いわさきさんの映画レビュー・感想・評価

いわさき

いわさき

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.1

ノスタルジックな作品。
映像と音楽がとてもよい。
大きな起承転結があるわけではないが、作品の空気感に引き込まれた。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

グロい。グロ耐性がないため多々目を瞑った。設定が面白い。視聴者に考えを委ねるようなエンディングで考察がたくさんできそう。社会風刺は強く感じた。
考察含め楽しむ映画。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

石原さとみがかわいい。田中圭がかっこいい。泉が原さんいい人すぎる。
多崎つくると彼の巡礼の年を彷彿とさせる。

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.5

映像が綺麗。絵がぬるぬる動く。伏線回収が仕切れてない感があった。おばあちゃんがファンキーすぎる。夢のない自分にとっては、夢に向かって走れる主人公達がキラキラして見えた。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛のヤクザ役が似合いすぎる。
あと磯村勇斗がかっこいい。
覚醒剤に手を出してないと嘘をつくシーンがとても印象に残った。
ヤクザを肯定する訳ではないが、ヤクザも人間で色々な感情があって、大切なものが
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像と歌はとてもよい。
ストーリーはツッコミどころ多すぎる。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映像美。アニメのクオリティ、3Dのクオリティ共に最高。映画館で観ることができてよかった。ミサトさんとの会話シーン辺りから涙が止まらなかった。見終わった後も謎は残るが、スッキリする終わり方だった。どのキ>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

Googleを使った構成は面白い。父親の愛が重い。最後の展開が急すぎて納得感があまりない。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

言葉選びが良い。映画というより小説を読んでる気持ちになる。菅田将暉と有村架純の素朴さが活きた作品。久しぶりにクロノスタシス聴いた。その他サブカル要素が多く、好みは分かれるかもしれないが私は好きだった。>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

三浦春馬がエロい
面白いがギャグ要素が少ない方がわたしは好きかも

Re:ゼロから始める異世界生活 氷結の絆(2019年製作の映画)

3.3

エミリアとパックの話。
シリアスめではある。
パックと結婚したい。

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

5.0

世界観、作画が最高に綺麗。
ストーリーの構成も良い。
ベネディクトのシャツから見える背中とズボンのフリル、ヒールがたまらない。
ヴァイオレットが可愛い。
全寮制女学校もツボ。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

藤原竜也と窪田正孝がかっこいい。
玉城ティナが可愛い。
蜷川実花の世界観が素晴らしく、セットや小道具の一つ一つが可愛い。
映像演出も良い。
グロシーンは目を瞑った。
小栗旬が秒速で死ぬ。カブトムシ…?
>>続きを読む

>|