おいわさんの映画レビュー・感想・評価

おいわ

おいわ

映画(244)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 244Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

切り裂き魔ゴーレム(2016年製作の映画)

3.5

内容薄くてあっさり解決しちゃう…みたいな物語を正直想像してたら、
しっかり深く掘り下げて、裏の裏もかくで、ぎゅっと詰まってました。
確かに途中で話の展開が見えてはくるけれど、人生丸々女優としてやりきる
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.0

そこまで評価良くない印象だったけれど、個人的にはすごく満足な映画!
本当に人口増加が問題となったら?
1人の人格を数人で分かち合ったらなにが起きる?
非常識な設定だけど、現実として想像出来かねなくはな
>>続きを読む

ニューヨーク、愛を探して(2016年製作の映画)

2.9

あらすじも見ずにパッケージからラブストーリーを想像して鑑賞。
正解は色々な母親のあり方を魅せる珍しいタイプの物語!話のヤマがあるわけではなかったけれど、きっと母親になった時にまた観るとちがう目線で観れ
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.0

浮気、離婚、妊娠、いじめ、喧嘩、借金、病気、死。この困難な状況が全部詰め込まれたお話。
なのにちっとも嫌な気持ちを残さずに、気持ちよく見終われる。
善人すぎず悪人すぎず、人間味のある登場人物それぞれが
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

あぁ…見たいのに見るのが辛すぎて、何度やめようかと思っただろう…
ヒーローアクション映画のはずなのに、くたびれたヨレヨレのお父さんが何度も何度も立ち上がる姿を見せられたら、そりゃ涙が止まらない。マーベ
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.5

日本兵がどんどん殺されていくのを見て、いい気持ちは勿論しない。
ただ、戦争映画だとしても殺すことではなくて『救うこと』に焦点を当てた映画だからこそ、日本人でも主人公の信念に感動させられる。
確かにグロ
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.2

スリの天才と破天荒CIAの凸凹コンビに爆弾犯…なんとも王道のザ・アクション映画!
つっこみたいところも多いけど、そうそうアクションてこんなだったなぁと、懐かしい気持ちに。
主人公が強すぎて観ていてスッ
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.3

実話を基にした映画というよりは実話を描いた再現映画が近いかも。
なのでエンターテイメントとして楽しむよりはどんな事件だったかを知れる映画。

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

3.3

ファッションを芸術としてどう魅せていくのか、中国の歴史を政治的に刺激せずにどうファッションで表現するのか。
人物にクローズアップするということもさほどなく、本当にどうこの企画展を作り上げて行ったのかを
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.3

深く考えずに肩の力を抜いて観れるおじいさんコメディ。
でも冷静に考えれば超トップクラスの主役でも脇役でも華のあるこの3人がまとめて観れるなんて映画は多分今後はないのかなと!
キャストが好きなら楽しんで
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.4

中盤までは前後する時系列に翻弄…
ただ今と過去との繋がりを理解した後はこの映画の良さがじわじわと出てくる感じ。
過去の事件と今直面した問題が
静かに交差して深い古傷が痛み出す、
派手さはないけど、丁寧
>>続きを読む

ウーナ 13歳の欲動(2016年製作の映画)

3.0

あまりない種類のラブストーリー。
でも子役の子の繊細な雰囲気がぴったり物語の内容にハマっていて違和感がなかった。
ただもう一山あるかなというところで終わってしまって、レイにモヤモヤ。

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.0

よくあるサスペンス映画だと思ってなめていたけど、綿密に作られた大穴作品!
変に話題のサスペンス映画を見るならこちらをお薦めしたい。
単調なスタートから始まるも、何度かゾッとして、最後は見始めた真逆の視
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

自分の卑屈な性格とリンクさせてどっぷりハマって見てしまった。
たった1人の親友が嫌いな兄弟を選んで、話し相手がいなくて先生と過ごす昼休み…思春期の地獄。
孤独だけどコミカルなテンポで進む物語で楽しく観
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

映像も綺麗で物語も飽きずに終始観入れて、良い映画観たな、という満足感。
でも実話という目線で見ちゃうと、綺麗な彼女がいて、何の落ち度もない、ていう完璧なサルーに後半は感情移入しきれなくなってきてしまっ
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.3

静かなヒューマンストーリーかと思ったら、破天荒でロックな映画でした。
共感出来ない行動の数々だけど、本能のままに生き始めた主人公を見て好感というか羨ましいと感じたというか…不思議な感覚。
愛してはいた
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.5

コメディすぎる、暗すぎることもなく、程よく心が軽くなる温かなお話。
間に過去の回想シーンが入って淡々とした感じもなく飽きずに観れたからか、中盤からポロポロとなんだか泣けてしまった。
最後一気にぐっと話
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

華やかさはないけど、静かに見入るような映画。
成長を追う中で違う俳優さん、違う演技、じゃなくてきちんと成長しながらも主人公らしさが貫かれててとても良かった。

PK(2014年製作の映画)

4.3

宗教の問題提示もしつつSFも恋愛もコメディもミュージカル要素もでお腹いっぱいになる映画

>|