五右衛門DXさんの映画レビュー・感想・評価

五右衛門DX

五右衛門DX

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

ラストシーンは涙で画面が見えなかった!スクリーンで観れたのでよかった~!

セッション(2014年製作の映画)

4.5

すごいものを見てしまったと…エンドロールが終わってもしばらく放心。
ラストシーンはあれもう殴り合いだよね!

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.4

かっこいい変人の天才が、仲間と共に最高難度の暗号解読に挑む!という楽しげなのを想像してましたが、全く違いました。
アランチューリングはあまりに純粋で愚直な孤高の天才ですが、全編を通して描かれていたのは
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.5

とりあえず観ておかなきゃという気持ちでレンタルしましたが、終盤ぼろぼろ泣いてた。ただただピュアすぎる(TT)無駄な説教や説明が入ることもなく、素直に感動できました。今年の冬は赤色のパーカー買ってしまう>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.8

未来の世界、大人になっても見たらワクワクしますね。2015年10月21日にまた見ようと思います!登場人物とその子孫?が相変わらずなのがめっちゃウケた。2作目も最高でしたー!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.8

この映画を知らずに、アラサーになるまであたためていた自分をぶん殴りたくなりました…!映画を純粋に楽しむ心を取り戻せた涙!ありがとう!大好きなシリーズになりました~~~~

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

4.1

これでもかってぐらいドタバタしてて面白かった(笑)!

グレムリン(1984年製作の映画)

4.5

か、かわいい(TT)ギズモ飼いたい~~~~というわけで完全にギズモ贔屓の点数。

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おしゃれでそして音楽が良い!マリーちゃんが何かにつけて「ロマンチックだわ~」とウットリして可愛かった…三兄弟のグッズも出してくれ~~

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

おしゃれだった!主人公吹き替えののヌボーッとした声が印象的(笑)

A.I.(2001年製作の映画)

4.3

切ない話なので大好き!周りでは不評。それもなんかわかる。

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

4.1

素直に面白かった。この時代のアメリカはほんと夢がある。

アポロ13(1995年製作の映画)

3.9

宇宙ものは途中から「こんなことあるはずないだろ」とモヤモヤすることがあるけど、興ざめすることなくずっと緊張しながら見れた。最後地球に帰ってきた時は本当に感動した。

ミクロキッズ(1989年製作の映画)

3.8

あぁ、子どもの時に見たかった……
ファッションやセットがドツボ、可愛すぎる。

ファンタジア2000(1999年製作の映画)

4.2

前作に続き、素晴らしかった。空飛ぶ鯨が一番好き!

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.7

この世界大好き!この世界に行きたい!キキのキュートだけどレディな振る舞いが本当に好き!トンボまじイケメン

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.4

これ大人のファン向けかな?と思うほど、心にぐさっときて感動してしまった。

スティング(1973年製作の映画)

4.1

とてもお洒落で素敵な映画だった。夕飯時に見なきゃ良かったと後悔した。コーヒー飲みながら見たい!

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.1

吹き替えで鑑賞。
歌のシーンの度に心動かされました!
長女の私はエルザの歌が涙腺崩壊のピークでした

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.4

成人してから初めて見ました。めちゃくちゃ楽しかったぁ!大人も子どもも楽しめるってこういう事かぁ…あーー、楽しかった…

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.8

スカヨハの美しさ目当てで鑑賞。最初見たときはモヤモヤして正直おもんねーと思ってたけど、何故か余韻が残りすぎて今ではロケ地巡りしたくなるぐらい好きになってしまった。私の中のスルメ映画。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

単にゲーム内のキャラクター同士のお話でなく、舞台がゲーセン、そしてキャラクターが夜中にそれぞれのゲーム機を行き来する(しかもコンセント内がハブとか…あぁ!)という設定に、子どもの頃ゲームやアニメの中に>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.9

明るいお話なんだけど、物語全体にもの不気味な雰囲気が漂っていたのがすごく印象的だった。ティンカーベルの粉がキラキラして可愛い!