shinobuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

幻の湖(1982年製作の映画)

5.0

何十年前に観たのにいまだに思い出し笑いするから満点です。爆笑したなぁ。

橋の上の娘(1999年製作の映画)

3.7

パトリス・ルコントってこんなポップな映画も撮れるんだな。

まぁ、とにかくバネッサ・パラディのアイドル映画だよね。大人のだけど。

『レオン』のマチルダのコスプレシーンは観てらんないくらい小っ恥ずかし
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.7

これがイカゲームのイ・ジョンジェかよ!

めちゃくちゃイカれた殺人マシーンになってて俳優さんて凄いわ。

とにかく燃える良い塩梅の映画。

わたくし、疲れ気味なのか今は良い塩梅やの映画を観たい時期なの
>>続きを読む

Still Dreamin’ 布袋寅泰 情熱と栄光のギタリズム(2022年製作の映画)

3.0

最後まで観たけど楽しかった。
Covid期のドキュメンタリー。

でも共演した海外アーティストの写真の中にマイク・エドワーズと氷室が映らないのが気になりました。
あと、あの人とこの人…

相続人(1973年製作の映画)

3.4

本当に映像がカッコいいから安心して楽しめる。
ちょうど良い面白さ。

ちょい話が分かりにくいとこ、時代性も感じるが、子どもの頃に観てたルパン3世のような感じ。

音楽もかっこいい。

激怒(2022年製作の映画)

3.6

ずっとずっと待ってました。
オープニングがカッコ良過ぎて泣けてきました。高橋ヨシキさん好きでいて良かった。

感想は面白かったに尽きる。

編集のテンポ、アクションシーン、音楽、美術など、凄まじい才能
>>続きを読む

警部(1978年製作の映画)

3.4

アクション、車、役者、ファッション、撮影、映像、編集テンポ、音楽、上映時間。

とにかく全てがクールで丁度いい。

我々のような数多くの映画を観る人にとって丁度いい面白さは重要である。


『あー、面
>>続きを読む

アテナ(2022年製作の映画)

4.0

撮影に関しては歴史に残る映画。   

映画館でかけるべき映画なのに配信で観ていいのか…

2022年に観るべき作品なのは間違いない。

血みどろの入江(1970年製作の映画)

3.4

U-NEXT、9月いっぱいでマリオ・バーヴァ、ジョン・カサヴェテス監督作品の殆どの作品の配信が終わる。てな訳でマリオ・バーヴァ監督の『血みどろの入江』を観る。こ、これは13金…ナタでスパーン!驚愕のオ>>続きを読む

L7:プリテンド・ウィ・アー・デッド(2017年製作の映画)

4.1

40代まで結婚しないで、女性がバンドを続けていく事の難しさ。
ただ楽しく生きていたいだけなのに。

グッドソングを書き上げ続けないといけない?ライブを永遠に続けないと?
そもそもバンドは流行らない?
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.6

テンポもよく面白かった。が、娘さんの気持ち、内面描写がほぼない。いい子すぎて不自然。かわいいけど。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.1

IMAX近くにないから2Dをめっちゃ前で観てやった。面白かった!

ネタバレなしじゃなんも書けないけど、めちゃくちゃ楽しい映画でした。

13人の命(2022年製作の映画)

4.1

弊所恐怖症、カナヅチの自分からしたら、考えられないくらい恐ろしい映画だ。

実際の事件だからネタバレもないだろうけど、洞窟の中に閉じ込められ13人をどう脱出させるか。

知らない方はググらず、多くの人
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

3.3

ロボコップにダークナイト・ライジングを足したような感じ。

わざわざ、映画内にアーケードゲームのロボコップを出したりしてる。

ただ、誰か指摘してたけど、ロボコップ並みの超絶バイオレンスにして、群衆を
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

2.9

まぁ、面白かった。

でも、これどんな世代に向けて作ってんだろ。
アンディがバズのおもちゃ買った時にこんなストーリー頭に入ってたのかな。

話はスターウォーズ、インターステラみたいな話だからミドルティ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

お話は荒が目立つ。

以下ネタバレもあります。


偶然に会うの多すぎやろ。テメーの会社だけバッタが狙わらないならすぐバレるやろがいな。
あの会社なんなん?なんで儲けてんの?
ジェフ・ゴールドブラムも
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.7

つまんない作品のほうがボロカス書けるから良いけど?本作のような大傑作になると、観て!しか言いようがないや。
トリビア的な話も山ほどあったり、話したい事山ほどあるけど。

とにかく素晴らしい映画。観てよ
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.2

GEOが新作100円レンタルしてるのでマイケル・ベイの「アンビュランス」借りて早速観た。ベイらしいド派手な演出と、泣かせでなんとなく良さげな話に持ってく手腕を堪能。シネフィル、評論家が嫌いそうだけど、>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

さすがルッソ兄弟!ちょうど良い面白さ。
こーゆーのが観たかった。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

2.7

ソー ラブ&サンダー全く期待してなかったからガンズ&ローゼスいっぱい聴けたのは良かった。俳優、ゲストも良かった。

しかし、燃える展開は一度たりともなかった。ガンズをバックにアクションシーン撮ったら燃
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

映画ファンは見るべし!
クンフー、ディスコ、ロック、ジョーズetc
70年代舞台だから70年代ネタを使用しつつ、爆笑するのはギャグのうまさ!

時系列とか気になるとこもあったが最高。明るいのがいいや。
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

4.2

今、観るべき映画。
予備知識なしで是非観て欲しい。
心を抉られるような辛い場面とユーモア。
タイトルの星の子の意味をずっと考える。

その星の下に生まれ落ちた子の運命を見届けて欲しい。

友情にSOS(2022年製作の映画)

3.6

「友情にSOS」邦題が酷過ぎて、たまむすびで町山さんが紹介してなかったら観ないやつ。友情にとあるけど友情だけじゃく、警察や人種間の緊張感も伝わる今の映画。

基本コメディだから楽しい映画だけどね!
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

来ましたエンタメ映画のmasterpiece。
1作目はただの前振り。

こんな理想的な続編がかつてあっただろうか?ゴッドファーザーPart2とか?
いや、1作目を大きく凌ぐ作品はほぼないであろう。
>>続きを読む

リアム・ギャラガー:アズ・イット・ワズ(2019年製作の映画)

3.0

Liam好きだから楽しく観れたけど、映画としては…ビーディーアイ終わって、ソロ1発目が当たってそこで終わりやん。映画としてピークが真ん中に持ってきたから後は蛇足にしか思えん。

リブ・フォーエヴァー使
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

死霊のはらわたやん 笑

3D 4DXで観て大正解。3Dの面白さで点数もプラスって感じです。

あと、ディズニー+に加入して「ワンダヴィジョン」観て大正解。

2Dで、ワンダヴィジョン、サムライミ知ら
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.7

本当に前情報なくて観て大正解。

ダイアン・レーンとケビン・コスナーはかつての大スターだけど、素晴らしい役者である事が改めて分かった。

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.3

とんでもない映画やった。こんな映画の話を考え、企画が通り、こんな役を演じ切れる役者がいる世界は広い。
まるで「エイリアン」のリプリーがクローネンバーグ「クラッシュ」の世界を彷徨ってるような…ちょっと違
>>続きを読む