あおたけさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

名作。何度もみてしまうんだろうな。線路を歩く少年たちの姿が忘れられない!

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.2

エディの演技がとにかくものすごい。映像もとてもきれいだった。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

飛行機でみた。ニックもかっこいいけど、わたしはジュディの強さがすき。

海街diary(2015年製作の映画)

3.6

飛行機でみた。家族や友達とごはん食べたくなった。みんな美人だなあ。あとテンポがわりとすき。

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

4.3

お母さんとみた。前半と後半の差がものすごい!めちゃくちゃ泣いた。なんて切ないんだこのやろう!

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.2

ホラーをみようと、ビビりまくった末に友達と借りた。ホラー入門にはちょうどよかったかも!私でもみれたので。悪魔が来る音が印象的。

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

4.8

だいすき。吹奏楽部入りたい!サックス吹きたい!ってなったきっかけでもある。またみたいな。終わった青春突きつけられて、泣いちゃうかも。

HICK ルリ13歳の旅(2011年製作の映画)

2.0

キャストものすごいのに、なかなか意味不明な映画だった…。エディの役がかなりショック。最後の”運命に逆らってやろう”のセリフ、いいセリフなんだけど、無理矢理まとめた感がすごい。

クロニクル(2012年製作の映画)

3.2

超能力者になりたい、けど、コントロール出来ないと大変なことになる。前半は楽しかったけど、後半、なかなかやるせない。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.2

あまりにも衝撃の結末すぎて2回みに行った。ガンガン続きそうだったから3も作ってほしかったな。

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

4.2

とにかくデインデハーンが美しかったのでもう満足です。ちょいイタかったけど。新しい扉開きそうになった。

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.0

期待してた感じではなかった…確かにオシャレな映画だったけど、考えの甘いチャラい登場人物達に、なんかちょっとイライラした…

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

お気に入りは、エマが夜のトンネルで車から身を乗り出すあのシーン。

アイランド(2005年製作の映画)

3.3

ずっとハラハラドキドキしてた。こういう緊迫感のある映画もたまにはいいな。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

高校の時に授業でみて、続きが気になって借りた。みおわったあとは人に優しくなれそうな映画だった。トムハンクスが最高。

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.5

バンドマンだった父とパンクガールだった母の間に生まれたクラシック好きのチェロを弾く娘って設定がたまらん!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.7

最高のミュージカル映画!3回観て3回泣いた!そしてわたしの高校時代の青春がつまっている!

キック・アス(2010年製作の映画)

3.2

ヒーローものの女の子の可愛さとかっこよさは異常

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

クライマックス。これだけ映画館で観たの覚えてる。全編好きなんだけど、賢者の石が好きすぎて、最終回しんどかった。みんな、成長したね。なんかハリーが1年生の頃思い出していろいろブワーってこみ上げて、バカみ>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

ここまでくると映像に色がなくなってくる。ダークな雰囲気。ダンブルドアー!

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.3

最後、ハーマイオニーとロンがハグするときちょっと照れるシーンがすごく好きなんだー!原作には書いてないけど、粋な演出。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

最初のレビューはこの大好きな作品で。

何回観てもわくわくする。ジョン・ウィリアムズの音楽と、原作に忠実な魔法の世界の描写が最高にマッチして、観るたびに顔がキラキラしちゃうよ。多分、大人になっても何度
>>続きを読む

|<