サブスカーさんの映画レビュー・感想・評価

サブスカー

サブスカー

映画(92)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

どんな選択をしても間違いじゃなかったと思えるように生きたいと感じた。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

初見で衝撃を受けてその後何回も観た。
終始不気味な雰囲気で、今にも何か起こりそうな感じをさせつつ伏線も多く見応えあり。

人が何を考えているか読めない怖さもありハラハラした。

緊張感、怖さ、伏線全て
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.6

鑑賞後にこれ実話なんだよな…と思うと、
現実ってやっぱりエグい世界あるんだなと怖くなる

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.7

デンゼルの容赦ないところを観たかったのでとても満足。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

長いはずなのにあっという間に終わった。
2人の関係性が良い。
終盤の展開最高。

来る(2018年製作の映画)

2.9

柴田理恵がめちゃくちゃ良い。
あとはハマらなかった。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.7

小人の生活を垣間見ることができてファンタジーな世界観が楽しい。

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.8

間違いなく邦画でトップクラスのアクション作品であることを確信した。
過去作に比べると敵役の怖さが圧倒的すぎるのと、キャラが立ちすぎてて魅力が溢れていた。
池松さんがあんなに動けるのかと驚愕した。

>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

サマーは自由に生きててトムを振り回しているようにも見えるけど、実際は些細なすれ違いが重なった結果でもあると思うと恋愛って難しいなと思いました。

マイ・スパイ(2020年製作の映画)

3.6

何も考えずに楽しく観れる。
最後のシーンがイカしてる。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

アリソンがかわいすぎる。
落ち込んだ時に観ると元気が出る映画。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

日曜の夜に観ると、月曜からの仕事がんばろうと思える映画。