ジャミジャミさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ジャミジャミ

ジャミジャミ

映画(183)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 183Marks
  • 0Clips
  • 6Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

BIUTIFUL ビューティフル(2010年製作の映画)

4.0

『生きる』と併映で見て、その後、重い感じで語り合って人生を肯定したい。笑

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

根拠ないけど、『シン・レッド・ライン』的な面白さがあった。

トウキョウソナタ(2008年製作の映画)

4.0

黒沢清は息の長い名選手って感じ!これすごく面白いけど、時代の空気もある。コンスタントにこの質を維持できる凄さよ。

清須会議(2013年製作の映画)

1.0

これも酷かったな…。戯画化するのはいいけれど、これは単なるキャラ化。根本のそれぞれの人物の動機が欠如している。それは喜劇じゃない。ただの悪ふざけだ。歴史上の人物も実際に生きておられた人たちなわけだから>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

1.0

細田守ってここから徹底してつまらなくなったと思うけどなんでなんだろう…。相当好きだったのに。。。。結構本当に悲しい。なんかストーリーが思いつきすぎるというか頭にくるくらい出鱈目な感じになってしまった気>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

2.0

あまりに予定調和的。驚きの欠如。もちろん、泣いたけど。

関ヶ原(2017年製作の映画)

1.5

なんか全てが中途半端だったなー。これを日本映画だ!とか思って作ってる感じがまた…その感性ってまずい気がする。もうどこにも通用していないんじゃないか。といいつつ、歴史ファンとしてはダメなところは差っ引い>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.0

全く面白くなかったけど、福山の背中に乗ってバイクに乗るところはなんか泣いた。笑
祖父のことを思い出した気がする。

告白(2010年製作の映画)

4.5

今のところ、監督の代表作というかここまでの頂ということなのかな。更新してほしい。

渇き。(2013年製作の映画)

2.0

これは愛すべき失敗作!って感じで痛快ではあったけど、面白くはないよね。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.5

アリエッティとマーニーは物足りなさはあるにせよ、いい感じなのにどうして次の魔女のやつがあんなにつまらなかったのだろう…