KAIRIさんの映画レビュー・感想・評価

KAIRI

KAIRI

映画(161)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.8

ちょ、え?!えーーーー?!?!?
って感じのおっどろきの展開、、!!
そことそこと、あちらとこちらが繋がっ、、ゴニョゴニョ。

今回はこれまでの映画とまた違った核心に迫るような感じで興奮冷めやらぬ中書
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.6

今までのディズニーがぎゅっと詰め込まれたようなディズニーの集大成的作品!

今までのディズニーのキャラクターの名前がいろいろ出てきて、これまでの作品以上にそういったディズニー要素が盛り込まれてるなと思
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

ジョニーデップさんのとはまた違った感じだった!
チョコでみんなが笑顔になる感じがあたたかくて素敵だった!

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

ディズニーのアトラクションのがでてきてテンションあがった!
あのアトラクションがどんなふうにストーリーとして展開するのか見る前から楽しみだった。
ずーーーっと子供の頃から気になってた水晶玉の女性はそう
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

とてもよかった!

映像の美しさやそれぞれのエレメントの表現がとても素晴らしく、長い年月を重ねて制作されたと聞いて、制作された方々の想いやこだわりが本当に素晴らしく尊敬の気持ちが込み上げた。
エンバー
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.3

だいすきな綾瀬はるかちゃんが出てるということで見に行ってきました!

綾瀬はるかちゃんのアクションが今回もとても素晴らしかった、、!
そしてお美しかった。
綾瀬はるかちゃんと長谷川博己さんのタッグがま
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.9

面白かった!!
見る前はゲームの世界どう表現するんだろうと思ってたが予想以上のもので、ストーリーの構成が素晴らしかった。
キャラクター自身のストーリーを表現しつつ、ゲームの世界観やアイテムなども盛り込
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

映像美が素晴らしく、今回は水の中のシーンが多かったが、水の中の世界がとても美しかった。
アバターの撮影メイキングを見たが、こんなふうに撮っているのか!と驚いた。
たくさんのいろんな人たちが関わってこの
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

決して悲しい話ではなく、希望にあふれたお話。

最後のすずめのメッセージが良かった。

ただ要石についてなど疑問に思う点がいくつかあり、そこが解明されてなかったので不完全燃焼な部分はある。

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

4.3

転スラのキャラクターたちの絵は、やっぱりきれいだな〜と感じた。
特に目の感じが素敵。

そして闘いのシーンもあるけど、リムル自体が平和主義で平和的解決の方向になっていくのかすごくいいな!と感じた!
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

これはやばい。ちょー面白かった!!

スラムダンクちゃんと見たことなかったけど、そんな私でもすごく楽しめました。
まず絵がすごく綺麗にパワーアップしてて、本当の人間の動きみたいに描かれてて、試合のシー
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.4

映像美やキャラクターの動き、表情がこと細かに表現されててすごかった!!
キャラクターの動きや表情は実際の人間みたいで、おお!と驚くほど。
ディズニーさんの作品は、どんどんリアルな人間に近い表現が映像と
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.6

マーベルチーム、ブラックパンサーチームのチャドウィック・ボーズマンさんへの愛と想いがたくさん詰まってると感じられる素敵な作品でした。
まさにワカンダフォーエバー。

映像美が素晴らしく、今回は水の表現
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.5

心温まる素敵な作品でした。
ときめくものに真っ直ぐに突き進むのに、年齢も性別も見た目も関係ない。
そう改めて感じました。
ミセスハリスの行動力と心持ちに拍手。
とってもかっこよかった!
そして、出てく
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

2.5

趣里ちゃんが出ているという事で観に行ってきた!

ファンタジー?コメディ?として思いながらみると面白いかも。笑
最後の展開が予想外で、最初は頭が混乱したけど笑、新感覚の映画でした。

人間はみんないい
>>続きを読む

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

4.0

だいすきなマギースミスさんが出ているということでみてきた!
このシリーズ、気にはなってたけどまだ観れてなくて、映画を先に観てしまったけれど面白かった。
観たことない人でも楽しめると思う。

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.0

最後が衝撃だったけど、まきもと自身も日常生活を楽しむ方へどんどん変化していったのがとてもよかった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.2

おもしろかった!
そして映像美がすごかった!
歌のシーンが多く出てきたが、本当にライブ会場にいるかのような演出。

バトルシーンで、ひとりひとりそれぞれの個性を認めてて、お互い助け合いながら自分の役割
>>続きを読む

特「刀剣乱舞 花丸」雪⽉華 華ノ巻(2022年製作の映画)

5.0

安定のツッコミどころ満載の中に素敵なストーリー性もあり、今回も最高でした!
刀剣男士たちのそれぞれの素敵なキャラクター性ものほほんと癒されるやさしいあたたかい世界観もだいすき!

何度でも見たくなる花
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.2

堅物だった刑事が音楽によって柔らかく優しくなっていく変化が素敵だった。
音楽のように、自分を出しながらも周りと調和していくことでよりよい関係性が生まれ、お互いを尊重していくことが大切だとも感じさせても
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.8

今回のは特にお子さんに向けてのメッセージ性が強い内容に感じた。

神木くんのキャラが自分的かっこよかった!笑
見た目も中身もアニメに出てきそうなキャラでアニオタの神木くんに合ってた笑
魔法使う系のミス
>>続きを読む

特「刀剣乱舞 花丸」雪⽉華 ⽉ノ巻(2022年製作の映画)

5.0

面白かったー!
刀剣男士たちはみんなそれぞれのよさがあって、みんな違ってみんないいなと改めて思えた。それはこの中だけでなく、わたしたちも一緒。それぞれのよさがあり、個性や見た目がそれぞれだから素晴らし
>>続きを読む