ななちむさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ななちむ

ななちむ

映画(726)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

ヨンドゥーーーー!!!!泣泣
泣けた
ドラックス触覚の女の子の見た目嫌いすぎて草
最初のノリノリグルートいいね
全然関係ないけど母と観てて、スタローン出てきた瞬間、わ!シルベ!!って略すとこ意外すぎて
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ん?ガントレットの石ってそんな簡単に気付かれずに外れるもんなの...?そうなの?って若干なったけど、感動ポイント5つあって最高に良かった
1.ホークアイとスカヨハの争いのとこ
2.みんな勢揃いのとこ(
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.4

音楽さいこーーーー!!クリプラさいこーーーー!!
マーベルシリーズで一番好きかったかもー!!
ロケットがブラッドリークーパーで、グルートがヴィンディーゼルって冷静に考えてやばいwww
やっぱりサノスの
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

前評判が悪かった分、え?全然最高じゃない??ってなっちゃった笑
ナオミ・スコットはどこから見ても完璧なお顔で歌も上手くて人間の不平等感じた笑
アラジンすごいカッコよく見えた
やっぱ歌が良いよなあ、
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

ねぇクリヘムの声真似するクリプラ可愛すぎて死んだ
サノスのあごってカヌレみたいだよね〜
結末は驚いたけどいいじゃんんんん!ってナッタヨ!
キャプテン・アメリカは短髪ノーヒゲじゃないとダメ!!!笑笑

ミルク(2008年製作の映画)

4.5

ずっと観たいと思っていた映画
ゲイ初の市政委員に選ばれた実在のハーヴェイミルクの半生を描いた映画
ドキュメンタリー映画の方を先に観ていた分、ショーンペンが本物にそっくりすぎてびっくりした
どれだけ脅迫
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

あの腕取られた人なんか見たことあるって思ってたらブラックパンサーに繋がるのかぁ!アベンジャーズちゃんと細部まで見なきゃぁぁ
ハルクは相変わらず破壊力がすごいなあ

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

ハルクつょ、、
脱マーベルみるみる詐欺1作目はこちら
弟のこと悪く言うなって言った後、1日で80人も殺してるって言われて、養子だ。ってサラッと答えたソー好きwww
チラチラ見えるユーモアが好きでした
>>続きを読む

ハーヴェイ・ミルク(1984年製作の映画)

4.8

サンフランシスコにも行き、ドラァグクイーンも大好きな私がハーヴェイミルクを取り巻く全容を知らなかったことが恥だと感じました、、
テレビ討論でアンチゲイ権利の議員?が話す言葉には呆れて言葉も出ず、でも日
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

今ポケモンgoにハマってる身からすると、最高の映画笑笑
道路で寝てるカビゴンかわいすぎるし、クラブのドゴームウザすぎる
ストーリーはまあ読めてしまうとこあるけど、ポケモンのかわいさで全部気にならない!
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.6

最高なの!?ワンダーウーマンかっこよすぎるよぉ〜綺麗すぎる、、容姿端麗でありながら芯が強くて素敵な女性だなあ
なにより!!クリスパインかっこええ、、
思ったよりロマンス要素あって良い感じにドキドキした
>>続きを読む

ホーリー・モーターズ(2012年製作の映画)

2.1

レオス・カラックスの過去の作品見てから出直します、、、
グロありミュージカルありなんでもあり!!
一人の男が色んな役をこなす一日を描いたお話
各役にどんな意味が込められているのかもっとよくよく考えたい
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーではなく画でジワジワと伝えてくる作品
途中の帝王切開のVがなかなかグロくてトラウマレベル、、
ヒトデって両性具有だし両生類だよね、そういう話笑笑 背中に吸盤キモすぎたなぁ
あと何食べてるのよ
>>続きを読む

キッズ・オールライト(2010年製作の映画)

3.4

思ってたのとかなり予想外の展開で楽しめた!出てる人がなかなか豪華笑
こういう家族の形が日本で自然になる日はいつ来るのかなあ

マーシュランド(2014年製作の映画)

4.2

2019今のところ一番のゾワ作品でした
最後まで気を抜かずにみて欲しい
鳥の大群とか湿地地帯の空撮とか、広大でどこか奇妙な自然を背景に、残酷な事件を追う警察官二人、、。
最後の10分弱で自分の気持ちが
>>続きを読む

隠された記憶(2005年製作の映画)

3.0

ラストシーンで、ん、??となる最初気づかなくてレビュー読んでもっかい見直した
ある家族に盗撮ビデオと子供が書いたような絵が突然なんども送りつけて来られる、それにかき乱される家族のお話。
後半のあのシー
>>続きを読む

4ヶ月、3週と2日(2007年製作の映画)

3.6

うっうっ、、。
自分の無知を思い知らされました。
1980年代のルーマニアは共産制が敷かれてて、人口増加政策のため避妊も中絶も禁止。
彼氏の無責任な発言にも腹が立ったし、無神経なルームメイトにひたすら
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

漫画も読んでいないにわかで申し訳ないですが非常に楽しめました!
読んでないながらも多分めちゃくちゃ端折ってるんだろうなと思ったので漫画をしっかり読もうと思いました、、。
実写映画を作るって原作ファンの
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.5

ネオ東京かっけー!
すんごい今見るとジェンダー...ってなるとこあるけど映像凄すぎてそっちに気を持ってかれる
アキラのバイクと身なりかっこいい
次は童夢を読みたいなあ

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

最後の最後に全て解説してくれてありがとう〜となったよ笑笑笑
いやーでも白黒で血の色が分からないのにこわいってすごいなぁ

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

ねえまってまってGleekは誰もが気づいたであろうフィギンズ校長ご無沙汰ですwwwwww
鑑賞後はケンタでフライドチキン食べました本当に
すごいなあの食欲
そして何より、マハーシャラアリの存在感、気品
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.8

個人的にはこれがアカデミー賞取って欲しかったなあ、まだバイス見てないけど
すごい最後は考えさせられる
差別問題は全然過去のことではないんだなあと、、
そして、さすがスパイクリー、皮肉詰め込みまくりです
>>続きを読む

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

2.8

学べよ?wwという感想

なんとか族の謎は解明されないままだし、色々と消化不良笑笑
本読んだらもっと面白いのかも、、って思う、、本普段読まないけど、、
まあでも当時は衝撃的だったのかも、、トラウマの人
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.4

試写会にて
ポスター好き
北村匠海初めてちゃんと観たんだけどカッコよ

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.2

ねぇ大好きこの映画笑笑笑笑
brigsby bear〜のテーマ曲頭から離れん笑笑
はあ友達が温かい映画いいなあ
ほっこり
マークハミル!!!笑

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.2

待ちに待ったヨルゴスランティモス監督の最新作!!相変わらず胸糞変態野郎で大好き笑笑
この映画全てが絵画のようで目が喜ぶ!!
あの城の内装圧巻すぎる
そして広角レンズの不安感煽る撮影技術に、できるだけ自
>>続きを読む

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

4.7

なんで今までみなかったんだろううう
こういうドキュメンタリー大好きだなあ
coutureみるのめっちゃ好き
メットガラって今までいまいち分かんなかったけどこんな苦労を見たら毎年注目しちゃうなあ〜
アナ
>>続きを読む

マイケル・ムーアの世界侵略のススメ(2015年製作の映画)

4.0

純粋に面白かった!!
スウェーデンで子供育てた〜い
でもちょっと映画の結論は、え?となったけど笑
カンザスいこー

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

映像美!!客観的から突然主観的になるカメラワークも素敵すぎる
ただ、息苦しさマックスすぎるwww
宇宙ってこわいなぁ...
着陸してからも水に苦しめられててもうむりってなったwww
ジョージクルーニー
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.3

ジェームズマカヴォイすご。演技が圧巻過ぎてまじ怖かった。檻のシーンはひょえー!!!!!となった
閉じ込められる系こわい〜
シャマラン途中カメオで出てきてにやた

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

マーベルの二番煎じ〜??とか思ってたけどこちらのが先なのね...
不死身〜

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.5

安住してはだめよ... そだなあ
ウィノナライダー綺麗すぎるなあ
吸い込まれる瞳だなぁ
あなたはもう死んでいる。ってシビれたなあ笑笑
あと、"お金があるのに万引するひと"って最初にウィノナがナレータ
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.6

いいな!わたしもエイサバターフィールドとちゅーしたい!!!!笑笑笑笑
と不純な感想が第一に来てしまった笑
あと、あんな形で放棄するならあの彼に譲れや...ってちょっと思った笑
恋愛の方程式は理解できな
>>続きを読む