いしるさんの映画レビュー・感想・評価

いしる

いしる

映画(63)
ドラマ(0)
アニメ(6)

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

4.7

平凡な教授だったはずなのに夢の中の出来事のせいでどんどん追い込まれていくの見てて可哀想だった~。いっときバズっただけで天国と地獄を見たポールだけど時間が経って元の暮らしを取り戻せるといいなぁ🥲
ニコラ
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.4

村シリーズとはちょっと毛色が違うよなぁ~。
村シリーズじゃないから前作の登場キャラ達も登場しなかったちょっと残念。
初めはまさかバーチャル世界を持ってくるとは思わなかったのでどんな風になっていくのか楽
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.5

こんだけ強い異星人なのに展開がそうはならんやろな事だらけで流石コメディだなと思ったw
コメディなのにちゃんとサイコでゴアな所多くて何かバランスが面白い😂
個性的な家族でお兄ちゃんだけ正常に育ってるの不
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.5

村シリーズ第二弾。犬鳴村村も好きだけどこれもいいな。最強呪物コトリバコと樹海が結びつくとは思ってもなかった設定だけどわりと好き。
何で姉の方は昔の記憶なくなってたんでしょうねぇ…あんな出来事忘れないで
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

4.3

近年の日本のホラーは物足りなさがあったけど清水崇監督の作品はやっぱりいいな😊
最初からちゃんと怖かった。犬鳴村は都市伝説の話で知ってたけどこういう風にちゃんとした話で見れるの嬉しいですね。
使われてる
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

こんなアンドロイドの友達が居たらもう何もいらなくなるね🤦‍♀
ミーガンちゃんの進化の仕方凄いね…悪い方向に行ったのはお隣の犬のせいじゃないか?w
いい方向に進化しつつあの強さだったら本当に最強の友達だ
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.6

プロメテウスを視聴してから見たほうがより楽しめると思います🙋‍♀
新たな移住先へ入植者を運ぶ途中謎の信号を受信して信号の発信源である星に探査に行く、んですが…なんで知らん星に降り立ったのに空気があるか
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.2

エイリアンシリーズ自体あまり見たことないしよく知らないけど、プロメテウスそんなに嫌いじゃないかな:D
吹替版はてらそままさきさんが出てたからめちゃくちゃ好き✨主人公の声は棒読み感否めなかったけどw🤦‍
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.5

先生と生徒達でお化け達に立ち向かう令和版学校の怪談って感じかな。
話の構成は子供向けだと思うけど、声優さん豪華だったり映像が綺麗で大人の自分でも楽しめた映画です。
関わる妖怪はそんなに数多くないけど図
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.7

世にも奇妙な物語に近い感じがする。ホラーだけど幽霊とかバケモノみたいなのは出てこない。人の醜さ的なものは出てきますね。食事のシーンもだけど兎に角絵面が汚い所が出てくるし、あとカニバってるシーンとかある>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.0

思ったより怖い映画では無かったな。恐妻は破茶滅茶に怖い、というか嫌だったw
エロイムエッサイムの呪文どういう意味なのか気になってたけど特に意味は無いw😂
重要なのは念のようです🤦‍♀
生きてる人間、死
>>続きを読む

デッド・オア・アライブ DEAD OR ALIVE(2020年製作の映画)

3.0

特に緊迫したシーンとかないぬる~いゾンビ映画😂ウイルスにより人々がゾンビ化して荒廃してしまった世界で生き残ってたまたま出会ったジョンとニックの二人、出会いこそ良いものでは無かったけど安全な土地を目指し>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.5

パケがB級感あるけど見てみたら意外と楽しめました:D
大型ハリケーンが接近する中、連絡がとれない父の様子を見に自宅に行ったら地下で意識不明の父を見つける主人公。何故か肩に不可思議な傷を負っていると思っ
>>続きを読む

サタニックパニック(2019年製作の映画)

2.8

ピザ配達しただけなのになんて不運な主人公なんでしょう🤦‍♀
悪魔崇拝の集会でピザ頼まれると思わないじゃんwチップさえ貰ってれば巻き込まれなかったのに😂

悪魔崇拝っていうから怖いシーンばっかりかと思え
>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

3.6

子供の頃見たときは怖かった記憶だけど今見返したらめためたカッコいいじゃん。ニコラス・ケイジムキムキだったな😂
バイクライダーもカッコいいけど馬ライダーもカッコいい。
契約させる為にお父さんを利用した悪
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

5.0

ニコラス・ケイジが出る作品ってハズレが無いと思う😂パワハラ上司なドラキュラ役のニコラス・ケイジも最高すぎたw
レンフィールド君の苦労人っぷりもとてもいい、死にそうな顔だったのに笑顔になったらめためた可
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.5

ダークサイドのスーパーマンって感じだw
子供だけど怖すぎた😂
最初こそいい感じの話に見えるけど、どんどん悪い方向に行くし最後の最後まで救いがない🤦‍♀
主人公が子供だから感動シーンとかあるかと思ったけ
>>続きを読む

ファイナル・ジャッジメント(2020年製作の映画)

2.5

ジャケも名前も某あのシリーズと間違えちゃうわよw🤦‍♀人じゃ無いものがいるんだかいないんだかよくわからんとなりながら犯人はしっかり人。じゃなかったら完全にあのシリーズだもんね🤪いやしかし最後はお前かい>>続きを読む

HUNT/餌 ハント・エサ(2016年製作の映画)

3.0

街中にでっかい人喰いライオンが現れる映画です。あんまり期待はしてなかったけど意外とよかった。ここでライオンが出てくんのかな?あ、違ったみたいなハラハラ感w電車の中にライオンが出て来る絶望感ハンパない🤦>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.0

得体のしれない化け物も怖いけど人間関係のゴタゴタが胸糞すぎるw地方の怖い話かと思ったら化け物さん大分規模が大きいな?取り憑かれて壊れていく部下と駅のトイレがトラウマ🤦‍♀怖い演出多めでグロはそんなにな>>続きを読む

ブロブ/宇宙からの不明物体(1988年製作の映画)

3.6

見た目はピンク色で可愛いスライムかと思えば人食いモンスター🤣人間溶かして食べちゃうぞ!このスライムちゃん人間の食べ方のバリエーション豊富だことwや、子供は大丈夫だろ…いやだいじょばなかったw🤦‍♀子供>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

4.0

ニコラス・ケイジが出てるからって理由で見たけどこれは好きなタイプのコズミックホラーだった🤦‍♀
突然降ってきた隕石のせいでどんどん狂わされて壊れていく家族、人間も動物も気づかぬ間に変化させられて犠牲に
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

5.0

ライカ作品で一番好きな映画です!
ライカ作品が日本で公開されたのも嬉しいし、日本が題材なのも嬉しい✨
クボの三味線弾く所凄くかっこよくていい☺️
クボと一緒に旅する猿とクワガタ、月の世界からクボを狙っ
>>続きを読む

パラノーマン ブライス・ホローの謎(2012年製作の映画)

4.3

ライカ作品はどれを見ても間違いなし🤭
他の作品と比べて少し重めな内容な気はしますが、笑えるシーンも感動できるシーンもあるので楽しめました。
いつもだけどやっぱり登場人物の癖が強い😂
ラストで心が温まる
>>続きを読む

ボックストロール(2014年製作の映画)

4.8

コララインとボタンの魔女も好きだけどこれも推せる。ストップモーションアニメは最高🥳
チーズに狂わされた街のお偉いさん達、女装する悪役、発明大好き可愛いボックストロール達、じゃじゃ馬お嬢様、主人公以外の
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

5.0

ストップモーションの最高な映画!
出てくるキャラキモかわで皆個性強くて好き😂主人公と一緒に居る三人組が可愛いやらかっこいいやら🤦‍♀推せる
ディストピア的な世界観がとてもいい✨
続編も早く見たいってな
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

5.0

ギレルモ監督作品好きで見ました✨
この作品の世界観にとても惹かれた。独特な世界観で、綺麗だけどおぞましいものが沢山。出てくるクリーチャーのビジュアルが好きなんだよなぁ〜恐ろしくて出会いたくないw特に掌
>>続きを読む

サスペリア・テルザ 最後の魔女(2007年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たいと思ってたのがアマゾンプライムで見れるようになっててやっと見れた🙌
涙の母がどんな怖い奴のかと楽しみにしてたんだけどそんなに怖くもなかったな。途中で出てくる魔女集団の方がよっぽど怖い印象:
>>続きを読む

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

4.7

昔の映画だから作り物感ゴリゴリだけど、ゴア描写とか怖い演出はとても良かった!ヒルコ様子供が見たら確実にトラウマだね:D
キンチョール効くのは笑っちゃったw所々笑えるシーンもあるので楽しめた。劇中出てく
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.5

社会風刺っぽい内容が入ってるのは良かったと思う。途中の脱出ゲームはソウを思い出したな〜思ったよりグロくはないけどw
展開がスピーディーに進むから見やすいけどラスト以外はあまり印象に残らない薄味の胸糞映
>>続きを読む

モンスター・ホテル 変身ビームで大パニック!(2022年製作の映画)

5.0

人間とモンスターが反転しちゃってさぁ大変。
人間になってもドラさんや仲間たちの面白さは変わらなかったが見た目は変わりすぎたw
ドラさんが墓穴を掘って周りを巻き込んで騒動起こすのはいつもの事だもんね知っ
>>続きを読む

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

4.6

ドラキュラ人生二度目の恋ですって:D
しかし惚れた相手は主敵(昔の)の孫だったw
モンスターのビビン(一目惚れ)は一生に一度の筈なのでパパの恋にもやる娘と二度目の恋に戸惑うパパとお爺ちゃんの宿敵に惚れ
>>続きを読む

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

5.0

ドラパパがドラじ~じになって帰ってきたw
孫が生まれて曾祖父ちゃんと旦那の家族も加わってこれまた一悶着。モンスターにだって家族愛があるぞ:D家族みんなで楽しめる映画だよ〜。

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

5.0

ドラキュラ史上最高にイケメンで面白くてキュートなドラキュラが出ます。吹替版山寺宏一さんで声もイケボですよ( ◜▿◝ )
多彩なモンスター達が出てきでドタバタやってる感じがとてもいい。大切に大切に育てて
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

4.7

クリスマス題材なので子供と見るのにおすすめかな。CGアニメでリアルタッチだから絵は可愛くないけどストーリーは楽しめると思います。
冒険ファンタジーが好きなら是非:D
途中途中出てくるホーボーおじさんが
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

4.8

ギレルモ・デル・トロが指揮を努めたと聞いて見た作品。
ダークな世界観とMAMAの不気味なビジュアルがとても好きですね。
ホラー要素割と強めかな、びっくりするシーンが主でグロって感じのグロはないです。
>>続きを読む