じぇじんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

じぇじん

じぇじん

映画(507)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

4.3

Netflixを開いたら、おすすめに悪魔のいけにえ続編が!!!え!?続編作ってたなんて知らなかったよ!!テンション爆上がり〜

これだけの凶悪犯50年間ずっと野放しなん怖すぎるよねぇ、、
強すぎるだろ
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.5

過去鑑賞

小学生くらいの時に見たけどまだ覚えてる!好き!

フローズン(2010年製作の映画)

3.1

過去鑑賞

思い出したので投稿。
当時TSUTAYAの新作で借り鑑賞しました

スキー場のリフトが動かなくなり残される救いようのないシチュエーションスリラー

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

もしも自分の人生が自分の知らないところで24時間リアルタイムで全世界へテレビ放送されていたら?

巨大スタジオに街や海を作り、カメラはいたる所に5000台

両親も、7歳からの親友や、学生時代に知り合
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

人の家物色して悪魔を放つとは…けしからん

ウォーレン夫妻の娘可愛すぎん?
いろいろ怖がらせようとしてなんかいろいろしてたけど…怖かったのか??

最後やっぱり家族愛に触れてほっこり

エンディング曲
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

2.8

これ本当に死霊館シリーズですか…?
退屈すぎた…
悪魔の力で床引きずられるのとか、壁に打ち付けられるのとかもう見飽きたねぇ…

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.8

エンフィールド事件に出てくる悪魔のシスターのスピンオフ映画
シスターが出現する時の鈴の音の謎がわかりました。なるほどー

悪魔の力強すぎるやろ…

なぜバーク神父とアイリーンは基本別行動なん?だから棺
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

悪魔って人の弱みにつけ込んで、大切な人のフリして近づいてくるよね…おぞましい…

ジェームズ・ワンの死霊館、アナベルシリーズは全て観たと思っていましたがこれは多分初鑑賞でした

おお〜!!!最後つなが
>>続きを読む

ZOMBIO(ゾンバイオ)/死霊のしたたり(1985年製作の映画)

4.7

80年代の名作!!

死体蘇生を行うマッドサイエンティストホラー!!
後半蘇生された人達があちこちで暴れてて各々演技してる感じがめちゃくちゃ笑える!全裸で何しとんねん!

ほんでおまえ首切られたのに女
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

4.0

「拷問男」という映画があるのは知っていたのですが、どうせ殺害に快楽を覚えた殺人鬼が人里離れた山小屋で旅行に来た男女6人組大学生を捕まえて拷問を繰り返すだけの話だろと思っていて観てませんでした…

父親
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.6

公開時気になってたけど映画館では観れず。なんとアマプラにあったので観れました(うれしー)

父の死から引っ込み思案になってしまった主役の女子高生の顔面がかわいすぎるー!

グロあり笑いありで良かった!
>>続きを読む

フューリーズ 復讐の女神(2019年製作の映画)

3.6

ゴア描写を欲していた時に久しぶりに良いB級ホラーに出会えました。
美女と野獣の設定も良い!
これ続編あるの???観たいなぁ〜

女同士の友達だよね?!友達でしょ?!
友達!!友達!!!がうるさくてしん
>>続きを読む

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

4.0

ピーターギャラガーの登場にテンション上がった!
泣いたー!
クリスマスに観たかったー!😭😭😭

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.5

デカ金玉見るとは思わんかった…
映画は絶対字幕派でしたがこれは吹き替えでもイケる!

ジェニファー・アニストンの前でフレンズの曲かけるのいいね👍

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

2.0

フラッシュモブアレルギーなので蕁麻疹が治まりません

バッドママ(2016年製作の映画)

4.0

最高に良かったからバッドママクリスマスも見ちゃおう

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.6

2時間があっという間すぎて
19時間くらいこのヒョンビン見たい

テイキング・ライブス(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これ目撃者のコスタがマーティンってわからんと観てる人おる?
妊娠が嘘なのも普通にわかるやつ
でもおもしろかったー!

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.8

エルム街の悪夢、スクリームを手掛けた監督の2005年の映画
昔見た記憶がありますが断片的にしか覚えていなかったので再鑑賞

サクッと観れる良い映画!

ブラック・サバス/恐怖!三つの顔(1963年製作の映画)

4.1

3本のオムニバス形式になっている映画
58年も前の作品なのにとても美しい

1本目の女優さんの美しいこと!
「バスローブ」って呼んでたけどドレス!レースの全女子が好きなやつ!!!かわいすぎる!!!
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

4.0

え、待って?なにこの激ヤバ詩人おじさん
えぐいて…
とにかく想像以上に他人が家に集まるんですけど
途中なんか戦争起きてた?ぐっちゃぐちゃすぎて一旦目閉じた…

もうキショキショすぎて笑える…
目的のた
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっとなに見せられてる?ってなったけど惹き込まれた2時間でした。

アラフィフ女性が仕事も同じ大親友の旦那と不倫
既婚隣人にもちょっかいかけるし、元旦那の恋人にはいちいち嫌がらせをする。
しかもこの女
>>続きを読む

インサイド(2016年製作の映画)

3.5

「変な名前ね」に笑いました😂
別に変な名前ではない!

ラストが賛否両論分かれる映画らしいですが
やっぱり本家は超えられんのよ…

サラ、P2のおっぱいでっけ!お姉さんや!

ビートルジュース(1988年製作の映画)

4.0

ゴーストが出てくる映画で1番ほっこりする映画
ウィノナ・ライダーかわいすぎる

マザーズデー(1980年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

リメイク版が大好きで繰り返し観ていますが、本家は初鑑賞

ただの赤の絵の具のような血がかわいい❤️
80年代丸出しのホラー映画最高です

襲われるまで長いな…って思ってたけどしっかり寝袋の話があとあと
>>続きを読む

サムワン・インサイド(2021年製作の映画)

2.0

最初の殺され方が良かったから期待して鑑賞したけどなにもかも面白くなかった…ティーン向けホラーだけどティーンの頃に観ても低評価だったでしょう…

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.0

話長ぇ…
対処法が斬新でしたけど展開も好みの映画ではありませんでした…

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.7

子供向け映画っぽいのになかなかの衝撃映像
“ヅラかぶれ”キツそう

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジョセフとの介護施設の前でのお別れ
涙が出たよ…
私もピーナツバターはトーストの端まで塗ります

ダーリン顔可愛いしかっこよかった

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

5.0

チャーリーズエンジェル大好き
小学生の頃繰り返し観てました
文句無しにおもしろかった!!
クリステン パニックルームのサラ役の子だったんですね。当たり前やけど大人になってる〜(笑)めちゃくちゃタイプ…
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.6

過去鑑賞に鑑賞していたと思っていたらまだ観てなかった…

「NFFAの誤算は俺たちの存在だ」
Dかっこいい〜!!!!

ジャンルはホラーと言うよりかはガンアクション。

グッバイ・シングル(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

不思議な映画だった…
ダジンの元彼への復讐弱いなぁ
絶対あんなんじゃ反省せず5年後また同じ過ちを繰り返しそう

コジュヨンの子供ほしー!妊娠したことにして他人の赤ちゃんもらっちゃお✩っていう思考が恐怖

EXIT(2019年製作の映画)

5.0

火事場の馬鹿力映画
展開の早さもほどよいコメディー感も最高でした
2人とも握力すんごい
ユナの泣き顔かわいすぎた…

ゾンビ映画、#生きている もそうでしたがドローンやっぱりいるなぁ〜

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

誕生日忘れる優しくない彼氏との別れ方を教えてくれる映画
ホルガ村で男を上手にフル方法🧸

アシュラ(2016年製作の映画)

-

結構前に観たらしいんですかあんまり覚えてないです…