イツくんさんの映画レビュー・感想・評価

イツくん

イツくん

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

アカデミー賞で話題のオッペンハイマー見ました!
原爆の父オッペンハイマーと彼を貶めようとしたストローズの二人の視点で描かれる。

二人の視点があってかつその中で回想とかが入るので時系列が多少ややこしい
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

part1を映画館で見れずに後悔したので、part2はIMAXで鑑賞!
めちゃめちゃ面白かったし、やはり映画館で見るべきだと思った。スクリーンに映る砂漠の広大さやサンドワーム突進の大迫力!音も凄くて体
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

世界観がめっちゃ楽しい!
エマ・ストーンが良すぎる!
マーク・ラファロ、デフォーも良すぎる!
これはとても面白かった!

やはりダンスシーンが良すぎた、思わず笑ってしまう。 
男が少し馬鹿にされ過ぎで
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

なんだこれは笑
心配性の主人公が色々理不尽な目に遭うとういコメディ。アリ・アスターだし、ホラーっぽい感じもある。
やはり少し長く感じたが、最初の主人公が住んでる街の治安が悪すぎて面白すぎた!
アニメー
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.5

普通に楽しい、ブルービートルのオリジン。
キャラ的にはアイアンマンとスパイダーマンを合わせた感じ。こういうヒーローは大体孤独になりがちだが、ブルービートルは家族みんなで戦う!というのが新鮮だった!
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

ディズニー100周年映画ということで、映画館で見れてよかった。
吹き替えで見たのだけど、福山雅治が歌い出したときの福山雅治感が強くて笑ってしまった!

話はよく言えばシンプルで良かったけど、逆に言うと
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.3

これは凄いものを見た。。

北朝鮮からの脱北を支援している韓国人の牧師に取材しているドキュメンタリー映画。
この牧師の方が立派であることは言うまでもないが、何より実際の脱北者にカメラが付いてそれを追体
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

DCUのラスト!

アクアマンは一作目もそうだが、ライド感がすごい。
キャラも良かった。特にタコ!

ラストのセリフちょいと感慨深かった。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

とても良かった!

あまり期待していなかったのもあるかもしれないが、思わず感動してしまった!

デザイン的な面白さもあるし、ミュージカルで見ていてとても楽しい!

あの世界のチョコの価値はもはや麻薬だ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

いい感じのホラー映画!!
とても楽しい。

バズりと刺激を求める現代の若者風刺も効いていた!

何事もほどほどに

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

3.5

心臓が壊れる前に頭が壊れてしまう。。

認知症の妻と心臓病の夫の老夫婦を描いたとても切ない映画。

特徴はスプリットスクリーンで、妻、夫をそれぞれ描いているというところ。
妻の目には見えないところで見
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.7

英雄ナポレオンを妻ジョセフィーヌとの関係性を軸に描いた映画。
英雄といえどもやはり一人の人間であったナポレオンをホアキン・フェニックスが熱演していた

アウステルリッツ、ワーテルローなど有名な歴史的戦
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.5

はい、おもろい!!
3時間があっという間とはこのこと!

グッドフェローズ、ウルフオブウォールストリートにちょい沈黙の暗さもある感じかなぁ。

ディカプリオ、デニーロの演技をみれるというだけでも映画館
>>続きを読む

ヨーロッパ新世紀(2022年製作の映画)

4.0

これはなかなか凄かった。

ルーマニアの小さな村で実際に起こった事件を基にしているようだ。

登場人物が話す言語によって字幕の色が変わる。
(ルーマニア語は白、ハンガリー語は黄色みたいな感じで)
同じ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

画面がカワイイ、オシャレ。
ちょい眠くなりましたが。。

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.0

これは凄かった。
同時上映の『骨』もだけど、みていて胸がザワザワして不安な気持ちになる。なかなか味わえない感情になった。気味が悪いの一言では表現できない「何か」があった。

バービー(2023年製作の映画)

3.6

カワイイバービーランドと我々が生きるリアルワールドで、バービー&ケンが大冒険を繰り広げるコメディ!なのだが、内容はとてもシニカルで社会的。

これも皮肉なのか、登場人物が極端に型にはまった人たちでブラ
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.8

近未来を描いたSF、ボディホラーな要素も満載で楽しい! 

技術革新により便利になる面もあるが、それと並行して新しい犯罪も生まれてくる。SFの設定には色々あれど、自らの臓器に入れ墨を入れてアートとして
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

あんな予告をみせられたら映画館へ観に行くしかない!
とトム走りで映画館へ。

結果、
やはり観に行ってよかった!
難しいことは考えず、鍵争奪戦として楽しめた!
そして、約2時間40分のアクションのつる
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.9

ミア・ゴス力!
もしもディズニープリンセスが頭おかしかったら、みたいな感じですごく楽しめた!
あんな人でも応援したくなるのだから、ミア・ゴスすごい!めっちゃ魅力的でした。

怪物(2023年製作の映画)

4.2

小学校で起きた「いじめ」案件を、いじめ当事者の母親、担任教師、そして子ども、3者の目線でそれぞれ順番に描くという、羅生門形式の映画。でありながらカンヌでクィアパルム賞を取ったことからもわかるように、L>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

見た!

とりあえず宮崎駿の最新作を映画館で見れるのに感謝!

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.5

カードカウンティングという技術を用いてカジノで勝ちまくる男の話かと思っていたが、そんな話でなかった。
贖罪、諦念そして愛を描く映画であった!
僕よりもう少し世代が上の人向けの映画かなと思った。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

またマルチバースがという感じは否めないがやっぱり面白い。
映像の情報量がすごすぎ、とても楽しい!
色々なバースのスパイダーマンが協力してうわーァァてヒーロー活動するシーンテンション爆上がり!

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

速すぎるフラッシュの単独映画!
またマルチバースかと言う感じは否めないが、やっぱり面白かった!
そして予告でも出ているけど、やっぱりバットマンカッコいい。
一応ザック・スナイダーのジャスティス・リーグ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

久々にやられたと思った映画。
集中してみれば見るほど面白いと思うので、スマホなどは見ず、映画に没頭できる環境で見るべし!

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

題名の通り、ヴィーガンの方たちでハムを作るというぶっ飛んだお話。皮肉が効いていて良かった!
ホラーかつコメディであり笑えた。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.6

黒の組織が関わってくるパターンのコナン映画。
哀ちゃんメインで良かった!
とても面白かったが、真面目に考えると黒の組織って一体何なんだという疑問が生じざるを得ない。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.2

感想を言語化しにくいが、とても琴線に触れるものがあった。!

ブレンダン・フレイザーの演技が素晴らしいのは言うまでもないが脇を固めるホン・チャウ、そしてストレンジャーシングスからそのまま出てきたかと思
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.3

シャマランらしい不思議な設定ではあるが、前のオールドとかと比べると設定の面白みは弱いと思ったし。やや伝えられるメッセージが不快だと思ってしまった。

>|