じゃきおさんの映画レビュー・感想・評価

じゃきお

じゃきお

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

4.2

こういうのって合理的に前に進めるために線を引くことって大事なんだけどそれと同時に個人に向き合うことも必要で、それらは相反しない。それを誠実にやりきるためには泥臭い作業が大切で、そこに人間性が問われてく>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

そんじょそこらのSFとは違って作中の宇宙論に関する描写が現実に忠実(ブラックホールのデータをモールス信号で手動で送るところ以外)なのでとんでもない設定なのに作り物感が無かった。

スケールも圧巻だし文
>>続きを読む

シナぷしゅ THE MOVIE ぷしゅほっぺにゅうワールド(2023年製作の映画)

5.0

・ポップコーンはゼロ歳児にぶちまけられるから買ってはいけない。
・配布されるタンバリンはゼロ歳児にすぐに破壊されるから渡してはいけない
・本編は音量控えめだけどその前の広告は普通のボリュームである
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画見たあとって時々なんか変なスイッチが入ってその映画のモードになってしまうことがあるんだけど、今回それが発動して日常の中でなんかボケなきゃ、みたいになってしまった。
いやー、良いねぇ、話として美しす
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんな時代のどんな人間でも、背景や責任、立場があり自分の思う真っ当な人生を生きている。戦時下ではそれがとりわけ歪な形で現れてしまうこともあるが、人間の根本に刺さる部分は変わらないこともあり、兵士と捕虜>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何も前情報入れずとりあえず見て欲しい!と言ってしまうとある程度身構えてしまうものなので、この映画をすすめる時になんていえば良いのかわからない!!!

最後にどんでん返し系の有名映画、結末知ってても見応
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

ようやく観たけど最高すぎんかコレ。終盤の展開が最高、観終わったときには登場人物のことみんな好きになっちゃうね(主に職場の4人)。

家事しながら流し見しようと思ったらいつの間にか引き込まれてしまった。
>>続きを読む

獄門島(1977年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前作2本の方が面白いかな。人間関係が複雑なのは話を面白くするためにある種仕方ないと思うし、映画ではちゃんとセリフの中で丁寧に説明してくれているのでそこはあんま気にならない。ただまぁ、この登場人物の多さ>>続きを読む

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

3.7

ザ・ミステリーオブミステリー。超王道。閉鎖的な田舎の陰鬱とした雰囲気、村に伝わる手鞠歌の不気味さ、見立て殺人のエグさ、最後のどんでん返し、まさに俺達が求めてるモノって感じで最高だった。なんかそういう感>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ横溝正史天才だな!
話の流れは何となく知っていたけどしっかり通して観たのは初めてで、話が上手く纏まってて感動した。金田一少年の事件簿とか読んでるとちょっと強引だなぁと思うときがしばしばあるけど、
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもろかった。これは見た方が良い。全体通して中だるみなく、常にワクワクしながら見ることができる。家政婦のオバチャンが再登場するのが意外すぎて、そこからの雰囲気の変わり方におおお、ってなった。地下室普通>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

地引き網くらいまでは笑えた。地元あるあるのラインが絶妙な時はおもろいんだけど、ちょっと途中から飽きちゃったなぁ。そこそこ笑えるので、友達と酒飲みながらながら見くらいなら楽しめるんじゃないかな。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

男のロマン。厨二。純粋にカッコいい。シンプルにカーアクションを楽しみたいなら後続のMEGA MAXを見るより最初にこっちを見た方が良いと思う。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

オーシャンズとかよりもシンプルで単純におもしろい。もはやカーアクションじゃないから好きな人は前の作品の方が好きなんだろうけど、この何でもアリ感が個人的には最高。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

話の内容を忘れてしまったので2回目の鑑賞。
この映画を初めて見たのは公開当初社会人になりたての頃だったんだけど、当時はなかなかこの映画の良さを理解できなかったんじゃないかなと思う。
自分に愛する妻がい
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

最近軽い映画しか観てなかったのでズシンと来る映画を観たくて観に行ってきたら期待以上のダメージがあって最高だった。全編通してマジで暗い。初っ端から鬱屈とした世界観に飲み込まれる。アーサーを見ていると苦し>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.7

面白かった!
最初の戦闘シーンが非常にリアリティがあってそこで一気に引き込まれた。中盤の展開の早さはまぁ映画だから仕方ないと言った感じだが、最後の話のまとめ方が良かったので総合して満足。
フィクション
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

んー、微妙だなぁ…1とか2みたいに王道をシンプルに突っ走ってくれたら良かったんだけど、敵キャラ(?)の心境の変化とか、フォーキーとか、最後の別れとか、ボーとの再会とか、色々詰め込みすぎてどれも中途半端>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館の音響でQUEENを聴きにいく、くらいのモチベーションで行くと裏切られる。最後のライブエイドの感動はさることながら、それ以外の劇中で流れる曲も素晴らしい。この曲ってこういう曲だったんだね、みたい>>続きを読む

>|