janoskaxuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • janoskaxuさんの鑑賞したドラマ
janoskaxu

janoskaxu

映画(323)
ドラマ(14)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヴァイキング ~海の覇者たち~ シーズン5(2018年製作のドラマ)

4.0

シーズン1から5まで、いっきに観た。戦闘シーンが多いので、戦闘シーンだけ早送りしたい気分になる。ストーリーは面白い。人と人の争い、殺し合いは無意味で平和を愛することの大切さを感じることが出来る。人間の>>続きを読む

0

ヴァイキング ~海の覇者たち~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

なかなか見れなかった長編ドラマシリーズ。面白いので、続けてみようと
思わせる作品。

0

沈黙法廷(2017年製作のドラマ)

3.4

「勘違いされるような行動は身を亡ぼすので気を付けよう」という教訓を得ることが出来るドラマ。人は簡単に死にそうだけど、そんな偶然に次々と人が死んでいくのを見ると真実性が乏しいと感じたのでこじつけ物語とい>>続きを読む

0

ヒポクラテスの誓い(2016年製作のドラマ)

3.7

医師はどこまで初心の心を維持出来るのだろうかと考えさせられた。ヒポクラテスの誓いを原点に純粋な心と現場にたって、様々な実状や葛藤など有り得そうだと感じた。法医学の独特な雰囲気も魅力を増したドラマ。少々>>続きを読む

0

ソドムの林檎~ロトを殺した娘たち(2013年製作のドラマ)

3.5

木嶋佳苗と旧約聖書のロトと娘たちを重ねて作られたドラマ。近親相姦、神、セックス、美人かブスか、神をどこまで信じられるのか。環境によって作られた主人公の内面が寺嶋しのぶの表現力がよりドラマを面白くさせて>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.7

Chapter1から8まで一気に観た。まるで映画のクオリティーの実写ドラマシリーズ。スターウォーズを時系列で最初から見てみたくなる。ベイビーヨーダのファンが増えるだろう。

0

片想い(2017年製作のドラマ)

3.3

ジェンダーを題材に、一人ひとりが様々な悩み、葛藤の中時間が過ぎていくサスペンス。 複雑な愛が入り込んでいてそれぞれの繋がりが意味深く感じた。

0

マイ・ホーンテッド・ハウス(2013年製作のドラマ)

3.3

夢のマイボームが実は幽霊屋敷だったという体験に基づいたドラマ。5つの実体験ストーリー。感想体験が加わるので、更に真実っぽいけど、上手く編集されていて、まとまり過ぎてるのが、作り話っぽい。

0

地の塩(2014年製作のドラマ)

3.3

考古学者の捏造事件をもとにした作品。考古学を追及する角度の違いと葛藤、そこに殺人事件のサスペンスを取り入れたので飽きなかった。

0

埋もれる(2014年製作のドラマ)

3.2

一人の男の正義感をどこまで貫くのか。家族や周りの人との結びつきの難しさを描いた作品。遠回しの結末で、いろいろ想像するのもいいかも。

0

オキナワノコワイハナシ2018(2018年製作のドラマ)

1.8

3作品あります。1本目はゾンビ系です、息遣いだけが目立つ分割映像が疲れた。2本目ドッキリ系、3本目沖縄の言い伝え話。怖くはなかった。学園祭で観る映画みたい。

0