ゆずゆずさんの映画レビュー・感想・評価

ゆずゆず

ゆずゆず

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

2.5

絵が可愛い
デブだのブスだの生理だの妊娠だの出産だの子育てだの男はそんなのなーにも気にしないで良いんだから楽だよな

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.5

ジョンコーフィが幸せに暮らすには地球は不向きすぎた

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

面白かった〜!
フランスらしいギャグが入っていて1時間半があっという間だった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マーベリックすげぇ〜
ミッション終わったら伝えたいことを聞くって!死亡フラグビンビンなのにみんな死なないで帰ってきたのが嬉しい。
スカッとする映画。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

本家のウルトラマンすら全然みたことないのにこの映画を見たが、わかりやすい映画だった。
ウルトラマンのスーツの布の皺は宇宙人設定なのに合ってよかったのかな?映像が綺麗でよく見えるようになってしまった現代
>>続きを読む

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか間違えてロングバージョンを見てしまい、ひたすらに終わらない映画に疲れてしまった。
日本人は馬鹿にされるし、それまで美しい映像と可愛いジャンレノに癒されてたのに気分悪くなった。通常バージョンは日本
>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どっちの男も女心わかって無さすぎるし気持ち悪いなぁと思ってたら、意外にもエイダがベインズを好きになってて衝撃を受けた。
エイダとベインズの身体が美しくて絵画を見ているようだった。
夫は多分エイダのこと
>>続きを読む

ベロゴリア戦記 第1章:異世界の王国と魔法の剣(2017年製作の映画)

1.0

バーフバリのロシア版かなと思ってロシア文化や民話が学べるかと思ったけどそうでも無い転生もの?だった。話はつまらなくて途中でやめてしまった

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.2

演技が臭い話もセリフも臭いな〜
でも後半の全部繋がるのがまぁまぁ面白かった。それがやりたかったんだね。って感じ

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

わかりやすくて面白かった
ジェイソンステイサムが無敵なのがワクワクした

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

2.5

テンポ悪いが引き込まれる
戦った人がいるから今があるんだなぁと思いました

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

ちゃんと怖かった!ハラハラした
ちゃんと怖いホラー映画初めてだったので本当に存在するんか!と感動した
最後ポジティブに終われてそこもよかった

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

2.5

普通に面白い
ゲーム好きならもっと楽しめたかも

音楽(2019年製作の映画)

3.8

音楽は芸術!
テンポが遅てだるいけど演奏のシーンは最高

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

怖かった
3時間もあるのに時間の長さを全然感じさせない引き込まれる作品だった
話のテンポ、内容、映像、衣装、演技全部良かった

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.0

動物の声がほとんどおっさんなのが気になった
犬はもっと可愛いと思う!
面白かった

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.7

ご飯がめちゃくちゃ美味しそうだった
みんな幸せそうでいい
たまにアドリブの変な空気になるのがいかにもドラマの内輪っぽくて気になった

26世紀青年(2006年製作の映画)

2.5

面白かったけどずっと馬鹿ばっかりだった
突然変異で超天才が生まれてきたり、馬鹿みたいな宗教ができたり、展開があってもいいのになーと思った

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

グランドブタペストホテルみたいなことがやりたかったんだろうなって感じ
グランドブタペストホテルには勝てない

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.5

素敵でわかりやすくて可愛い
話は王道だけどそこが良い
隣人のキャラクターも素敵、舞台装置も衣装も内装も素敵、歌もオープニングもエンディングも素敵。絵本みたいなイメージなのかな
ヒロインが主人公に終始お
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった
ほとんど違和感なく見られた
ディズニーにありがちな理不尽に行動を制限する親も出てこないし
テーマも良かった
弱いところを認めて考え直すという誰もが絶対に抱える問題だった
一つ違和感
>>続きを読む