白いお水さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

白いお水

白いお水

映画(802)
ドラマ(76)
アニメ(0)

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.4

光がとってもきれい 笑顔がきれい
どんなにおもってても、わかってあげられるとは限らないんだなあ

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.5

不安定でしんどい 目を塞ぎたくなる痛さがつらい
松山ケンイチめちゃくちゃよかった、、

ステップ(2020年製作の映画)

3.6

仕事と子育ての両立で不安いっぱいな中、めちゃくちゃ優しい声で子供と話すところを筆頭に節々で泣いた
まわりが優しい人たちばっかりだから、優しい子に育ったんだろうな

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.8

うーんカッコイイ!!
不死身だけどちゃんと痛みがあって過酷がある
続くのであればちゃんとみたいなあ

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.4

昔みたときよりは面白く感じた けどまだむずかしい
後半こんなにこわかったっけ?
テルーの唄とても澄んでて好き

南極料理人(2009年製作の映画)

5.0

また大好きな映画が増えた ハートフルってこういうことだ
おいしいものを食べるって本当に幸せなことで大切な原動力なんだなあ
お肉持って追いかけるシーンずっと笑える大好き

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

心にじ〜んときた
四姉妹みんながみんなを大好きでかわいい あったかさとかなしさとせつなさ全部が絶妙
ベスがピアノ弾いてる時のお祖父さんが本当にグッときた

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

実話であり本人たちが演じてることがすごい 事件を大々的にせずあくまで3人の過程なところがすごくリアルだった
最後はすごく優しい気持ちになれる

mellow(2020年製作の映画)

3.6

おだやかで綺麗 これは田中圭の映画だわ
白鳥玉季ちゃんほんと好き
告白に対して優しさがあるなあと感じたけど青木夫婦だけは全然わけわかんなかった

下妻物語(2004年製作の映画)

3.9

ロリータ深キョンとスケバン土屋アンナ ダブル優勝
どフィクションでカオスだけど、節々オシャレで人情たっぷり
中島監督作品好きしかない

ボディガード(1992年製作の映画)

3.7

名作と言われるだけあるなあ
やっぱり歌すごい エンダアアアイヤアアア

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ期待してた、期待通りめちゃくちゃよかった
タップダンスの耳心地のよさ100点◎
戦争や主義や人種差別って本当に悲惨でショッキング
ダンスしてる時は無条件に境界がなくてみんないい顔してた み
>>続きを読む

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.2

ハードワークの解決法がそもそも平和的 ヒロインの泣き方めっちゃかわいい

インセプション(2010年製作の映画)

4.4

ずっとヒリヒリしてて視覚と頭を消耗する み終わると頭が痛い でもそれほど集中できておもしろい 最後の最後、、、
スキーで応戦してるトム・ハーディかっこよすぎる

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.8

残虐にうまれた事件がこんなにも埋もれてることにすごく心が重たくなるし、本編の最初と最後の一文で余計にズーンってなる
チュ・ジフンの憎たらしさと不安定さがすごい
久しぶりに映画館行けてよかった

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

すごく漫画的な映画だった(漫画原作だから当たり前?)
坂口拓さんの動きがやっぱり段違いにかっこよかった すごい
長澤まさみは美 返り血浴びても美

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.1

それぞれのバックグラウンドがあるなかで、人との出会いってやっぱり大切だなと感じる。
オチが抜群

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.3

高速ラリーの江戸言葉についていくの大変だけど見入る 女性たちの映像の切り取り方がすごく印象的
捲し立てる大泉洋がこれぞ!という感じで最高
大泉さん、戸田恵梨香、満島ひかりの3人がぴったり

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

音楽してるときの顔がみんないい キラキラしてて素敵
屋外レコーディング一発目の路地での曲がお気に入り
スティーブがすごくいい友人◎

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

3.5

なかなか橋が渡れなくてかわいい
脱獄囚で天使じゃないけどいい終わり方

高台家の人々(2016年製作の映画)

2.8

こういうポワポワした雰囲気を持った綾瀬はるかさん、すごく綾瀬はるかって感じがする

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.6

へへへと気楽に笑える あんなに筋肉ではち切れそうなパジャマ初めてみた

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.9

愛の向け方や表現の仕方は色々あってでもどれも純粋な気持ちがあってよかったなあ
ラストが素敵 面白いのはこれから

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

2.6

期待しすぎてたけどあまり自分と合わなかった、、
なんかみんな理不尽だし気持ちが合わない部分が多い

SP 革命篇(2011年製作の映画)

4.2

議事堂突入シーンは何度みてもカッコイイし、ラストは何度みてもその後が気になって恐らくないだろう続編を期待しちゃう

SP 野望篇(2010年製作の映画)

4.2

昨日久しぶりにドラマ一気見してそのまま映画まできてしまった
日本のドラマの中でトップレベルで好き 不穏さと肉弾戦の凄まじさよい

はじまりのボーイミーツガール(2016年製作の映画)

3.6

好きな子のためにがんばるヴィクトールがほんとに可愛い
最後のマリーの表情と目がほんとに綺麗

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

遊びごころ満載で細かい もっと知ればもっと楽しめるんだろうなあ
色んなキャラクターもそうだけど色んな音楽にとてもテンションが上がった

コラテラル(2004年製作の映画)

3.9

映像やら音楽やらですごく雰囲気がある
トムクルーズなかなかな悪だけどカッコイイ ジェイミー・フォックスはなかなかに散々だけどカッコイイ
ステイサム!?ってなる

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.4

伊坂幸太郎さんの作品は毎回なるほど〜ってなってしまう ラストのつながり気持ちいいな〜

何者(2016年製作の映画)

3.8

これからリアルタイムで待ち受ける就活、心のつよさを自分が持てるのか…
就活生像がなんというか生々しい 根負けしない心を備えたい

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.6

エンドゲームからのピーターの成長がすごい ピーターとMJずっと可愛い