ブシンギョルさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ブシンギョルさんの鑑賞したドラマ
ブシンギョル

ブシンギョル

  • 79Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

3.7

期待し過ぎてしまったのか…
頑固過ぎるヒロインにやきもきしたり
王に対して認証欲求強過ぎな側近にちょっと引いたり
子供が亡くなった時に、まだ身籠っていたので「え?誰の子が亡くなったの?」って混乱したり
>>続きを読む

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.8

ファンタジー物には必ず時代劇が付きモノで
ちょっと心折れそうだったけど、ウヌがイケメンだったのでなんとか完走できました!

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.0

済州島のオープニングの映像が素敵で
普段、ドラマを見る時にはすっ飛ばしてしまうオープニング今回は毎回見てた。
ヒーラー大好き人として
チャンウクさんとミンギョンさんの共演が
凄く嬉しかった‼︎

サム
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかく、2人とも美男美女。
ビニールハウスでスプリンクラーが動くあのシーンは本当に絵になるくらい、美しかった。
あの高さから落とされたのに、長男、どうして生きてるんだろか?

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.1

面白かった。!
改心して、頭下げてに親方に稽古を頼んだシーンも良かったし、断髪式のシーンも良かった。
女性記者も目の色変わって相撲の魅力にどっぷりハマっていくのも良かった。
シーズン2…絶対あるよね?

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

世界には多種多様な恋愛感を持った人や
数えきれないそれぞれの悩みを持った人が
無数にいるんだな。と勉強になった作品だった。
シーズンごとに、それぞれが考え方も見た目も大人に変化していく過程も良かった。

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

長年勤めてた財閥グループからある理由で手放され、復讐していく物語。後半につれ出てくる人みんな、信じられなくなってくる。
お互いの粗探しみたいになってたけど、韓国市長選挙ってそんなもんなのかな?
財閥側
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

ココはこうして欲しかったな〜って場面がいくつか。
でも、面白かった!続編があるならば見たいし
チョッパーの実写化?とか、ロビンとか見たい!
そして、コビーがめちゃ可愛い。

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後、ハソのジウムへの近付き方が
ジウムの近付き方と全く同じやり方で微笑ましかった。欲を言えばもう少し後日談が見たかった。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予想外な展開!
とりあえず、ミッチーいっつも言いくるめられててイライラ。あと、感情に任せて喋っちゃう妹ちゃんにもちょいイラ。可愛かったんだけどね。
永野芽郁と北野きいちゃんの掛け合いが良かった。

0

愛をこめて、キティより(2023年製作のドラマ)

3.5

韓国と英語が混ぜ込ぜになった作品
スピンオフを知らなくて見た。
途中でテギョン出てきて、ビックリした!
season2があるのかな?
ラスト、キティとミンホどうなるんだろ??

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

先輩たちに虐められて涙流しながら天気予報を再現してる姿、少し切なかった。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

主人公と周りの人間の年齢差?に違和感あったけど、サクサク見れた!

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

風間くんの時折見せる?裏表ありそうな表情にドキドキしたけど、何もなくて良かった笑

最後、2人は離れちゃうのかな?って思ったけど、くっ付いて良かった。最後、高校で耳打ちで何話してたのかな😌?

「ご飯
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.2

色々とハイセンスなドラマだった!!
青と赤と黄色の色分けも素敵だった。
ヒロインの実家が素敵!
初夏、あんな素敵な庭で私も食事したい🍽

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

4.2

見た目は不良少年だけど、筋が通ってて物怖じしない役がジュノに似合ってた。
ジナちゃんも意外にも低音ボイスで落ち着いてる役に合っていた。
複合施設の崩落事故が題材で思い内容だったけど
それぞれ辛い過去の
>>続きを読む

0

明日(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

死神=出会ったら殺される的なイメージだけど
このドラマの主軸となる死神は自殺しようとする人の自殺願望を阻止する死神とゆう内容が面白かった。「困ってる人がいたらほっとけない主人公」がこのドラマで凄くいい
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.0

マンウォルの髪型洋服、全てが可愛い。ツボ
チャンソン元々、根が腐ってる子かと思ったら
めちゃくちゃ良い子、そして、いつの間にかみんなから頼られて慕われてすんごく良い子。OSTも良き!!

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.6

サクサク観れる内容で面白った。
自閉症独特の動作など凄く細かく描写されてて凄いと思った。ドア開ける時の3つ数えて入る仕草がなんとも可愛くて…🥹
閃いた時の風が吹く演出も面白かった。ウヨンウのキラキラし
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.0

漫画とは内容違ったけど、面白かった!

初雪初日のイスホのタートルネックにロングコートめっちゃカッコよかった。
ハンソジュンもめっちゃ良いヤツ🥹

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.5

ちょっかいを出す仔猫と犬。
エラちゃんが吹っかけても、両手広げて真っ直ぐに、正直に堂々と相手をする姿勢のドンマンカッコよかった。

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.0

画角が凄くお洒落でお洒落。
OSTも流れるタイミングが素敵。
ウンの部屋から見える地下のツル系の植物?の青葉から紅葉して落葉する季節が移り変わる様も素敵でした🌿🍁

マネージャー役の子、若い頃のパクソ
>>続きを読む

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

3.5

何回か心折れかけそうになったけど完走!!
ディオくん、イケメン!!
最終回で後日談的なものが欲しかった。

0
>|