jamさんの映画レビュー・感想・評価

jam

jam

映画(73)
ドラマ(0)
アニメ(0)

とんび(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

本当にいい映画だった
不器用ながらも息子を愛するヤス
そんな2人を支える街の人々の暖かさ
最後、海で遊ぶ息子家族を見て自分と
重ねるシーンは涙が止まらなかった

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

3.4

ほぼセリフなしだが
過酷さが伝わってくる
自分だったらどうするだろうと
思いながら見た
安全地帯から離れる恐怖
自分の身すら助かるか解らない状況で
他人を見捨てない姿に
人間のあるべき姿を見た

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

3.2

ワンシュチュエーション系
意外と面白かった
やはり若者の悪ノリは危ないな〜

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

実に考えさせられる内容

先ずジョーカーが持つ疾患と
その疾患による生きにくさ
世間の冷たさ 社会の仕組み

そして銃の恐ろしさや
集団心理の怖さ等

気になりつつも見れていなかったが
話題になるのも
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.8

凄い映画を見た

最初は時代物の厳粛な規則を守る
修道女の話かと思いきや途中からの
展開が割とぶっ飛んでいた

人間の欲に負けた人間らしい人なのか
それとも神なのか演技なのか

あまり他に無い感じの作
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

役所広司かっこよすぎ
ヤクザ映画の中でトップレベルに
面白かった。古すぎず且つ味もある

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

4.0

インド映画を初めて試聴

なんか色々豪快で強烈だった

踊りながら求愛するシーン
雪山を滑り落ちるシーン
城に忍び込むシーン
戦うシーン

全て絶妙なCG感があるが何故か癖になる

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.1

試聴時間が短くサラッと見れる。

若者が田舎の村に迷い込んで、そこで村の掟に巻き込まれる系ね〜と思って見ていたら後半急展開で驚いた。

ギャグ要素、ツッコミ所満載で◎

クリフハンガー フォールアウト(2022年製作の映画)

3.5

試聴時間が短いのと評価の賛否が分かれている所が気になり試聴。

個人的には結構面白かった。

ワンシュチュエーションとスリラーの組み合わせはなかなか珍しく、内容もシンプルでテンポが良いので解りやすくサ
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.8

デンゼルワシントンにハマり役
歩き方 銃の持ち方 仕草がイチイチ
カッコ良すぎ
ギャング映画にハマり出したキッカケは
この映画

全員死刑(2017年製作の映画)

2.8

見終わった後で実話と知って驚いた
色んな要素を盛り込み過ぎてよく解らないまま終わってしまったというのが正直なところ

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9

安定のトムハンクス
やはりハズレがないし事件に対し向き合う中で葛藤しながらも核心に迫っていく展開は気持ち良い これは見て良かった

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

不気味な雰囲気が終始漂う
かなりグロい
登場人物が全員闇をかかえている

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

素晴らしい映画だった
内容は難しい面もあるけど
100%理解できていなくても
十分見進める事が出来る
父から子への愛 そんな父を信じる娘
父の賢さ強さ決断力
衝撃の展開 宇宙の美しさと怖さ
間違いなく
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.5

介護の闇 人の死 家族の絆
について考えさせられる
かなり重いテーマ

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

助けたいし状況が気になるけど
電話でしか状況が解らない
そんなもどかしさを味わえる作品

ラストには驚いた

蛇の道(1998年製作の映画)

3.5

香川照之が不気味すぎ

内容は理解出来そうで出来ない

妙に印象に残る作品

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.2

普段あまり見ないタイプの映画だが
気になりチャレンジ

内容は映画オタクアメリカ人青年が
仲良すぎる美しい男女双子と出会い
双子の深過ぎる絆に戸惑いながらも
深入りしていく話

とにかくエヴァ・グリー
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.2

かなり好きなタイプの映画

飛行機が不時着して無人島に流れ着き
そこからどうするのかって内容

トムハンクスの演技力もさることながら
見る人の感情を惹きつける脚本が素晴らしい
そして感動且つ考えさせら
>>続きを読む

モーテル(2007年製作の映画)

3.2

シンプルでツッコミ所もあるが

今にも迫って来そうな緊迫感は
いい感じ

映像の古さやややシュールな
雰囲気も嫌いじゃない

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前作「エスター」の後に視聴

今回取り入った家族は母親もサイコで後半はアクション映画バトルシーンみたいになっていた

イザベル・ファーマンの演技力は相変わらずでゾクゾクするが少し大人感が出過ぎてて不自
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

怖かった〜

狂気の殺人鬼なのにも関わらず
何故か妙に安心感があるアベサダオ

主人公が洗脳されそうになる不安感に
没入感がある

結末は絶対何度か見直すやつ

総合的に完成度が高いと感じた

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.4

ずっと緊迫感漂っている

主人公が麻薬捜査の闇に巻き込まれていく

派手な展開ではないけど、着実に敵に迫っていく感じはスリリングで良かった

ベニチオ・デル・トロがいい味出していて続編も見たくなった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

ジャズを演奏する若者3人が
大舞台を目指しどんどん成長していく
その姿に気持ちが熱くなる作品

ジャズが解らなくても全然大丈夫

映像音楽ともに迫力が凄い

これは皆に見て欲しい作品

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジェレミーレナー演じるハンターがカッコよかった

全体的に静かな映画だがストーリーの良さやアクションで退屈する事なく鑑賞できた

結末は悲しい思いが残り考えさせられる

胸糞悪い展開だったものの、最後
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

高所恐怖症にはキツイがハラハラしたい人は最高だと思う

何度も手汗足汗を拭いながら見た

シンプルな内容と思いきや実はメッセージ性もあり良作でした

デトロイト(2017年製作の映画)

3.8

警官の異常なまでの尋問にムカつき過ぎた

尋問されてる人達が可哀想で見てられなかった

これが実話に基づいているのはとても考えさせられる