イトウさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

イトウ

イトウ

映画(727)
ドラマ(7)
アニメ(0)

オールド(2021年製作の映画)

3.3

ほぼネタでしょ
ずっと笑ってしまった
俳優陣の表情がいいね
めちゃくちゃお金使ってるはずなのに、どこかチープに感じるのはなんでなんだろう

ビタースウィート(2002年製作の映画)

2.7

音楽のポップさが怖い
DVDに「17才のカルテ」より激しく「ヴァージンスーサイズ」より切ないって書いてあったけど誰の基準なんだ〜

スナッチ(2000年製作の映画)

5.0

こりゃスナッチだ〜〜
超かわいかった
漫画みたい

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

5.0

ジャケださ!映画の良さ消えるよ!

めちゃくちゃ最高だった
可愛くてパワフル
すごく心に残った
つくりはネトフリオリジナルって感じで、メッセージ性が強くて現代!!って感じ
拗らせてる感じとかダメな方に
>>続きを読む

ピンク・フラミンゴ(1972年製作の映画)

2.5

うわーーん
さすがにダメでしたーー
ニワトリのとこでダメだった…

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

3.5

面白かった
名前呼ぶ時、毎回声出して笑っちゃったよ
アヴリルもtingtingsもヤエルナイムも最強だね
懐かしソングでアガりました

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.7

よかった〜!
カメラで結構酔いそうだったけど、喧嘩がどっちもやりたい放題だし、この内容でコメディぽく描くのすごい
なぜか登場人物全員に惹かれてしまう
すごい人だ

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

1.8

主人公の綺麗さとダンス、音楽、洋服しかはまらなかった
理由がないことの理由がない感じ
そんな簡単に友達になるの…
ええなんでそんな親…
急に殺すな…
みたいな、ずっとツッコんでしまった
盗みの天才とい
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.2

こんな話だと思ってなかったから衝撃が…
ダークファンタジーねえくらいで観るんじゃなかった…
内容はしっかりしてるし、目を覆いたくなるところが多かったけど見なきゃいけないとも思ったし…覆ったけど…
勝手
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

んんん〜
あんまり感想が言いたくない映画だなあ

東京自転車節(2021年製作の映画)

5.0

私の記憶から抜けてしまった2020
青柳さんが思い出させてくれました
生きなきゃいけないのよね
生きるためには稼がなきゃ
10時間以上漕いでも一万円行かない日があるなんて
ウーバーこんな大変なんだ…
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

22になってやっと最後まで観れた!
アメリを好きになりたい人生だったとクソガキが嘆いてたけど仲間入りだ!
可愛くて泣いちゃった!
これからは何度だって最後まで見るぞ〜!

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.7

今観れてよかった
入管のこととか色々思い出しちゃった
Chara好きにはたまらないですね
のくせに今更観るなんて…
大塚寧々と渡部篤郎が最高すぎる
ちゃんと楽しめました

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

プロローグが最高すぎる
ラストシーンも
ずっと愛情が見えるから苦しかった

Girl/ガール(2018年製作の映画)

5.0

綺麗だった
どのカットも本当に綺麗で光と影の感じとか絵画みたい
何も語らないからこそ、その表情とか眼を見入ってしまう
本当に頑張ったねと言ってあげたいです
いらないかそんなの

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

言い合いのシーンでそんな理不尽な…と呟いてしまったけど、ああなるのも仕方ないのかなあ
やっぱり、運命を信じる人たち!じゃないけど、あの数回で結婚しちゃおうぜってなれるの、そういうことだよね
毎回どうし
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

1.0

なんだこれは〜
無駄にキスばっか見せられてしまった…
安藤さくら以外誰も魅力を感じない
大変だったね…くらいしか出てこない
モテキを凝縮しまくって良いところは全部ザルからでてった感じ

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

今更拝見
どうも抵抗があって観れなかったけど、少し長い映画が観たいなと軽く思って見てみた
とっても良かった!
生きるのって大変だよね
でもきっと真白さんに出会うために産まれてきた人生でも良い気がするな
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

5.0

これはすごい…
本当に見るべき
こういうことがたくさんたくさん起こってるんだろうなって思うと苦しくてしょうがない
どのカットも綺麗で引き込まれてしまう
知らん国の誰かの話なんかじゃない
日本にも言える
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.6

うーん、なんとも言いづらい
舘ひろしがやりたいことやってたという印象
磯村くんが可愛すぎて結局超楽しんでたけど
ラストはまあそうか…ってなる終わり方

バスキア(1996年製作の映画)

4.4

よかった〜
俳友が豪華すぎる
ボウイが出てきて泣いちゃった…

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.4

あんなクラブでChara聞かされたら笑っちゃうでしょ〜
大根さんって感じの演出がすごい良かった!てか合ってた!
面白かった〜

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

5.0

すごすぎる
撮影、演出、構成、編集もう全部に圧巻
ポップで可愛いと思っていたし、驚いてばっかり
良すぎた〜〜

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

4.2

なぜかすごく深刻な映画だと思っていたのでびっくりしちゃった
長回しが多くてしかも全部安定しているところとか
すごい好きな時間だった
とっても可愛いくて、あったかいお茶と相性が良かった!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

最強すぎる…
超好き
好きな音楽ばかりだし、銃を打つリズムとかもう本当に最高としか言えない

ノマドランド(2020年製作の映画)

5.0

何があっても絶対に映画館で観るべき作品
これは凄すぎる
観た後に渋谷を歩いたらどうしようもない気持ちになった
悲しくなんかないのにずっと泣いてしまっていた

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

4.5

松居さんだなあ〜これは
時系列バラバラ混乱系好きなのでめちゃ良かった!

GO(2001年製作の映画)

4.8

ちょーー今更
めちゃくちゃ可愛かったあ
泣きそうなくらい可愛かった 
途中泣いちゃったし
2001年でこんな映画あるのはやはりすごい

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.5

よかった
こういう内容の映画って、感想つけづらい
ティモシーシャラメに馬鹿にされそう

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.5

すごい良かった
とっても優しくてゆったりと時間が過ぎていく
リンコさんが本当に素敵な人だった