ななちむさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ななちむ

ななちむ

映画(726)
ドラマ(0)
アニメ(0)

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ジャンピエールレオが魅力的で惹き込まれる
最後は行き止まりと捉えるか、可能性が開けてると捉えるか、、ってとこだと思うけど、特典映像見たら、アントワーヌはトリュフォーの分身で、映画の中で起きること全てが
>>続きを読む

ル・アーヴルの靴みがき(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冷たそうに見えてほっこり、な映画
アフリカから不法入国した移民の男の子をかくまう靴みがきのおじさんのお話
移民っていうセンセーショナルな話題で途中ハラハラさせられるとこもあったけど、スカッとするぐらい
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

良い映画だったなぁ、、
未来を生きていく私たちへの戒め

20年前の映画だからセットが、古臭い未来(矛盾)って感じで良かった。ディズニーランド出来たて当初のトゥモローランドみたいな笑

にしてもさすが
>>続きを読む

女は女である(1961年製作の映画)

3.5

夜にランプ持ってって本探して何するかと思ったら、本の表紙で喧嘩するカップル
この映画のハイライトだと思う笑

他にも
時間差目玉焼きキャッチ
第4の壁壊しまくる演者達
ブツ切りの音楽
ゴダールの遊び心
>>続きを読む

愛、アムール(2012年製作の映画)

3.0

現実味が強すぎて見ていて苦しかった...っていうのが正直な感想
本当の愛って何なのか考えさせられた気がする
この場合、相手の意思に反して長く生かすことか、相手の意思に沿ってもう終わりにすることか...
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

4.0

ずーーっと観たかった映画
うまく説明できないけど、ああ良い映画見たな、、って感じ
ポスターが映画観た後グッとくる
色んな人や事が色んな形で関わり合っていく。時にそれは嘘だけど、嘘=悪では決してない。そ
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あの鳥の量はやばすぎww
カラス1匹でも怖いのに...
でも一番怖かったのは鳥に目いかれてたダンかな、、、あとガソリンから引火して鳥の集団が襲ってきて地獄絵図みたいになるとこ。ヒッチコックの恐怖を煽る
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

グーグリネス!!!エクスチェンジャグラム!!!笑笑
元気出た笑笑笑
じわれる
これ2013年の映画だから今のGoogleはもっとすごいんだろうな〜って思いながら見てた
こういう王道サクセスストーリーも
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに観た
チャーリーが亡くなる一連のシーンはあっぱれだったな、バックミラーも見れない恐怖、母親の絶叫で分かる結果、からの衝撃。ああびっくりした
公式の解説サイト見て色んな謎は晴れたけど、想像してたよ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

離婚調停中の男女の話
離婚でお金を稼ぐ人達もいるのか、、そしてその人達のプライドが優先されてしまうこともあるのか、、怖、、ってなった
ちょっとしたことで親権危ぶまれるのも、はぁってなった ワイン飲んで
>>続きを読む

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.8

一貫して金持ち好きで最高だった笑笑笑
やっぱりステータスより中身が大事でしょ!?ってとこに落ち着かないところも最高。少なくとも私はそう思うお金は本当に大事だから爆 その意味で今の時代絶対作れない映画だ
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.2

靴だけ魔法が解けなかったの謎すぎとか母が横で言ってて趣なさすぎって思った笑
魔法は魔法なの!!!笑笑
So this is love〜ンフンフ〜ンフンフ〜笑

落穂拾い・二年後(2002年製作の映画)

3.3

じゃがいもの究極系笑
反響が大きくて、出てた人観てた人色んな人を色んな意味で救った映画だったんだな〜としみじみ
アニエスヴァルダは愛される人だなあ

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.5

ダニエルブリュール発見!!嬉しい!!
自分の悲しい過去の回想を挟みながら、正義のために名画返還に奮闘する女性と弁護士の実話
次ニューヨークに行ったら絶対に観に行こう

エリックを探して(2009年製作の映画)

4.5

社会派すぎずコメディすぎず、だけどケンローチ監督にしてはコメディ!
想像してたよりも遥かに良かった、、
人生に希望が持てる映画
地元にああいう仲間がいるって素敵だな、、仲間を大切にしようって思えた笑笑
>>続きを読む

落穂拾い(2000年製作の映画)

4.2

初アニエスヴァルダ
落穂拾いの絵から派生して、アニエスヴァルダの気になったことをどんどん明らかにしていくドキュメンタリー
映画自体に遊び心がありながら、現代の食料廃棄や飽食社会を批判してる
とても見や
>>続きを読む

メイド・イン・USA(1967年製作の映画)

1.8

リシャール・ポ・・・笑
ゴダール 大好き原色パラダイス!
けどいまいちピンと来ず。何が言いたいのかボヤッとは分かるけど響きはしない感じ、、
んーーよくわからない
トイレで歌う日本人女性ワラ 少女って呼
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.3

なんな軽ーく見れる明るいコメディ映画ないかなーってなったらこれを勧めようと思った笑
内容はありきたりすぎるけど、だからこそ笑っちゃうよ
ただ、いや長いwって感じるシーンもいくつかある笑 
てかなんで邦
>>続きを読む

女と男のいる舗道(1962年製作の映画)

4.5

素敵!
アンナカリーナを存分に堪能できる映画
しかも主人公の名前ナナで嬉しかった笑
娼婦の話なのに卑しさだったりがなくて爽やかに感じた
幸福は楽しくないっていう言葉が印象的
ビリーヤード台の周りで踊り
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.9

3時間半の長さをものともしない疾走感!
中だるみゼロ!!
実話ベースだから面白い
うわーこんなことまかり通ってたんだこうぇー、リアルゴッドファーザーじゃんこうぇーってなる
アルパチーノがアルパチーノっ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

映像と何より音楽がとっても良かったな〜
夜のネオン街を走るタクシーにジャズ、、くうううう最高
生きる目的を模索していくトラヴィスに少し自分を重ねたなあ笑 あれぐらいの行動力自分も身につけよ
ただ初デー
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.3

スティーブンキングとキューブリックを仲直りさせた映画っていうのほんとその通りじゃんってなった
結構スティーブンキングって容赦ないなって内容だったけど、映画シャイニングに引っ張られすぎてなくてこの映画と
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

前作を超えるのはもちろん難しかった
ただ映像が素晴らしくて、イディナメンゼルが限界に挑戦した歌のナンバーも素晴らしくてshow yourselfでは涙が出ちゃったよ
ジョナサングロフの声がまた聴けて嬉
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

4.1

純粋に面白かった笑笑
後半にかけて突然二転三転して面白い
デンゼルワシントンのくだりなんなのww
ただクイズの内容がいまいちピンとこないとこかなりありで、日本公開されなかった理由がちょっと分かったり
>>続きを読む

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

1.2

うん!wowowで観るので正解だった!笑笑
すごい面白い映画になりそうな実話なのになんでこんな面白くなかったんだろうって不思議に思ってる
キャストも豪華なのに、、
自転車操業

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.8

うおおおおすげええええ
久々にすげええええってなる映画見た
最初のカットから度肝
エスカレーターを降りてく母と子を上のままカメラで追いかけるカット好きだったなぁ
ありえないのにありえるっぽくて怖いなっ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.4

ドーナルグリーソンたまにめっちゃイケメンに見える
ピーターラビットは普通にジェームスコーデン笑
ドタバタトムジェリ映画

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

4.2

あーすごい好きな映画だったー爽やかだったー
最初の踊るシーンで、ミシェルウィリアムズのマリリンに違和感感じたけど、その後からまじでマリリンにしか見えなくてびっくりだったすごい
エマワトソンも可愛かった
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.9

怖ぇええええ
そこらのホラー映画より全然怖い
これは沢尻エリカにしか出来なかったと思うなあ
毒々しい全てが

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

2.5

うちらが知ってるデザイナーココシャネルが登場するの映画のまじで最後でびっくり
と思ったら原題coco before chanelで納得
cocoは踊り子時代のあだ名だったのかあ
結婚ってなんだろねほん
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

2.5

10年も前の映画なのか、、
モノマネを見過ぎてて、あ本物これか〜ってなりながら見てた笑
藤原竜也の演技はもう笑わざるを得ないぐらいすごいし、まともに演技してる周りもすごい笑
個人的にライアーゲームのが
>>続きを読む

ナイアガラ(1953年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初モンロー作品
妖艶な魅力がプンプンだったなぁ
もう1人の女の人もすごい綺麗だったけど、それにもまして印象的なモンローたるや
最後わざと船沈ませて助かるのは予想外だったなあ、その理由わかるまでに時間か
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.1

ヘンリーカヴィルかっこいいなぁ、、
そしてアリシアヴィキャンダーとその衣装がかわいかったなぁ
助走つけて車で水面走るシーンいいね

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.9

黒幕に気が付けなかったのが悔しい!!
子供の時に想像してたアーケードゲームの内側って感じでくすぐられた
gleeのスー先生が声って一瞬で分かったよ