じぇじんさんの映画レビュー・感想・評価

じぇじん

じぇじん

映画(507)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.6

かわいすぎて泣いた


これから激ヤバな人に出会ったら「こいつ絶対プレジャーアイランド育ちやろ」って思うことにした✌️

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

ステップフォードワイフにサスペリアの不気味さを足したような映画

砂漠を爆走するマッドマックスみもちょっとある(笑)

ヴィクトリー砂漠全然わたし住めるなぁ

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.0

なにこれ?(笑)

人の運命は邪魔したらダメだということですね
それにしても、ポールはマデリンの恋心を利用して本を書かせていたくそ男だゎさ〜

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

かっこいい…!!
中国人MVPすぎる
分け前多めにあげて???

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

オーシャンズシリーズ初鑑賞
ちゃんと全部観る!

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

Vパワー!
コメディ強め
皮肉がめちゃくちゃ面白かった

娘の彼氏や友人夫妻の嫌味もだいぶやばかったけど一番ヤバイのヴィーガン殺してその肉売ってるこの夫婦😂

猟奇的殺人鬼特集の番組参考にしてるのもお
>>続きを読む

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

3.8

ディズニー産ゾンビ映画!

アディソン、なんて心綺麗な女の子なんだ…
ゾンビもみんないい子…
涙…

2と3はまた今度観たい

バッド・ヘアー(2020年製作の映画)

2.8

高額ウィーヴを無料に値切ったあと
鼻垂らして泣きながら付けてもらってんの笑った
なんか全体的に汚い

途中これエクステ(大杉漣の映画)やんと思ったら皆さんコメントに書かれていました

ホワット・ライズ・ビニース(2000年製作の映画)

3.6

子どもの頃見た記憶があるのですが詳細を覚えていないので再鑑賞

秘密の宝箱、懐かしのウィジャボード、魔術ゴースト錬金術のぶ厚い本、髪の毛を使った降霊術全部かわいい🤍

地味に驚かせてくる…こわい…
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.3

アマプラ早い!ありがとう!

ジェームズ・ワン&ジェイソン・ブラム製作はインシディアスぶりだそう
最高!

リブート版チャイルド・プレイに似てるかなーと思ったけどそれぞれの良さがありますね

AIが自
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.0

Disney Music & Fireworksにてヘラクレスの主題歌 Go the Distanceが流れ、なにこの平成初期感…!聞いたことないのに懐かしすぎる!となって気になり鑑賞

アニメーショ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

やっとみれた!
映像綺麗すぎる…!

ダンテがかわいすぎた
死者の国のデカいにゃんこも🥲🥲

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

アルマおばあちゃんのこと許せるミラベル本当に心が美しい🥲
家族の邪魔とか言われたらわたし無理かも

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.0

金ローで放送してたらしい
Twitterで話題になっていたので鑑賞
子供の頃に見た記憶…
涙😭

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

90分ってちょうどよくてついつい再生しちゃう

息子にも尊敬されない毎日同じ事を繰返し過ごしているだけの冴えないお父さんが、強盗に入られたその次の日から覚醒してしまうお話

「普通」を演じていた父
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.7

主役や周りの人たちの背景があまり深いところまで描かれていないけど1時間半しかないので仕方ない。これ長編ドラマでも絶対おもしろい。

チョンジョンソ、キムジフンの共演
ペーパーハウスぶりに観たけど2人と
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

展開が王道ホラーなだけにオチ期待してたけど、オチもまぁ普通でした

でも不気味さやたまに驚かせてくるビジュアルがよかった!

家族が全然協力してくれないの謎。
わたしやったら姉を殺して婚約者に目撃させ
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

2.7

へぇ空間オーディオの映画いっぱいあるんや…
知らなかった…
ヘッドホンで観る時迫力あっていい!

家族4人で引っ越したオンボロ屋敷には、なぜ50年もの間成仏できないのか自分でもわからない記憶喪失の幽霊
>>続きを読む

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バーテンダーのイケメン彼氏がいながら図書館のイケメン同級生と浮気って!

主役の女の子がいちばん悪いだろこれ
もみあげも長すぎるし。

ゴシカ(2003年製作の映画)

3.3

事故を起こし目覚めたら夫殺しの罪で自身が勤務する刑務所の精神病棟にぶち込まれていた話

誰も信じてくれないのツラい!
数時間前までは主人公のミランダだって精神病棟にいる患者の話を信じていなかった側
>>続きを読む

7人の女たち(2021年製作の映画)

2.9

意図せずクリスマス映画を続けて2本観てた😂

この家でバージンはわたしとオリーブオイルだけに笑ってしまった😂
叔母と祖母の強烈キャラ好き😂

ミステリーとしては先が読めてしまうものでしたが、女7人の言
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

ちょっと長く感じました…
途中のピタゴラスイッチが1番良かった

サンタさん信じる!!!!

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.6

ソンソックが凶悪な人相になっててすごい…
マブリーは強すぎて笑ける😂

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

4.0

ソフィー悪の素質ありすぎるだろ😂
心の綺麗なアギー🥲

何百年も生きてるキモ学院長が生徒に真の愛とか言うて魔法で洗脳してキッスする話

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.0

生き急ぐなということだよねぇ〜
ゆっくり、地道に、周りにいてくれる人を大切に!!

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

3.3

チャド名前間違えられすぎ

おじいちゃん監視員の高い椅子から落ちて足グネッが1番痛い😂

ウォータースライダー内にX状に仕掛けられた刃物
発想めちゃくちゃおもしろい!
こんなん急に出てきたら防ぎようが
>>続きを読む

リジー・マグワイア・ムービー(2003年製作の映画)

4.0

ほんとこの時代のティーンエイジャームービー最高…
映画から先に観てしまったけどドラマも観ようかな

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.8

シュレックそっくりに声出してわろてもうた…

エマロバーツほんとかわいい

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

4.0

ヒラリーダフかわいい!!
ダイナーのみんなもカーターもいい人たちでよかった!

音楽が青春で良すぎる

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

3.3

オチすぐわかった人多数いてますけど私は全然わからなかった…(笑)

過去の罪を田舎の豪邸で永遠に反省しろってことか?

娘ちゃん可愛すぎた…

闇はささやく(2021年製作の映画)

3.8

久しぶりにアマンダ・セイフライドの映画を鑑賞

夫のクズさ加減がえぐすぎる
フラニー可哀想すぎ。ほかにも可哀想な被害者たくさん…

そんな奴は地獄落ちなんだなぁ〜

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

どっちもやばいんかい!

始まって45分くらいで母がエスターのあの日記を見つけるから「あれ?ネタバレ早くない?」って思ったらそういうことだったのか!おもしろい!

>|