
棺おけリスト

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

4.3

幸せの名言集
幸せとは心底生きている実感を味わうことっていうセリフが好き
精神科医の話だったり、行ったことある場所が写ってたりと個人的に感情移入しやすかった。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

立派な大人とは金でもIQでもなく愛を与えられる人間
子供に愛される親

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

若い情熱的な愛と年老いてからの深い愛
こんなふうに死ねるなら死も怖くないんだろうか
嵐のボートのシーンが好き

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

大地に根を張れたレオンとこれからの人生に根を張り始めたマチルダ
ナタリーポートマン可愛すぎでしょ
shape of my heart良き

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.4

誰にも思いつかない人間が誰にも思いつかないことをする
アランチューリング、実話、演技いい
切ない

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

魂の伴侶が現れたら諦めるな
セクシーとキュートの融合
ライアンゴズリングかっこいい

みんなそれぞれストーリーがあるのがいい
ラスト30分はカオス
人によって違う視点で観れそうな映画