mashさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mashさんの鑑賞したドラマ
mash

mash

  • List view
  • Grid view

ベルリン(2023年製作のドラマ)

4.0

こんなに能力が高い人たちなのに、感情に振り回されてバカなことしちゃうのなんでだろうー
まぁそれがないと危機的状況からの脱出もないわけだけど

ベルリンとアリシアが仲良く捜査してるのが微笑ましかった
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

鈴木くんと佐藤くんがめちゃくちゃ懐かしかった!!

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

観始めたら止まらなくて一気見。
サクサク話が進んで、退屈しない。寄生獣はわりと簡単に駆逐されるから安心して観てられる。
ガンウがハイジに馴染んでるのが和んだ。
早よ次ー

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半タルくて離脱しかけたけど、ヘンリー見たさに続けてたら、尻上がりに面白くなった。
選挙に勝って、雨降って地固まる的なまとめじゃないのが良い。

姑がきょうじの色気にやられるシーンが1番笑った。
錦戸
>>続きを読む

0

グレイス&フランキー シーズン7(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに観たからかめちゃくちゃ面白かった。
ラストはまぁハッピーエンドなんだけど、トイレビジネスはうまくいかないし、老化は進むし、マロリーとブリアナは会社を追われて、でも諸々受け入れて前に進もうって
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.0

時間がないとか言ってるわりには、ちんたらカセットを配ってまわったり、証拠探し中にイチャついたり…

お世話係?のAIが「チャーリーとチョコレート工場の」ウンパルンパみたいで癒し。

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トップの名前云々ってやってたのに、ラストは会議中に襲撃されて全滅ってなんだそりゃ
今シーズン、ヴィラネルのファッションがイマイチで残念。太った?

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと終わった…
シーズンはじめに、ローガンが呆気なく死んでびっくり。
その後のケンダルとローマンの暴走にげんなり。
こんな巨大企業でもバカ息子がCEOとか今の時代でもあるのかな?
アメリカの選挙制度
>>続きを読む

0

バリー シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

お笑い少なめのシーズンだけど、1話1話が濃い。
ジグノーには気の毒だけど、最後までクールで良かった。

0

ジェントルマン・ジャック 紳士と呼ばれたレディ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウォーカー嬢がまたまたグズりだしたけど、最終話であっさり和解。このパターンもう飽きた。
アン・リスターも身分の違いで妹の結婚を反対したり、選挙で投票を強要したり…
お前がそれ言うんかーい!
元カノとヤ
>>続きを読む

0

ジェントルマン・ジャック 紳士と呼ばれたレディ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

前半はワクワクしたけど、後半はウォーカー嬢のグダグダと元カノとのいざこざが長くてうんざり。アン・リスターのカッコイイところが観たいのにー

0

クランフォード シーズン2(2009年製作のドラマ)

4.0

たった3話だなんて…
もっと観たいー

おばちゃんたちが、ジェイミソンさんに侮蔑されたつってあからさまに無視するの笑えた。

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン5(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最終シーズンみが強過ぎてあんまり楽しめなかった。
いままで通りドタバタコメディやりつつ最終話、「4分間」ネタ後喝采でスパッと終わって欲しかったなぁ

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

レニーとはつかず離れずでいて欲しいので、踏みとどまってくれて安心。

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

今シーズンは更にテンポが良くなった感じ。
でもジョールとのいざこざはもう飽きた。次の男に行って欲しい。

キャッツキル回のイカれ具合笑
本当にこんなリゾート地あったのかな??
イモジェンの出産後も、新
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

ミッジの行動力が気持ちいい。
50年代ファッションが可愛い。
ミッジはハイクラスの奥様なのにネタがほぼほぼ下ネタ…
スージーが藤山直美に見えてしょうがない。

0

モーツァルト・イン・ザ・ジャングル シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.5

今シーズンは演奏シーンが長くて、ふざけてるシーンと緩急あって良い。

皆ヘンリーに甘過ぎないか。
アンドリューに首にされたのはどう考えてもヘイリーが悪い。

イタリア語にも字幕をつけてー
そしてエピソ
>>続きを読む

0

モーツァルト・イン・ザ・ジャングル シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.5

ヘイリーが音楽に青春を捧げた…とか言う割に男慣れしてる。というか登場人物皆性に奔放。笑

マエストロ達がモーションキャプチャーの点々つけて喧嘩してるシーンが1番面白い。
シャロンの恋心、泣ける。

>>続きを読む

0

モーツァルト・イン・ザ・ジャングル シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

昨晩から1シーズン一気観してしまった。
ロドリゴが魅力的。ヘイリーとはボスと部下の関係でワイワイやってて欲しかった…

のだめの佐久間学みたいなPodcast配信者とかいて楽しい。

0

ジェイン・エア(2006年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

長いお話をキュッと4話にまとめたのかなという印象。
展開が早くて登場人物の心境の変化に違和感。
昭和の少女漫画のようなストーリー。
この時代の衣装とセットは素敵。

0

9から始まる奇妙な物語 シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

絵画泥棒の話が意外性の連続で面白かった。
地獄降りはやりっ放しというか、え、落ちは?

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン5(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「どの口が言う?」発言を繰り返すセリーナ。バカなのか?でも彼女の後先考えない行動で物語が動くからしょうがない。

セリーナ、ナオミ、リディアおばが報いを受けるシーズン。

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

拷問されたり、踏切の逃走劇で仲間が死んだり、ミルク列車に乗ったり、空爆にあったり、こりゃまだまだ脱出できないわぁってとこであっさりモイラに助けられるってそんなことあります??

まぁちょっと飽きてきて
>>続きを読む

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

セリーナがぶれぶれでイライラしたけど、最後にやらかしてくれてスッキリ。
でも自分の子どもじゃないのにここまでするかな?
母性を過剰に表現し過ぎのような…
これはこれで性差別というか、性的役割を押し付け
>>続きを読む

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと脱出出来ると思ったのにそっちかー
フレッドが娘に会わせたのここで効いてくるんか

こう言っちゃ身も蓋もないけど、ジーンに焚き付けられて行動を起こした結果、皆えらい目にあってるよな

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ギレアドはひどい国なんだけど、美しく静謐な世界から目が離せない。回想シーンが退屈に感じる。
登場人物が皆善悪はっきりせず、それぞれ葛藤を抱えているのも面白い。
ジューンは既婚者を寝取ってる。悲劇のヒロ
>>続きを読む

0

クランフォード シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

登場人物が多少の難はあるものの善人ばかりでほっこりする。
猫レース騒動とか、おばちゃんたちがわちゃわちゃやってるのが微笑ましい。

0

エキストラ:スターに近づけ! シーズン2(2006年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

デヴィッド・ボウイに小太りの男の歌を作られちゃうとこが絶妙

ゲイの芝居の回は、アンディの嫌がり方がひどくて理解出来なかった。20年近く前のドラマだから今と感覚が違うのかな。

0

エキストラ:スターに近づけ! シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.5

アンディとマギーの関係がいい感じ。
大物ゲストが変なキャラ付けられてるのを楽しんでる感じも良き。
特にケイト・ウィンスレットのはっちゃけぶり!笑笑

0

ラリーのミッドライフ★クライシス シーズン11(2021年製作のドラマ)

4.0

前シーズン作は全く観てないけど、楽しめた!
9話 イゴア・グレゴア・ティモアでは
ビル・ヘイダーが1人3役でゲスト出演してるし笑

0
>|