Cattleyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.9

アリータが可愛くて、戦うシーンはカッコよかったです✨
それとヒューゴとの恋は人間とサイボーグだけれども、とても素敵でロマンチックだった😊

みんな体がすごくてどう撮影してるのか気になってメイキング映像
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.9

実写版のスパイダーマンより、コメディー強めで、どのシーンも面白かったです👍
叔父さんのshoulder touchがおかしくて笑えました🤣

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.6

初めて外で犬みたいに掃除機を引きずっているのを見た。笑

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.9

普通に楽しんで観れるし、やっぱりトム・クルーズはカッコイイ👍

ハートビート(2016年製作の映画)

3.8

ダンスが本当にスゴい✨ジャンルが違うけど、弦楽器とヒップホップ?上手く合っていて見ごたえがありました!

ジョニーを演じたニコラスさんが本当にひどくセクシーだった😌
こんな人と目が合うなんて、恋に落ち
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

4DXで観たのですが、もう揺れるわ濡れるわで、ジェットコースターなみにすごかったです笑
今まで観た4DXの中で1番楽しめました!
ストーリーも面白かったし、モモアさんむっちゃカッコ良かった💪

Love Letter(1995年製作の映画)

4.2

始めはどうなってる?って困惑気味になりましたが、観ていくうちに分かってきて最終的になんて切なくて、美しい映画だろうと思いました😊
最近はこういった邦画はないと思うので、観れて良かったです👍

泥棒成金(1954年製作の映画)

3.5

主人公の家に住みたい✨

グレース・ケリーがゴージャスで、いつも見とれてしまいます😍

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.9

えっそういうラスト?と思い、色々なことに驚きの連続でした😦ちょっとラストは悲しかったです😓

ですが、ジェームズ・マカヴォイさんの演技には本当にもう素晴らしいとしか言いようがありません!👏

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

ファンタジーすぎて、現実がしょぼく見えてしまう笑

ティナの髪型がオシャレ👍

追憶(1973年製作の映画)

3.8

主題歌がとても素敵でした!
引越しして本の整理してるバーブラ・ストライサンドさんが可愛いかった❤️

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.6

レトロな雰囲気の映画で、ブレイク・ライヴリーのドレス姿が見とれるぐらい綺麗だった✨

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

もう圧巻でした!
Queenと観客が一体になっていた!
まさに伝説のライブ、伝説のバンド👍
自分もライブにいるような感覚で、歌って
手拍子したかった👏😭

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

どの曲も素敵で、音楽を楽しみながら観れる映画でした🎶

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

ただクリストファーの書類を届けるだけなのにすごい慌ただしかった笑🏃‍♀️
ハラハラしました笑!
なぜかホラー映画みたいなシーンがあって
普通に怖いと思った笑

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

4.3

やはりニコラス・スパークスさんの映画化良い!ラストが泣けます😭
この映画のような場所に住んでみたいと思った!

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

ワスプがカッコいい😎✨

ちょっとラストが悲しい😱
マーベル映画を観てる人だったら、そういえば・・・と思うかもしれません🤭

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.7

今回は前作よりも歌が多いと感じました!みんな上手い👍🎤
やっぱりダンシング・クイーンを歌うシーンは良かった✨

観ていて、こっちも歌いたくなるような気分にさせてくれる映画でした!

裏窓(1954年製作の映画)

3.8

隣のアパートの怪しい人を観察しながら
他の人の手を借りて事件の謎を解くというのがなんとも変わったサスペンスで面白かったです笑

そして、グレース・ケリーが本当に
美しい✨

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

今回のアクションも半端なかったです🙄
スリルしかない笑

イーサンを誘導するベンジーが面白かった
です!😁なぜか可愛く感じた笑

スーパーマンのヘンリー・カヴィルが
ちょっとカッコ悪い役でしたが、新鮮
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.2

みんなダンスが上手くて、足さばきが早かった笑

主人公の相棒がとてもクレイジーで
とても笑えました😄

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

続編が出て良かったです!
みんな戦うシーンがカッコ良すぎる😎
音楽がより一層カッコ良さを際立たせていたと思う♪

なによりもジャックジャックのパワーがすごい笑

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキで観ているこっちが恐竜に喰われそうだった🙄
前作よりも落ち着く暇がなかったです笑

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

スターウォーズシリーズは観たことないですが、普通に楽しんで観ることが出来ました😀
2Dでも、迫力があって面白かったです👍

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

ナタリー・ポートマンが、とてつもなく可愛いかった。ジャン・レノが映画を観ているときの顔も、可愛かった☺️

終わりがちょっぴり悲しいけど、とても
良い映画でした!