Yukinoさんの映画レビュー・感想・評価

Yukino

Yukino

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

むずかった!わけわかんない
最後は切ない〜
とりあえずティモシーの顔が綺麗すぎる

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.6

ミュージカル映画だけど、ラップとかもあってひと味違う!
内容薄いけどラテンの雰囲気楽しかった

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

結末とかはっきりさせてほしい性分なのでずっと???だったし、終始重苦しい雰囲気で怖かった、、、
認知症の世界があんな感じなら生きてることに絶望してしまうかもしれない

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

泣かせにきてるのわかってるのに泣ける、、、音楽も映像も◎

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

思ってたのと違ったけど、ラテンな雰囲気で楽しかった
キューバサンドめっちゃ美味しそうだった食べてみたいなあ

トゥルーノース(2020年製作の映画)

-

しんどい
現実に起こってることとは思えん
つい見入ってしまった

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.6

ゴシップガールぶりのレイトンミースター!
まあオチはそんなとこだよね

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

まさに「今」って感じの映画だったな

てかキャスト豪華すぎなんよ、ティモシーシャラメ出してくるのはずるい

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.8

通勤時に見るにはめっちゃ面白かった〜
ん、ワイスピ見てたっけ?ってなるシーンが何回かあり笑

それにしてもキャスト豪華すぎんか〜さすがネトフリ
ガルガドット綺麗すぎるんよ、画面映えがすごい

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

漫画1巻ぐらいしか読んでないレベルだけどめちゃよかった、、さっそくネトフリでアニメ見始めたもん

炭治郎の無意識空間と自決のところが個人的にピークだった
煉獄さんはかっこいいけど目が怖くてなんかじわる
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.2

ずっと観たかったやつ!といっても内容はとてもきつかったけど。

緊迫感がすごい。

TVで現場の様子とか中の状況とか放送されちゃって犯人に知られるっていうのはテロではお決まりなのかってぐらい他の映画で
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

ホロコースト下でユダヤ人ピアニストが必死に生き抜く話。実際に生き延びたシュピルマンの視点を元に作られた映画なのね。

割と始めの方の車椅子のおじいさんが窓から落とされるところが衝撃すぎて挫けそうになっ
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.5

「時に逆らうことは大罪だ」

数年後のトムハンクスもはや面影なさすぎて笑ってしまった笑 でも体型もちゃんと変わってて役作りすごい。

もし無人島に漂着したら生き延びれる自信全くない、、

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

こういうノンフィクションベースかつ、数学者のお話なんて退屈そう、、って思ってなかなか見るマインドにならなかった作品をようやく。意外と面白くて2時間半あっという間だった。

え、まさかの!っていう展開も
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.6

マットデイモン強すぎーー

タイトルのボーンはbornじゃなくてbourneか!でもbornの意味にも取れるよね

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.8

始まり方が独特だった。モノクロお洒落。

なんかこう何もかもうまくいかない時あるよね〜〜って観てるこっちまでちょっときつくなった。特に自分も高校生ぐらいまでダンサーになりたいと思ってたから余計辛さを感
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったやつをようやく!

黒人でゲイでちょっと気取った感じで、、ってドクは生きづらすぎるよ、、、差別されても紳士的で笑顔なドクが見てて辛かった

トニーはthe王道な「根はいい奴」って感じな
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シーンの切り替わりとか、音楽の使い方が好みで全体の雰囲気が好き。配信終了前に駆け込みで視聴したからあんまり内容入ってない、、特にマフィア絡みのとこ。いつかリベンジしたい笑 

結婚式から始まり、葬式、
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

名作。
トムクルーズが若い!!これで人気出たんだよね。
音楽のセンスが素晴らしいし、パイロットはやっぱりかっこいい
ヒロインも綺麗だった〜

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

3.6

仲良いんだか悪いんだかなおばさん世代の友情はアメリカンなノリで面白かった
母の娘への愛も良かった〜
ジュリアロバーツの可愛さが本当に好き。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

ハッピーになれる映画。クリスマスにまた観たい🤶
アイリスとアーサーの友情が素敵だった!
キャメロンディアスの可愛さが好きすぎる。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.6

ヒューグラント、ダメだってわかってるのに絶対沼、かっこよすぎ
ブリジットがあんまり応援できないタイプの主人公だったのがちょっと残念。もうちょっと仕事頑張ろうよー笑

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.7

思春期真っ盛りの女の子たちの危うさ。
彼氏にここから抜け出そうって言われた時にしっかり断ったところが印象的。
アンジーってこういう演技もできるのか。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

the王道ラブストーリー。
ジュリアロバーツの目が綺麗すぎて、とにかく可愛い。ヒューグラントめちゃくちゃタレ目、可愛い。
最後の記者会見はなんだか『ローマの休日』を思い出した。あれは切なかったけど、こ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

タイタニック見たことないと思ってたら前半部分めちゃくちゃ見覚えあった。途中までで辞めたのかな、なんでだろ。

この頃のレオ様って無敵すぎる。

97年の作品とは思えないくらい映像が美しい。私が好きな景
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

割と単調な作品なのかな〜って思いながら観てたら、後半まさかの、、、悲しすぎる

ベータは大人びてるようで年齢相応の子供っぽさもあって可愛かった。

key word:死、結婚

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

アリアナグランデが好きな映画だって紹介してたので💓
内容はすごくライトだから気楽に見れるし、上手くいきすぎだけどスカッとして楽しかったから◎
カラフルなエルの洋服が可愛かったし、何より自分を持っててか
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.8

タイムリーな話題をループものにアレンジ。
映像で見ちゃうとやっぱり恐ろしいな、、でも知らないといけない出来事よね。

これを演じた俳優さんたちがすごい。

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.2

終始なんだこれって感じだった。やっぱりキューブリック苦手かも、、。
あのピアノの音が耳に残るし不気味。ニコールの最後の一言がかっこよかったから、それに尽きるってことで良い?笑

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.6

ザックエフロンかっこいいー!

自分だけが17歳の体に戻って周りの人達はそのままなのは珍しい設定だった◎

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.7

つらーー。不仲になるきっかけが明確でないところもすごくリアルだな。我慢が積み重なって耐えきれなくなる感じ。
まあどっちもどっちだよね。一見家族思いなディーンはちゃんと仕事してなかったり、子供っぽすぎた
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.0

決して明るい話じゃないのに、最後は温かい気持ちになれる映画。
グレイス、幸せになって、、
ジェイデンのタコとサメの話が刺さった。
冒頭とラストが同じようなシーンで終わるのも良い!

「ブックスマート」
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.8

こういう現実があるのは本当に悲しいことなんだけど、、
日本人ってあんまり気持ちを普段から伝える習慣がないよね。例えばアメリカ人(だけじゃないと思うけど)は電話切る時とか、日常的に"love you"っ
>>続きを読む

>|