JunyAさんの映画レビュー・感想・評価

JunyA

JunyA

映画(346)
ドラマ(21)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

黒人の自分がピアニストとして演奏してる時は白人は見てくれる。演奏してない時は黒人として酷い扱いを受ける。
自分が何なのか分からないんだ。って叫ぶシーンはすごい考えさせられた。

あと、白人を召使にして
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

4.5

これはネフリの中でも当たり。
だらけるとこが全くない。
リアル体感30分。

あの走りっぷり、ぜひ2代目イーサンハントにどうですか?イーサンだけに。

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.3

「日々の選択が自分を作る。
自分を失うこともあるけど諦めないことが大事」
大人も楽しめる映画だった。

最後のキレッキレサンタ笑ったw

セブン(1995年製作の映画)

3.8

定年まであと6日なのと、七つの大罪であと6人殺害でモーガン犯人確定あざーっす!じゃないんかーい

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.5

80年代の雰囲気が最高だった。
でももうちょい見た目強そうな敵出てきてくれよ。
マイケルベイに慣れてるからちょっと派手さが足りないって思っちゃった。
ああやってカマロになるのね笑

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.7

暗視ゴーグルのとこは緊張感あって良かった。
でも途中中だるみしたな。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

5.0

宇宙SFはインターステラーの一強だと思ってたけど、個人的にはこっちの方が好きかも。
90分弱だけど、満足感が凄い
映像がリアルでほんとに自分が宇宙空間にいるような体験だったし、息苦しくなったし宇宙の怖
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.4

旅の良さが伝わる良い作品だった。
一期一会を大切にこれからの人生を生きていきたい。

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

4.6

シンビオート沢山出てきたのは嬉しかったけど、もうちょい深掘りしてくれ。
じゃないと前作のカーネイジそんな重要な役だったん?ってなっちゃう笑

Memoriesと回想シーンは流石に泣いた。
まだ終わんな
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.9

マイケルベイすぎる

香港か上海か忘れたけどそこのアクションがピークだった

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.1

タイムトラベルを上手く活用した作品
家族愛に泣いた

ルックバック(2024年製作の映画)

3.8

映像が綺麗なのと音楽が良かった。
ストーリーは普通、何でこんな高評価なのか

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

切なくて良い話だった。
展開は読めたけど、時代的にこういうストーリーの先駆者って考えたら評価高い。

名作

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.4

終わってから気づいたよ、あ、これ映画だったのかって。
それくらい戦争の映像を見せられてるって勘違いするほどリアルだった。

A24成長したなぁ

ソウX(2023年製作の映画)

5.0

勝ち確のHello Zeppは何回聴いても鳥肌立つ。
10作品目にして初めて映画館で見れて感動した。
脚本、グロさ、どんでん返し、メッセージ性、音楽、どれをとってもトップクラスだと思う。

グロがなけ
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.5

1はジョーカー、2はアーサーの話って感じがしたから続きって思って見に行くと物足らなく感じるのは納得。
でもストーリーはちゃんと面白かったから、大コケではないと思う。
悪のカリスマなんていなくてただの弱
>>続きを読む

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

5.0

今年1番でしょう、これは。
でも始まる時Paramount Picturesの星が機械音のギュオンギュオンギュオンってやつ期待してたのに!!!!!

こうなる結末なのは分かってたけど、やはり悲しい。
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.8

エイリアンシリーズを全く見ずに行ったけど、十分楽しめた。
IMAXのせいで音の迫力がエグすぎた。
これを機にエイリアンシリーズも追う。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

騙されたっちゃ騙されたけど、騙されない人いないくらいの脚本だからなんかほぉーんって感じ。
1番最後の返しは要らないかも。

グランドイリュージョンみを感じるユージュアルサスペクツの下位互換

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

今までなぜか敬遠して見てこなかったけど、続編がやるって事で視聴。
これは名作だ。
ジョーカーの演技がほんとにリアルで怪演すぎた。闇堕ちする過程も共感できる部分が多くて色々と考えさせられた。
ヴィラン誕
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃスカッとした!!
エミリーブラントといい、ラストのあの人といい俺得でしかない。

ドウェイン"the rock"ジョンソン!!!

ツイスターズ(2024年製作の映画)

4.8

冗談抜きで過去イチ4DXで揺れた。
ワイスピなんて比になんない。
ハングマン見に行ったけど、カウボーイハット似合いすぎ

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

凄い良かったんだけど、期待しすぎた。
トップガンもワイスピも抜いて歴代興行収入10位なんて期待しますやん

正直1の方が泣ける。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ビンボン、、、、、、😭

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

3.8

あの子はだあれ?って題名よりも「魂歌」とかにした方が売れそう

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.2

最高に面白いし、ちょっとラスト感動した。
個人的に最初の骨の戦闘シーンで掴みは良かった。
でもやっぱマルチバースっていう存在が足を引っ張ってる感が否めない。
でもいじりネタ満載でめっちゃ笑った!特にフ
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.6

ケガのシーン、グロいの耐性あるはずのに結構キツかった。演技かな

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.7

IMAXのお陰で心臓飛び出そうになった。
水中で逃げるシーンはほんとに耐えられない、ギブ。