achanさんの映画レビュー・感想・評価

achan

achan

映画(624)
ドラマ(12)
アニメ(0)

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

3.5


面白かったけど新鮮味はなかった
ストーカー以外なんか全員可哀想

2023年 29作目

スマイル(2022年製作の映画)

3.6


軽い気持ちでみたけど怖すぎ、あの顔トラウマになるわあ
面白かったけど最後まじかあって感じ

2023年 28作目

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

4.0


大好きなオリオルパウロ。
期待を裏切らない〜
観る前は長いなって思ったけど全然退屈じゃなかった!一つ一つ謎が解けていくところがじわじわ怖かった笑

最終的にえ?!ってなって結局考察見たけど考察みてさ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


期待はあんまりしてなかったけど、余裕で前作超えてきたーーー!

そして娘が頭きれっきれ!
画面の切り替わりがかなり早いから着いていくの少し大変かもだけど盛りだくさんで大満足◎
この人か?この人か?と
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8


グロい場面もあのくらいサクサクスパッとみせてくれるから苦手でもみれた。
しかも思ったより面白かった笑
知らない間にカニバリズムになってるの怖すぎ

2023年 25作目

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5


映画館で観なくてよかった。
グロいと思わんかった、、、
グロいの苦手な人はかなり注意。
夢に出てくる、、、

2023年 24作目

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

3.0


ひたすらぬるっとしてた。
静かすぎて1.4倍速で見てた笑
それでも大して違和感なし笑

2023年 23作目

母性(2022年製作の映画)

3.3


愛し方が分からなかったんだよねえ
一つ間違えてからそれに気付くまで遅すぎたね

2023年 22作目

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5


最高に楽しめた!!!
世界観も可愛かったし、マリオのゲームやったことある人ならテンション上がると思う!
まだの人はぜひ4DXで観てほしい!

2023年 21作目

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0


途中の展開が想像の斜め上からきた笑
てっきりエスターが出来上がる前のお話かと思ったらすでにしっかりエスターでした。笑
これはこれで面白かった。

2023年 20作目

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.7


どんでん返しがあるって分かってても騙される。

2023年 18作目

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5


え、お前やっと気付いたの?!?!ってところが面白かった笑
タイムループ系色々見たけど新しかった。

2023年 17作目

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.7


韓国版のほうが面白かった!
現代ならではって感じ。
犯人がキレキレだからもあって次から次へとうつりかわりが激しかった。

2023年 16作目

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


冷蔵庫?に入ってるのはまじゾッとした。

2023年 15作目

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0


面白かった〜!
てかちょい役も全てみんな豪華すぎた。

ブラピと真田さんの座って話してるシーンが渋かっこよすぎた、、、

2023年 12作目

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5


みっくんかっこよくなりすぎ、、、!
映画館で観るべき!

2023年 11作目

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.3


コメディ色強くて見てて楽。笑
この年代でCGとかこんな感じなら2023年版にかなり期待してしまうなあ!

2023年 10作目

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


漂うB級映画風があまり展開を期待させないミスリードになってる気がする。

マキシーンと老婆の2人のシーンがヒントだし最後見事に伏線回収してくるじゃん、、、。
テレビで演説?されてた悪魔はマキシーンて
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.5


話の流れ、オチは読めてしまうんだけど面白くてサクサクみれた!
女性がヒステリックになるところ笑った笑笑
それにしても男性は忍耐力ある!笑

2023年 8作目

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.3


期待してたのとは違ったけどキャストが豪華すぎ!

2023年 7作目

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


色使いとか素敵なんだけど、ずーっとなんだか気味悪さがついてくる。
ラスト想像出来なかった、、、本当にこういう世界があったらみんな望むのかな、、、
現実で絶望していたらこの選択もありなのかもひれない。
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5


思ってたんと違った感はあるけど、、、
一番可哀想なのはアダの母親。
ラストはえ?!ってなったけど親として当たり前だよなあと思った。

2023年 5作目

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.7


重ため。
あり得ない話ではないからこそリアルだし是非観てほしい作品。
主人公悪い人じゃなかったのに、、、正直者が痛い目みるってのも現実的。
考察読んでより納得。

2023年 4作目

シーフォーミー(2021年製作の映画)

3.5


この手のものは結構見てるので新鮮って感じではないけど、やっぱりハラハラ感はある!
痛そうな描写が暗がりになっていたり(主人公視点的な感じで)でグロすぎることなくみれた。

2023年 3作目

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5


最後船でどーーーん!とかだったら面白かったのに、、、笑

2023年 2作目

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.5


ベンとアーサーが報われてない気がした、、、なんだろう、胸糞、、、。

2023年 1作目

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7


全然知らない女の子2人だったからよりJKっぽくみれた!
戦うシーンかっこよかった!

2022年 118作目

355(2022年製作の映画)

4.0


こういうかっこいい女性のアクション大好きー!
犯人とかは予想ついたけど途中のえ?この人味方?ってのもあって面白かった。
続編希望ー!
見終わった後強くなった気分になれる。

2022年 117作目

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.5


カニバリズムってきいて心配しながら観たけど思ったよりポップで綺麗?で面白かった!
本当にあり得そう、、

2022年 116作目

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.0


斬新な設定で古い映画だと思わなかった!
面白かった!
けど切り取ったところゾッとした!笑

2022年 115作目

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0


面白かったー!
けどホラーというより気持ち悪かった、、、。
ストーリーが悲しい。
とにかくお爺さんが気持ち悪い。
あと男も最低だった、、、。

2022年 114作目

ゲスト(2009年製作の映画)

3.5


えーまじかー!って思ったけど胸糞悪かった、、、。
この手のオチはよめることが多いけど最後まで騙された。

2022年 113作目

ファタール/悪い女(2020年製作の映画)

3.0


あるあるー。罪に問われなくてよかった。

2022年 112作目