ムキッキーさんの映画レビュー・感想・評価

ムキッキー

ムキッキー

映画(143)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

短い時間で、話がまとまって良かった!
終盤、部屋に行ってマルチバース的なファンタジー展開になって、生きてるかなと思ってたけど、そうはならずに現実的に風で、4コマを見せる演出は凄かったし、感動的だった!

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

学生の時に観てた世代なので、キャラクターも覚えてて、やっぱりモビルスーツはカッコいいし、戦闘シーンは映像が凄かった!
キャラクターの外見、主に女性キャラの唇が強調されてて、そこは前のキャラデザの方が良
>>続きを読む

イマジナリー(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こういうホラーの設定(子供だけに視えるとか子供の様子がおかしいは)よくあり、それでも観てしまう!
異世界のところは想像してたよりも何か物足りなかったし、化け物も足が遅くて待ってくれてる?みたいだった(
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

湖から出てきてのタイトルが出てくる演出が、神々しくてカッコよかった!
最初らへんで、住人が殺されてたのであとどうするんだ?と思ったけど、主人公側の家族の子供にも容赦なくて、可愛そうだった。ギタリストの
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは、ほぼなくてアクション全フリなのがこのシリーズの良いところで、戦闘は良かった!
ただ俳優陣も前作のシリーズと比べると少し劣るし、結局ステイサムが全部持っていってたのもあるし、マンネリ化して
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

赤い女が、次々襲っていくのかと思ってたら、異世界の話だった(笑)怖さも、そんなになくて、霊媒師の師匠もギャルだったり、怖くはないけど、割と楽しめた(笑)
ドキュメンタリー風の映画なので、出演俳優の現実
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジグソウー視点の展開は、長いシリーズのマンネリ化を防ぐためにも面白いと思った!
何だかんだこのシリーズは観てしまうけど(笑)
後半には、ピンチになる展開もあり、まさかのジグソウ側を応援してしまう流れで
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バーテンダーとジョンだけは別かと思ってたら、まさかの同一人物で爆弾魔も同じだし、その展開は凄かった!
自分同士が出会って、子供を産んで、その子供を置いてを繰り返して自分を循環させてるのは驚いた!
この
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

副料理長が自殺した辺りから、どんな展開になるんだと思ってたら、何だ?の連続だった。レストランの舞台のカルト系の映画だった。
チーズバーガーを作って、食べさせてその時にシェフは改心したのかと思い、最後は
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

短い時間ながら、捕まって逃げて修行してからの復讐の王道展開でまとまっていた!
ラスボスがあっけなかった(笑)あの改良チーズ食べて変身するとかかと思ったらあっさりやられた(笑)他の国の人もチーズ食べたの
>>続きを読む

テリファー0(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

テリファー0だから、どうやって生まれたのか?とか明かすのかと思ったらそんな事はなかった(笑)
3本の短編の1本目はカルト的な奴らの話で暗さもありそこまでグロくは無く、2本目の宇宙人は何か面白かった(笑
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まず、長いなーと思った(笑)ストーリーを作りたかったからだと思うけど、クドいシーンとかあってもっと短くても良かったかなー
グロさはあるけど、グロいのに耐性があれば全然大丈夫!というかツッコミどころある
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

長い時間だけど、見入ってしまうほどの名作!映画の訓練シーンとか好きなので、そういうところも面白かった!割とすぐに宇宙に行くから、あとどうするんだ?と思ったけど、そこからめちゃくちゃハプニングの連続だっ>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「ウィリーズ・ワンダーランド」に似ているなーと思った!
途中で、ロボット達が普通に動いて物を動かしてるのがほんわかしてた(笑)
15 禁の割には、あまりグロくなかった。侵入者の女だけ影だけど、身体が半
>>続きを読む

ディレイルド 脱線(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待せずに観たけど、そのままの映画だった。
最後の死んでいたオチにするならもっと上手く伏線や手法を見せないと、いきなりすぎるし、あの化け物を出した意味も無いのでは。
あと、強盗はいらなかったかな
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全編音声だけで繰り広げられ、声だけだけど状況が伝わってくるのは良かった!
でも、観る前の全体の評価で期待してたよりも下がってしまった。
緊急の電話に掛かってきた他の人の電話や所長も実は話に繋がっていた
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前作に続きこちらも良かった!
映像の画面だけの手法だけで、テンポよく進み、中だるみも無くて飽きさせない展開はやっぱり面白い!
犯人が、最初に病気で亡くなっていると思わせてなので予想出来なかった。
メー
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.7

クマが人を襲いまくるだけのやつ!
少し、コメディ寄りだけどまあまあのグロがある。
どの人物にも言えるのが銃を持ってるなら、早く撃てよと言いたい(笑)

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

GENERATIONSメインに使うのは別に文句はなかった。そこまで下手なわけでもないし。
最初らへんのマキタスポーツのボケたりのギャグがウザかった。
解決方法が、早見あかりが飛び込んで解決があれで良か
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

登場人物が少なくて、時間も短いのは良かった!一家全員が女性に関わってるというのが明かされていく展開も面白かった!
刑事は何者?だったという疑問が残った(笑)ラストのオチまでの流れが少し長くて、ダレた。
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初は、不気味な雰囲気だったけど、観終わると全体的には気持ちが悪い映画だった。
お爺さんお婆さん、父親、母親、村人が異常なのかと思ったら、世界的に生贄が必要らしいので、この映画では主人公の方がおかしい
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

ゆるいパートと戦闘パートが交互にあって、なかなか良かった!二人のキャラも可愛くて良いし、ドラマにしても良さそう!
雰囲気とキャラが好きな人には、特に刺さると思う!

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前情報無しで雰囲気で怖いかなと思ったけど、全然怖くなかった。
基本的に竹内結子の語りベースで話が進んでいくが、幽霊が途中で驚かしたり、誰か死んだりがないままで、全体的に静かな感じ。
最後の方で霊が出て
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

妻夫木が死んで「えっ!」となり、主人公が変わったかと思ったら、黒木華も死んで、岡田准一が主人公だったのかー!こういう3部構成みたいな感じの展開が面白かった!
ホラー映画だけど、そこまで霊描写も怖くなく
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作のXより良かった!ちゃんとストーリーがしっかりあってオシャレさもあるし、時代背景も良かった!
パールが母親のせいで歪んだのかと思ったけど、途中から元からヤバいヒステリックな女なのでは?と思った(笑
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは相変わらずシンプルで、とにかくアクション、銃撃、爆発、格闘が素晴らしい!何も考えずに観れる(笑)
スタローン、シュワルツェネッガー、ブルース・ウィリスの並びのシーンは最高だった!
敵の印象
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

子供向けファン向けかと思って、少し期待してなかったが、凄く面白かった!
最初に敵が出てきて凄いという所を見せて、マリオ達の日常、目的地に進んでというヒーロー映画のパターンのストーリーがちゃんとしっかり
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

色んなパターンの殺し方があり、グロも良かった!簡単に首切れたり、上半身が真っ二つになったり、そうはならんだろうというのはあったが(笑)
主人公サイドが、クソ過ぎて感情移入出来なくて、どんどんやられてい
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レクターが逃げてそのまま逃げたラストで、続編ありきなのかなー?
犯人が小物みたいなのも微妙だったし、続編の「ハンニバル」を観れば評価が変わるのか?
レクターが、途中からラストまで出てこないのがちょっと
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

整形水に浸かりすぎた顔とか身体とか犯人の男の身体に付けられる?とかエグい描写は色々あった。あの状態は生きてるのか?
最初から犯人怪しいと思ってたけど、なかなかの変態だった(笑)
パトロンになっても駄目
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイトルのこの子は、娘の事かなと思ってオチが実は娘が黒幕的なのかと思った(笑)
赤ちゃんになるオチは、最後らへんで分かったけど、狂気だな(笑)
おばあちゃんが殴ったり、殴られたりするシーンはあまり迫力
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

無駄なシーンが多い、主に会話シーンが長い。それを無くせば時間をもう少し短く出来る。
あの状態から主人公は元に戻らないのは可哀想だし、ラストの施設みたいな所で人間ではない生き方は切なかった。
B級なのに
>>続きを読む

ヘルレイザー ジャッジメント(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全体的に微妙だった。
兄貴が犯人も驚きもしないし、そもそも性格に問題がある感じだし。
おなじみの魔道士の出番もあまり無くて、ラストにピンヘッドがルールを破ってからの人間に戻されるのもあっけなさ過ぎて、
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観る前の評判よりかは、悪くなかった!
ストーリーもテンポ良く進むから、中だるみみたいなのは無かったし!
戦いのアクションもシュールなところもあるけどそこまで酷くは無いが、最後の戦いに関しては、じゃれて
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

気になるタイトルと色んな改造人間が出てくるのでB級だと分かりつつ視聴!以外に、ホラーゲームをしてるみたいで思いの外面白かった!
主人公サイドが、良い奴がいないので最後改造された時は、しょうが無いと思っ
>>続きを読む

ザ・シェフ 悪魔のレシピ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

父親を殺した奴を殺していくのかと思ってたら、全然予想外の展開になり、後半は何か違う感じになった。前半までは、店に来た迷惑な奴を殺していって、7年経って犯人を絞れて、このまま犯人にいくのかなと思ってたら>>続きを読む