YUIさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

YUI

YUI

映画(257)
ドラマ(27)
アニメ(0)

ジャンパー(2008年製作の映画)

2.5

あんな能力あったら、世界中飛び回るよね。ってぐらい欲しい能力。
でも、追われるのら勘弁してほしい。
この能力をどう活かすか、難しい。笑

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.0

字幕なしで見たからなんのことやらさっぱり。でも、言えることはアクションシーン見応えあり🧞‍♀️🧞‍♀️

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.0

これで終わり。じゃないのかーい笑
いつもながらアクションシーン最高でした!!!
傷口縫うシーンとかアクションシーンはほぼ全てキアヌがやってるのだろうか。めちゃくちゃリアル過ぎて目を塞ぎたくなるシーン多
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.5

時系列があっちらこっちら移動するから1回観ただけじゃ分からない。
最後も意味深な終わり方するけど、何回も観れば真相が見えてくる。
タイムトラベルに憧れるけど、どこかでゆがみが出てくると思うし、危ないっ
>>続きを読む

造られた殺人(2015年製作の映画)

2.0

イマイチ響くものもなく、観ていて面白い!かと思えばそんなこともなく。有名な人が多数出てるのに、なんだか勿体ない。

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

4.0

4月上映の緋色の弾丸のエピローグ?みたいな感じだったけど、見応えありあり。
赤井一家とコナンくんの繋がりがこれを見ると分かるし、4月が待ち遠しい♡
赤井秀一のカッコ良さわかってくれる人いるかな。
それ
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.5

不慮の飛行機事故でなんとか生き延びたけど、何も無い島で4年も過ごすことになった。帰ってきたら好きだった彼女は他の人と家庭を築き、失意のドン底。
無人島では火も明かりもない中、必死に工夫をして生き延びて
>>続きを読む

明日へ(2014年製作の映画)

3.0

韓国映画って実話多い気がする。
社会の問題は訴えても理解してくれる人もいれば、してくれない人も多い。
でも、諦めずに戦い続けた彼女たちはほんとに強いと思う。
辛くても家族のために頑張るお母さんの姿に感
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

とっても不思議で、とっても切なくて、最後の方のシーンは涙が止まらなかった。
音楽もとっても素敵で、心温まる映画でした。私もこんな素敵な恋愛がしてみたい。

もし、あなたの好きな人の顔や性別が変わるとし
>>続きを読む

バブルへGO!! タイムマシンはドラム式(2006年製作の映画)

3.5

大好きな阿部寛出演作!
洗濯機型のタイムマシーンっていうのがめちゃくちゃ面白いし、タイムマシーンがバブル崩壊前にしか飛べないってところが笑える笑

凍える牙(2012年製作の映画)

2.0

ソン・ガンホ氏の映画が観たくて鑑賞。

咬殺事件なんだけど、見ていくうちに真実が明らかになっていって、まじかーってなった。
最後の最後のシーンでワンチャンが死ぬのは目を背けてしまった。

目撃者(2017年製作の映画)

4.0

ハラハラが止まらなくて目を背けるシーン多かった。人を簡単に信用してはいけないって思ってしまった。
最後のあのシーンはもう、、、笑

世界で一番いとしい君へ(2014年製作の映画)

4.0

感動しっぱなしで涙止まらなかった。
あのおじさんの優しくもちょっと毒舌な感じがGood😂
やっぱり家族って凄く良いなって思うし、家族大好きって改めて思わせてくれた。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

岡田のあの演技が面白くて笑いが止まらなかった。アクションも凄いし、ほんといつも見ていて唖然するほどの迫力!!
日本映画つまらないなーとは思っていたけど、日本映画の良さを改めて感じた映画。

隠された時間(2016年製作の映画)

4.0

こんなことがほんとにあるの?って思うけど、彼らの中ではそういう記憶があったんだと思う。情景もどこか不思議な感じがして見ていて不思議な気持ちになる。儚くて、切なくて、めちゃくちゃ感動した。
カン・ドンウ
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.5

韓国映画に目覚めるきっかけをくれた映画!!!
日本でリメイクしてたけど、やっぱり本場の韓国が1番。
警察官のたまごくんたちで、未熟だけど、人を助けたいって気持ちだけであそこまで出来るとはほんと素晴らし
>>続きを読む

あいつの声(2007年製作の映画)

3.0

韓国であった未解決事件。自分が親の立場だったらこれはほんとに辛いし、見ていてとても残酷すぎて胸が苦しくなった。
カン・ドンウォンが犯人役っていうので見てみたけど、ほぼ声だけ?とか後ろ姿とか帽子を深くか
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.5

妹に教えてもらって鑑賞。
大好きなマ・ドンソク氏は主役ではないけど笑
真面目だった警官が、ある事件をきっかけに悪の道に進んでしまう、、、
なんとも見応えのある映画なんだと見入ってしまった。
韓国映画っ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

新感染の続編みたいな感じ。
今回もヤバいのかなーとは思っていたけど、案の定グロいシーンも多数あり。
でも涙無しでは見れない物語性もあって、観てよかったと思った。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

アクションシーンはやっぱり迫力ある。イーサン・ハントの身体能力はどうなっているのか。笑
初っ端エッチなシーンあるのは笑った笑

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

彼の変わりようが凄すぎて終始唖然としてしまった。
ホアキンの演技が迫力がありすぎて、ほんとに凄い俳優さんだなと思った。

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.6

マ・ドンソク氏素晴らしい。
笑いあり、感動ありの映画でした。
不器用だけど、家族のことを思う気持ちがすごく感動した。
この作品で200作品突破いたしました😊

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.0

実際の話と聞いてビックリ。
記者たちの執念が物凄かった。
初代バッドマンがおじいさんになっててなんだか悲しくなった笑

フライト(2012年製作の映画)

2.5

アルコール依存症恐るべし。
最終的にこの映画が何を伝えたかったのかは謎のまま。
飛行機好きだし、もちろん乗るのも好きだけどこんな人が機長だと怖いわ。

ブレイド(1998年製作の映画)

3.0

ヴァンパイア退治の物語。
グロすぎなシーンたくさんあるけども、スカッとするこの感じが最高。
ブレイドの引き締まった筋肉も見ものです♡笑

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.5

しょっぱなグロすぎて目を背けてしまった。でも、最後はちょっと感動。
この映画が伝えたいことがなんなのかよく分からないけど、1回観れば十分かな。

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.5

タイムスリップするっていうところが夢があって面白かった。
今回はJの小さい頃の記憶が蘇るシーンもあって、物語が上手くできてるなと感心。
MIBシリーズは毎回面白いから好き!

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.5

いつも迫力満点なのに、今作はあんなことやこんなことまでして観てるこっちの寿命が縮む笑

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

海に緊急着陸するってものすごく危険が伴うことだし、今回は川だけど同じようにリスクはあったと思う。
だけど、乗客乗員全員無事に地上に降りられたことはほんとにすごいことだし、奇跡としか言いようがない!

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

涙無しでは観れない。
1979年のお話だったけど、その頃はLGBTQなんて知られてなかったと思うし、当時を生きていた人にとってはとっても過酷な日々だったと思う。それでもマルコを愛情をもって育てようとし
>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.5

そういうことかーって感じで、最後の最後に騙された。家族ではないけど、アットホームな感じが伝わってきて観ていてハラハラしつつほっこりする映画。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.0

霊感がある人ならこんな風に裁判出来るのかな。笑
三谷ワールド全開すぎて普通の映画じゃない!!
笑いあり、涙?あり!!

ジェネラル・ルージュの凱旋(2009年製作の映画)

3.5

題名の意味がわかった時、あーそういうことか!!!って納得。
医療系の映画って迫力と緊張感が伝わってくるから見ていてハラハラドキドキが止まらない。
そして、阿部寛が渋くてカッコイイ。

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

2.5

可もなく不可もなく。
私には特に響かなかった、、、笑
暇つぶしに観るならオススメ!
出演者も豪華だし、三谷ワールド全開!
ちょこちょこ笑えるところが好き

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.0

矢口監督の映画は笑い無しで観られない!!!
こんなこと有り得ないとは思うけど、もし同じようなシチュエーションになったらもう彼らのようにサバイバルするしかないよね。笑
いい勉強になりました!!

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.0

竹内結子さん追悼の意を込めて鑑賞。
ドラマから見てるけど、この役を演じるのすごく大変だったと思う。過去に縛られて生きる菊川は、それでも前を向いていつかあの犯人をこの手で捕まえるっていう意思を強く持って
>>続きを読む