いしるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

いしる

いしる

映画(62)
ドラマ(0)
アニメ(6)

スプライス(2008年製作の映画)

4.2

禁断の物を生み出して、我が子のように育てて、我が子同然のそれといけないこともしてしまって人間の業が詰まった映画ですね。
でもドレンちゃんの独特なあの見た目は正直好きです。

コウノトリ大作戦!(2016年製作の映画)

4.0

あかたんも鳥さんもオオカミ達も可愛いしかいなくて終止頬が緩んじゃうわ( ◜▿◝ )
感動もできて家族で見て楽しめる映画だと思います。

グリンチ(2018年製作の映画)

4.0

嫌な記憶って言うのは消えてくれないものですよねわかります。でも他者に当たるのは違うよね〜グリンチくん:D
実写はきもやかな見た目だったけどアニメは可愛くて安心したw

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

4.0

信じられるか?こんなに可愛い猫なのに中身おじさんなんだぜ?:D
終止猫ちゃんが可愛いし人間に戻るために奮闘するおじさんも可愛いし笑えるシーンもある。
家族でも見れるいい映画だと思います:D

A.I.(2001年製作の映画)

5.0

スピルバーグ監督作品好きなんで見たんですけどこれは泣ける(´;ω;`)
2時間半位のちょっと長めの映画なんだけど作品の世界観に引き込まれてあっという間に感じる。家族を無条件に愛するようにプログラムされ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.2

パケ買いして見た作品なんだけど、死霊のはらわたみたいなの想像してたら予想の斜め上を行く作品だった。
サスペンス感のあるホラーでストーリー面白いし出てくるモンスターのビジュアルが格好良くて好きです。ラス
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.9

冴えない男性がヒーローになる瞬間っていいですね。
ゾンビの名前がゾキュンって可愛いなぁ、生前の行動を繰り返し行ってるのも可愛いポイント。実際に遭遇したくはないですw
ちゃんとグロいしちゃんと怖いしちゃ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

5.0

キングオブ胸糞映画。救いようがない絶望を見たい人にとってもおすすめですね:D
霧の中から現れるモンスター達絶対に遭遇したくないですねw
世界観の設定やモンスターのビジュアルはとても好き。孤立したスーパ
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

この頃のホラーがちゃんとJapaneseホラーって感じ。陰鬱でじとじとしてて、小さい頃これを見てお風呂とか水辺が怖かったの思い出したw
始まりから終わりまでちゃんと怖いホラー。

亡くなった女の子の霊
>>続きを読む

学校の怪談4(1999年製作の映画)

5.0

シリーズ中一番ホラー要素が強いのが四作目ですね。平山秀幸監督が戻って来て怖さが強化された急に怖さのベクトルが違ってくるw小さい頃はちゃんと怖かった。今見たら感動の方が強いかな:D
文房具屋さんの華麗な
>>続きを読む

学校の怪談3(1997年製作の映画)

3.5

1作目2作目とは監督さんが違っててホラー要素があんまりなかったかな。動く人体模型の動きが特撮の悪役のそれwあとのっぺらぼう、小さい子が見たら怖いだろうな位のホラー感。
一作目で囚われの妹だったあの子が
>>続きを読む

学校の怪談2(1996年製作の映画)

5.0

一作目に続いての良作!これまた有名な妖怪さん怪異さんがこんにちわしますね:D首が伸びる校長先生怖いけどどこが可愛らしいw
一番怖いのは紫婆ちゃんの顔面と時計塔の化け物かな…動くカラクリ時計人形さんもこ
>>続きを読む

学校の怪談(1995年製作の映画)

5.0

小さい頃からこれが好きで夏になると絶対に見たくなる映画。CGもそこまで進歩してない頃の映像だから今の子供には刺さらないかもだけど、大人が見たらなんか懐かしく感じる小学校のあの時に戻りたくなる感じですね>>続きを読む

学校の怪談 呪いの言霊(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなしに見てみたけどまぁまぁ楽しめた。
ホラーの演出ちょっと物足りなさはあるけどびっくりするシーンはある。話の内容も思ってたんと違う方向に進んで行くしラストだけちょいSFw呪の正体とかもよく解らな
>>続きを読む

妖怪大戦争(2005年製作の映画)

5.0

貴方の神木隆之介はどこから?私はここから:D
大大大好きな妖怪映画!小さい頃の神木君もう天使だった。色んなビジュアルの妖怪達が出てきでどんちゃん騒ぎしますよ!な楽しく見れる映画。妖怪達が魔改造されてい
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

4.8

ディズニーのピーターパンとは全く別物だけど、映像はかなり綺麗で話もサクサク進んで行くし見やすい。フック船長敵じゃないの以外だったしそれ以上にヒュー・ジャックマンが悪役やってるの以外過ぎたw
ヒューの悪
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

5.0

動物好きにはたまらない映画。犬や猫が主人公じゃないけどブタだってこんなに可愛い!
可愛い子豚ちゃんだから飼い主にも仲間の動物達にも本当に愛されてるね〜心が穏やかになる:D夢に向かって頑張るベイブの姿は
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.6

Theアメリカのコメディ映画って感じ:D
マスクを被って豹変する主人公の破茶滅茶感、笑えるシーン盛りだくさんで子供の頃めちゃめちゃ見た記憶w大人になってからでもたまに見たくなりますね。犬のマイロちゃん
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

妖怪とはまた違うんだろうけど、人外の見た目結構好き。死神が可愛い子。
黄泉の国も思ったより厳かって感じじゃない。形はだいぶ違うし綺麗だけど生前暮らしてた世界と似ていて、先に亡くなった家族とも簡単に再開
>>続きを読む

アングリーバード(2016年製作の映画)

4.5

鳥ちゃん達が兎に角可愛い( ◜▿◝ )
個性派揃いで笑えるシーン多いので好き。
卵を盗む敵が豚なのもいいw

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

5.0

アニメーション作品の中ではかなり良作だと思います。人形を使って撮影してるので独特の動きが好き。小さなドアから子供を誘い込んで別な幸せの世界を見せるボタンの魔女。子供が望むものは何でも与えてくれる魔女。>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.6

地獄が出てくるのにめちゃめちゃコミカルでいいw長瀬智也さん演じるキラーKのビジュアルが兎に角好き。主人公死に方から何から可哀想と思ったけど人間だった頃のキラーKの方が可哀想だった:D ロックバンドのバ>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

パッケージに惹かれなくて見てなかったけど、見てみたら面白かった良作です。
ホラー要素はあるけどそこまで怖いシーンはない。流血したり痛いシーンはちょっとあります。家族愛とか友愛とか見られて以外と感動して
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

都市伝説の内容そのままじゃないけど、怖いシーン満載のホラーかと思いきやシュールで笑えるシーンもあってわりかし気軽に見れる。ちょいグロの場面はあるので苦手な人は注意かな:D

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

何回見ても面白いし飽きない:D
世界観も架空の生き物のデザインも好き。ユパ様のイケオジっぷりにイケオジ好きはここから始まったと言っても過言ではないw 

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

予想外の展開にワクワクした映画:D
SFとして見たらちょっと物足りない感じはあるけどホラー要素はまぁまぁ面白かったです。
『ウォーキング・デッド』のグレン役スティーヴン・ユァン君も出てるのでユァン君好
>>続きを読む