iiiさんの映画レビュー・感想・評価

iii

iii

映画(301)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ミート・ミー・ネクスト・クリスマス(2024年製作の映画)

3.5

主人公が見た目も心も美しくて好き!!!!
華やかで音楽も良くてクリスマス愛してる🎄
ペンタトニックスもすきになる🎄

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.2

面白かった。先に見えた未来がどんどん訪れて気持ちいい。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

切ない。ハッピーエンドなのかもね。

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

2.9

最初のドキドキ感に比べると失速感。
これでよかった!とは思えないかなあ

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.1

面白かった!
沈黙のパレードってそういうこと!
タイトルがいいよね

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.0

何のために戦ってるのか?
雰囲気で丸め込まれちゃったけど
そもそも迷路やる必要があるのか…とか
2で頑張ってきたことの意味とさ…とか…

ニュート推しとしてはね………

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.0

ゾンビは嫌ーーー!!!
砂漠と荒廃した世界は良いかな。

ニュート推し。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.2

面白かった。映像がずっと綺麗。
備えなきゃなあ。

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.0

ドレス可愛い。
結婚式大好きだから見たけど、んーーーー。
みんな身から出たサビ的な気がしちゃう。
でも悪い人はいないよねえ。

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.0

外階段のあるアパートっていいなー。
ティファニーで朝食をとか。

怪物(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

視点によって善悪が変わる。
というか善悪ってなんだろう。
面白かった。ハッピーエンドだと思う。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結婚式ちゃんとして欲しかった!!!
2人の結婚式楽しみにしてたから!!

ボールの隙間から漏れないのって
心配になった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

扉っていいよね🚪
ちょこちょこ なんで?って聞きたくなるシーンが。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

チョコ食べたい。浴びたい。
ヒュー様のウンパルンパが可愛すぎる。うちにも来てほしい。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ビクター応援したくなる。
空港での生活にワクワク!タイルかわいい!
でもせっかくずっと不法入国者しなかったのになー。サインしてよ!って感じ。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.2

アリエル見れば見るほど可愛い!
惹かれ合い方が自然でいい。
太陽!音楽!海!いいね!

犬王(2021年製作の映画)

3.1

アヴちゃんの声と歌が美しい。
松本大洋が好きで見たけど竹光侍の時みたいな絵。
面白かった。怖かったけど。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

歌はすごくよかった。
あと共闘シーンも。

MVみたいな映画🎞
もうちょっと見応えがある映像だといいのに。
あと敵がなー。なー。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

最初のみんなが歩き出すところと、途中で第ゼロ感かかるタイミングが素晴らしすぎた!

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

岡田くんかっこよすぎた。
廃墟のシーン綺麗。
全体的に不思議な切り取り方の映像。
ひとつひとつもうちょっと見せてよって感じ。
でもそれがいいのかも。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.0

ポスターこんなに可愛いの知らなかった!
タイムトラベルの話苦手なんだけど、
これは納得!とにかく伏線がすごい。
面白かった!

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

映像が美しい。何となく懐かしい気持ちになる。
賛否両論って聞いてたけどハッピーだと思った。

RRR(2022年製作の映画)

3.8

3時間長!って思ったけどびっくりするくらい面白かった。あっという間。
王道漫画みたいで熱い。