イワナがさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ダンサー・イン・ザ・ダーク 4Kデジタルリマスター版(2000年製作の映画)

4.0

映画館で見るとめちゃめちゃ酔った
なんか1回目の鑑賞では感情が整理できなくて、ただただ、やられた感しかなかったけど、
2回目の鑑賞でミュージカルなところに強く惹きつけられた
そういう点では、非常にバラ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

綺麗だったなぁ、すごい、
SF映像の最高ランクだと思う。

こんなのをディズニープラスでぽにょって見れちゃう世界に生まれてよかった、、
これからもMCUにはたくさん貢ぎます

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

何がすごいって関係者各位がすげぇんだわ

蜘蛛の集大成。
そして始まり。

ただ、空間的な広がりが少ししょぼいのか?そこと魔術的理屈?がちょっと気になったな、、

が、やむを得ない、むしろ全然オッケー
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.7

いやーこれは、、圧倒的に1よりすごいぜ

ピーターは相変わらず道程感抜群だったけど、とにかくアクションの立体感がよかった、満足

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.6

独学かつ短期間でここまでやるのは大したもんだ。
たくさんチューしたい気持ちもわかる。
ただ、2ではここまでチューしないことを祈る🤞

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

新年1発目 キングスマンでいかせてもろて!

よかったなぁ3回くらい泣いた

キングスマン1,2見てなくても見れます!
見てた方がいいけど、、

いやーよかった雰囲気ちょっと違うけどちゃんとチョケてて
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7


今年最後になるかもしれないけど、ほんといい作品だった、

コメディとして臨んだからこそ、なかなか刺さるところがあった。
見終わってみると、ブラックSFヒューマンコメディというところか、、
まぁそうい
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.1

あぁ、、めちゃめちゃ良い。
2021年で一番期待してた映画が、はるかに期待を超えてきて、本当に嬉しい。

最高だわ。
この監督って、ハピーとバドを混ぜてリアルに幸せな気持ちにしてくるからずるいよな。
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.9

これは、、すごい。
めちゃめちゃ面白くて怖い。
そしてわからない。
怖すぎてちゃんと見てなくて、途中から本気で見てたらなんとなくわかった。

色んな感情が入り乱れて楽しかった

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

これサンドバーグなんだ笑

結構前に見たけど、あんまりタイプじゃなかったなぁ。

なんか、デップーより苦手

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.7

おれは結構評価する。

これは映像の面白みがある。

ただずっとびっくりさせてくるからイライラしました。大好きです。

ダブルフェイス 偽装警察編(2012年製作の映画)

3.7

どこまで行っても逃げられない。

原作がしっかりしてるんだなぁと思いました。

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.8

明るいピアノの音が1番怖いよね。
そんなに怖くはない。
良い映画だった。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.7

カーテンのぉところでめちゃめちゃびびった

恥ずかしいくらいびっくりした

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.8

華やかさで誤魔化してない、重量のある映画だった

愛はいろんなものを超えていく力がある

夢も希望も持てる
オークワフィナやっぱいいよね、マジで好きだわ

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

なげぇって、、長すぎる。
とはいえ、ストーリーは良いし映像もすごい。
IMAXで見たからかなりヒャッホーってなった。
スターウォーズ好きな人はおそらく好きなのであろう。
私は見たことないが、、見たこと
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

ジョジョ・ラビット

愛は最強

2020年ってマジですごいな、、
2020のアカデミー賞作品まぁまぁ見たけど全部いい

泣いちゃった、普通に2回くらい泣いちゃった。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.9

最近だんだんタランティーノがわかってきた。
もう、血が吹き出すたびに嬉しくなってしまう。
開始5分で敵の頭をぶち抜いた瞬間やったーと言ってしまった。

「映画」ということを観客に認識させてくれるから、
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

映画の好き好きが詰まってた。
映画好きのみんなと鑑賞したい、、

いちいちセリフとシーンが最高

誰か、今度一緒にみよう

ストーリー、音楽、カット、役、どれをとっても抜け目がない。

好みは置いとい
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

-

個々人の映画に対する情熱が、空気を揺らし、空気を作り、ロマンと感情を結びつける。

沢山の大人が、子供を笑わせるために命を削る。
沢山の大人がこんなにも真面目にエンタメを作る。
そんな代物を1800円
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.9

とてもよかったなぁ、
大人が見るべき映画だ。

地下鉄の表現がとてもよかった

22番と出会う世界を見てみたい

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

ちゃんと面白いのかよ、、、
面白いなら先に言っといてぇ

特にオープニングが良かった
カッコよすぎて鼻水垂れた

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


日岡ダメダメだぁっ

キャストは最高だった。

吉田鋼太郎のちょけちょけかんが良かったなぁ。
虹郎くんもよかった。
もちろん鈴木亮平は最高だった。

良くまとめた。
ラストがなけりゃ最悪だったけど、
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

川の儀式以外違いがよくわからなかったけど、サロペット女子の死に方を理解した。
と同時にん?となった。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

鳥肌ぁぁ

凄すぎる、、特に前半の空気が超好きだった、、

最高級の鳥肌が2回立った。
水のところと、おばさんの本気モードのところで鳥肌でした、、

エンドクレジットもかなり良くて、、
絶賛しますわ、
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

レディプレイヤー1の方が好きだったかも、、
引っ掛かるところが多かった
社長がもっと頭脳派ならよかったかもしれない
そこに関してコメディー要素を持っていたなら別の話だが、
振り切った方が好みだ

本編
>>続きを読む

良いビジネス(2017年製作の映画)

3.8

そっちにとってかぁ、、、やられたなぁと思った

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.9

とてもバランスが良く多くの人に愛される映画なのでは

ニノチカ(1939年製作の映画)

3.9

素晴らしい

自分はこんな恋や愛に出会える人になりたい
愛する人たちの笑顔を作れる人になりたい

ガルボ、笑う