YUIさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

YUI

YUI

映画(257)
ドラマ(27)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

ミッションインポッシブルシリーズはハラハラドキドキがとめどなくくるから好き♡
あの高層ビルのシーンはハラハラドキドキしっぱなしだった🤦‍♀️心臓に悪い笑
最後のシーンも私的にはカッコイイなって思った!
>>続きを読む

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなくって感じ。
橋本環奈ちゃん声あんなに低いのか!?って驚き。
美少女とヤクザっていうのはなかなか面白くて、見ているうちに引き込まれていった😂

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

ジェイソン・ステイサムのあの赤ちゃんを守りながらもアクションをするシーンが印象的♡
最後のシーンも感慨深いものがあって、ワイスピシリーズを1から見直したくなる!

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

2.0

エヴリン役がなんで変わってしまったのか、それだけでテンションガタ落ち。笑
私的に、1・2作品が面白かったから中国が舞台というのがしっくりこない。
んー。って感じ。笑

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.5

人を殺すって行為はしちゃいけない。
たとえ自分の手で殺していなくても。
この映画は奥が深いというか、なんというか、とにかくこの物語を考えた人はすごいと思う🤙

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.0

この映画を見たとき、デスノートがほしすぎてたまらなかったー笑
もしかしたら、この世の中にデスノートは存在してるのかも、、、なんて考えてしまった😂

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.5

冒険物はこの映画が1番好きかも。
何回も観てるけどまったく飽きない!
あのシーンはハラハラが止まりません♡

モンスター・オブ・レジェンド(2013年製作の映画)

1.0

カカシっていう着眼点は今までにないから斬新?かなと思ったけど、あまりにもつまらなさすぎて終始撃沈。
んー。ホラーにしては何かが物足りない!!!!

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.5

爆破シーンやカーチェイス、銃撃シーンと迫力満点なシーンが多すぎて、私はストーリが頭に入ってこなかった( ; _ ; )笑

スクリーム2(1997年製作の映画)

2.0

このタイミングで犯人?っていうのが多すぎて😂
あのお面怖いわー!!!

スクリーム(1996年製作の映画)

3.0

あのお面はアカン!!笑
新年早々怖かった。
バリモアちゃんが若くて可愛かった♡

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

こういう映画苦手!!
と思っていた私が大好きといってしまうほどの作品。
仕事とプライベートを両立させることが簡単なようで難しいっていうリアル女子に共感できる場面が多々ある気がする。
メリル・ストリープ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

5.0

この映画を見て、強い女性になりたいと思うようになった。
キャメロン・ディアス、ドリュー・バリモア、ルーシーリュウの3人がかっこよすぎて見入ってしまう👀
頭脳明晰でカッコよくてセクシーな3人が私は好き♡
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.7

年内の締めはこの映画で。
この映画を見た時の衝撃は忘れられない。
どうして女性は美にこだわるのだろう?なんて子供ながらに思ってた。
大人になった今、この映画をもう一度見てあの頃の疑問に思っていた答えが
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

5.0

何回も観てる映画!!
映画シリーズの中でも一番好きかもしれない。
とにかくハラハラドキドキが止まらない🤦‍♀️
最後のシーンは見応えありです♡

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.0

踊るファンとしてはこの作品はイマイチだったかな。
和久さんの名言や面白い絡み、歴代の犯人達がこういった形で出てくるのは面白かった!!でも、何か物足りない。
やっぱりレインボーブリッジを封鎖せよが私のお
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

大好きなDisney映画♡
私たち人間が気づかない間に人形達は動き回ってるのかも、、、。
夢と希望がつまった映画😘

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

ベイマックスを観て号泣して以来、こんなに泣いたのは久しぶりだった( ; _ ; )
私たち人間は泣いたり笑ったりして感情をあらわにできるけど、感情をあらわに出来ないってこんなにもつらいことなんだってこ
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.5

ハラハラアクションといえばこれ!!
次から次へと事件が起こるし、観ていて油断出来ない( ; _ ; )笑
恋愛ものが苦手な人はこういうの好きなはず♡

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

小さい頃に見た時、自由の女神や大きな白い人形?が街を歩き回っているというシーンが印象的すぎて、子供ながらに鮮明に記憶に残ってる思い出の映画。
そもそも幽霊を退治するっていうぶっ飛んだ内容がたまらなく面
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

前作の衝撃が強すぎて、見たい!!と思っていたこの作品。
アクションシーンは多々あったけど、前作より迫力にかけるかな。
最後のシーンはあぁ、、、って感じ。
これからジョン・ウィックはどう生き延びていくの
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.0

逃げても追ってくるゾンビたち。
一瞬、ゾンビに襲われたほうが楽なのかもと思ってしまった。笑
でも、理性や感情を奪われてしまうのは嫌だな、、、。
なんて自分が映画の中の人物になりきって観てた笑
久しぶり
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

あの老人、ただ者ではない。笑
自分がその場にいるわけではないのに息を潜めて見てたのはここだけの話、、、💗笑
ハラハラドキドキが止まらず観てると疲れてくるけど、久しぶりに怖い!!って思える映画に出会えま
>>続きを読む

天空の蜂(2015年製作の映画)

3.5

はじめはうん?って感じだったけど、終盤にかけてこういう事情だったんだって分かると物語の内容に納得いく!
本木さんかっこいい、、、💗笑

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

3.0

なんとも言えない、、、。
ただ言えることは、戦争をしても何も得るものはないということ。
人を傷つけることに何の意味があるのか。
昔の人には分からなかったのかな。
とにかく、この世の中から戦争が無くなる
>>続きを読む

SP 革命篇(2011年製作の映画)

2.5

えー😳っていうのが正直な感想。笑
ドラマも野望編も全て見てるけど、あの終わり方はないやろ!!って勝手につっこんでしまった。笑
この映画単体だけを観るのはオススメしません。物語のあらすじが分からなくて何
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.8

母親がこの映画のパンフレットを持っていたので、見てみたい!という気持ちがあって、何回か見てるんだけど久しぶりに見たら、やっぱりジャック・ニコルソンの怪演がこの映画に合っててわたしは好き。
ティム・バー
>>続きを読む

ヴェノム 毒蛇男の恐怖(2005年製作の映画)

1.0

気持ち悪いし、グロい。
そのうえストーリーに面白みがないから見ててもうーん。って感じ。
後味の悪さだけが残る映画だったな。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.5

笑えるシーン多すぎて観ていて楽しかった!!💗
やっぱりジャックブラック最高!
彼の出てる映画は面白いの多い!!

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

4.0

はじめはただの家族団欒の物語かと思いきや、まさかのどんでん返し笑
ハラハラする時間の方が多かった😂
人を簡単に信用していいものなのか、自分の中で考えてしまった。笑
でも、最後の最後のあのシーンは私的に
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

笑いあり、アクションあり、ちょいエロあり❤笑
とにかく面白い!!!
タロン・エガートンが素敵。
もちろんコリン・ファースの紳士的なところも見どころのひとつ!
とにかくオススメな映画❤

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

2.0

アンジーが若い!!
そして今もだけど昔から綺麗✨
デンゼル・ワシントンはこの映画と同時進行でほかの映画?撮影をしていたらしく、ほかの撮影では体を酷使する役で、この映画では全く動かないベッドの上で過ごす
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.5

何回観ても、泣ける映画。
家族とは何なのか、考えさせられる。
一人の人間であり、一匹の狼である姉弟の成長と共に変わる感情の面も私は見どころだと思う。

ザ・コア(2003年製作の映画)

2.0

久しぶりの映画鑑賞~♪

ドキドキ感はたっぷりあるけど、出演されてる人があまり有名な人がいなくてなんだか物足りない感じ。

私の独特の感想だけど、何百万人?もの人の命を救うのに数名の命の犠牲はやむを得
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.5

シュワちゃんカッコイイ!
でも、ジョン・コナー役の人の方がもっとカッコイイ✨
この映画に出るまでまったくの素人だったのに、バスケをして遊んでる時にオファーされたとか、、、。
彼には才能があったんだろう
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.0

当時としてはすごいことなんだろうけど、2018年になるとCGなんて当たり前だし、このシーンダサいとか思ってしまう🤦‍♀️
そんなことより、カイルがかっこすぎて目の保養♡笑